• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 225−2,25%67 015,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 225−2,25%67 015,42
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,5
Каждый раз, когда американские или европейские индексы показывают очередной день роста и оптимизм инвесторов зашкаливает, мне хочется без промедления встать в короткую позицию, превратиться в отчаянного и агрессивного медведя и ждать, пока рынки не уйдут процентов на 20 вниз.
Мировые фондовые индексы: дёшево или не очень?
Но чувство самосохранения говорит, что делать этого не стоит. Нельзя идти против толпы и спорить с ней. Даже если я прав, что рынки слишком сильно выросли и должны упасть, это ещё не значит, что инвесторы и спекулянты думают так же, и их поведение рационально. Говорят, фондовый рынок, как сломанные часы - лишь дважды в день показывает правильное время.
И вот, обозлившись на "быков" в розовых очках, которые довели индексы практически до исторических максимумов (речь идёт об американском индексе S&P 500, который находится в паре процентов от нового рекорда), я решил проверить, а сильно ли они ошибаются в своём оптимизме? Может, это просто я - нетерпеливый спекулянт, готовый играть на понижение на акциях компаний, зарабатывающих хорошую прибыль в благоприятной экономической обстановке? Да, драйверов для мощного роста особо нет, но ведь и глобальных рисков на горизонте не видно: торговые войны давно дисконтированы рынками, фактор ослабления экономики Китая тоже подзабыт, а последняя статистика по ВВП показала вполне себе приемлемые цифры +6,4%.
Как же узнать, оправдан оптимизм инвесторов на рынке или он ложный?
Можно ли понять, насколько цены акций адекватны, и стоит ли их брать? Плохая новость в том, что это фондовый рынок и никакие барометры и индикаторы точного или даже приблизительного ответа не дадут. Ну разве что очень грубое и очень сильно притянутое за уши сравнение. Есть так называемая относительная стоимость актива (по отношению к прибыли, которую актив приносит) или другими словами - соотношение Цены к Прибыли (P/E- Price/Earnings).
Я посмотрел это соотношение по разным странам (страновым индексам) и пришёл к выводу, что даже ситуация на разных фондовых площадках сильно отличается, но глобально цифры такие, что рынки нельзя назвать пузырями. В отдельные годы бывало и хуже. Но с другой стороны, там, где цифры показывают сильную недооценённость - то есть когда акция стоит, допустим, как 6-летняя прибыль компании - бежать в толпе "быков" и покупать не глядя - не самая лучшая идея. Судите сами.
Может, это просто я - нетерпеливый спекулянт, готовый играть на понижение на акциях компаний, зарабатывающих хорошую прибыль в благоприятной экономической обстановке?
Самый недооценённый рынок - это Россия.
Далее идут Турция и Китай. Соотношение P/E в этих странах 6, 7,3 и 8,9 соответственно. "Почти бесплатно!" - скажет начинающий инвестор, прочитавший книгу Грэма и Додда и труды их учеников, например, Уоррена Баффета. Где-то соглашусь, ведь среднемировые показатели выше российских почти в три раза. Даже развивающиеся рынки в среднем стоят в два раза дороже России и Турции (в относительных величинах, конечно же). Вы даже наверняка слышали новости о том, как отдельные фонды присматриваются к российским активам и считают фондовый рынок недооценённым. Всё это так, но проблема в том, что рынок этот не случайно так дёшево оценивается. Коллективная мудрость на фондовом рынке говорит о том, что инвесторы боятся инвестировать по более высоким ценам и готовы платить за актив, который в среднем окупится за 6 лет.
То же самое с относительно дорогими акциями: бумаги в Швейцарии стоят как 21-кратная годовая прибыль, но это же Швейцария! Впрочем, по историческим меркам, 21 это совсем немного. К примеру, перед обвалом в 2007 году P/E американских индексов колебался вокруг 30 и даже в моменте превышал эту цифру.
Кстати, о США: тут цифры чуть ниже швейцарских и немного превышают общемировые.
P/E по самой крупной экономике сейчас даже не дотягивает до 20, в то время как общемировые показатели равны 16. Ближе к дому, в Европе - Дания и Бельгия самые дорогие (20-21), соседняя Финляндия - уже 18,4, а самая крупная экономика Еврозоны, Германия и вовсе 15. Дёшево? Да! Но где подвох? Почему спустя 10 лет после мирового кризиса, после долгого роста рынка акций, они всё ещё котируются не так, как в тучные пузырные годы и не стоят заоблачных цен? Мне кажется, частично ответ кроется в предыдущем предложении - мы слишком долго растём (по времени), и в любой момент инвесторы могут устать, как это было осенью.
Вторая проблема в том, что мировая экономика восстанавливалась в этот раз очень медленно, и монетарные методы регулирования работали не по классическим схемам. Ставки не удалось довести даже до 3 процентов, и уже ФРС прекратил цикл повышения. Так что всё не так, как раньше, и однозначного ответа, стоит ли на пике брать акции или мировой кризис не за горами и стоит превратиться в "медведя", лично у меня пока нет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную