• Акции Wix рухнули и дали заработать

    Сильно возросшая волатильность рынков не дает покоя инвесторам и спекулянтам. Если раньше я считал сравнение нынешней ситуации с крахом доткомов чрезмерным, то сейчас падение некоторых бумаг уже настолько сильное, что вполне сопоставимо с событиями 23-летней давности.

    Фото: SOPA Images
    Некоторые акции, столь популярные среди юных трейдеров, верящих в вечный рост и находящихся в поиске кандидатов на "выстрел", то есть следующих Google и Tesla, потеряли от пиков более 60, а то и 80 процентов. Уже мало кто верит, что они оправятся и начнут штурмовать новые максимумы. Одной из таких бумаг является Wix - интернет-компания, известная многим как конструктор сайтов. Но сейчас речь вовсе не о функциях портала и даже не о финансовых показателях.

    Уже в среду начинается вебинар: Как прекратить угадывать направление рынка? Mаркет-нейтральные опционные стратегии

    Kак профессионал торгует с помощью опционов

    Регистрация и информация

    Я хочу показать реальную сделку, которая была построена на этой бумаге, но не была направленной. Иными словами, я не относился ни к тем, кто с верой в душе покупает растущие акции, ни к тем, кто их "шортит" (от слова short sale - игра на понижение). Я люблю маркет- нейтральные стратегии, где результат зависит не от направления акции, а, скорее, от волатильности. "Выстрелит" в ту или иную сторону - заработаю. Если нет - убыток фиксирован и заранее известен, и большим он не станет ни при каких условиях.
    Но как же найти эту волатильность?
    В году есть ровно четыре дня для каждой акции, когда вероятность ее "выстрела" (роста волатильности) достаточно высокая. Нет, это не заседание Федеральной резервной системы и не выход данных по безработице. Это дни отчетности, которых у каждой компании ровно четыре - по количеству кварталов в году. Каждый квартал публичные компании отчитываются по прибыли за предыдущие три месяца.
    Ровно в эти моменты я строю конструкции-ловушки, чтобы в случае скандально плохой или потрясающе хорошей отчетности поймать быка за рога, причем этот "бык" может быть и "медведем". Но давайте рассмотрим сделку.
    Итак - 16 февраля, день выхода отчетности Wix. Отчет опубликован после закрытия рынков, так что конструкцию из опционов надо построить строго до закрытия американских бирж, ведь завтра уже будет поздно. Акции стоят в районе 110 долларов. У меня куплены колл-опцион со страйком 120 и пут-опцион со страйком 110.
    Иными словами, я заработаю, если цена будет выше 120 и ниже 110 долларов, так как у меня на руках "право на покупку по 120" и "право на продажу по 110".
    Если цена будет выше 120 - я получу акции по 120 (по условиям опциона), если ниже ниже 110 - продам по 110. Я заплатил за эти права примерно по 8 и 9 долларов за и суммарно потратил по 17 долларов за акцию. Я сделал так, поскольку не знал, каким будет отчет и как отреагирует рынок.
    После выхода отчета акции рухнули в район 92 долларов и я продал свой пут-опцион по 25 долларов за акцию, окупив суммарные вложения в 17 долларов (8+9 долларов). Причем продал лишь пут-опцион, то есть право на продажу акций, так как акции ушли ниже 110 долларов и я оказался в выигрышном положении, а право на покупку по 120 оставил. Но даже продав одну "ногу" конструкции я окупил расходы и теперь можно ждать, пока акции вернутся вверх и можно будет заработать еще и на второй "ноге" конструкции.
    Маркет-нейстральная стратегия позволяет не угадывать направление и ждать месяцами в убыточной позиции, а просто просто встать в обе стороны и надеяться как на "хороший", так и на "плохой" отчет компании.
  • Самое читаемое
Страны ОПЕК+ достигли соглашения о сокращении добычи нефти
Накануне на встрече представителей стран ОПЕК+ была достигнута принципиальная договоренность о сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки. Соглашение теперь будет поставлено на голосование, сообщает Bloomberg.
Накануне на встрече представителей стран ОПЕК+ была достигнута принципиальная договоренность о сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки. Соглашение теперь будет поставлено на голосование, сообщает Bloomberg.
Экономист: процентные ставки достигли пика. Когда начнется снижение?
Процентные ставки Европейского центрального банка достигли самого высокого уровня с 1999 года. Однако экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что вскоре ставки начнут снижаться.
Процентные ставки Европейского центрального банка достигли самого высокого уровня с 1999 года. Однако экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш считает, что вскоре ставки начнут снижаться.
«Россия давала приличную часть нашего дохода. Но чтобы выжить, надо соблюдать законы»
Гость нового выпуска «Деловых людей» – Виталий Дюков, генеральный директор Таллиннского электротехнического завода Estel.
Гость нового выпуска «Деловых людей» – Виталий Дюков, генеральный директор Таллиннского электротехнического завода Estel.