Инвесторы ожидают скачка цены в первый день торгов облигациями LHV

    Инвестор Кристьян Лийвамяги считает, что свободные деньги инвесторов, не получивших столько облигаций LHV, сколько рассчитывали, будут ждать нового шанса либо вернутся обратно на рынок.Фото: Рауль Меэ

    Из-за ажиотажа вокруг облигаций LHV многие инвесторы не получили желаемого их количества. Это сулит активную перепродажу на вторичном рынке, а значит, в первый же день торгов на них можно будет получить быструю прибыль.

    В свете результатов подписки ясно одно – большинство розничных инвесторов получили меньше облигаций LHV, чем рассчитывали. «То, что я получил только две облигации – это, конечно, разочарование, но в то же время такого захватывающего события на фондовом рынке не было уже давно!» – говорит инвестор Аннели Лооритс, которая подписывалась на 20 облигаций.
    Теперь у каждого инвестора есть свой план действий, как поступить с освободившимися деньгами. Одни хотят использовать их для торговли на фондовых рынках, другие направят средства на покупку недвижимости и другие инвестиции.
    «Лично я собираюсь продать облигации сразу, сумма не настолько велика, чтобы имело смысл их держать», – говорит инвестор Лев Долгачев, тоже получивший гораздо меньше облигаций LHV, чем рассчитывал. По его оценкам, рыночная цена облигаций LHV в первые дни торгов составит около 1100 евро.
    Первоначально Долгачев планировал подписаться на сумму в диапазоне 200 000-300 000, но в последний момент он увеличил долю до 400 000-500 000. По расчетам Долгачева, он должен получить около 15-20 облигаций.
    Много свободных денег
    Долгачев также полагает, что деньги, оставшиеся у инвесторов после выпуска облигаций, перетекут на эстонский фондовый рынок. «Безусловно, какая-то часть или даже больше половины этих денег сейчас мысленно вложена в облигации», – говорит Долгачев. «Теперь эти деньги начнут искать, какие облигации еще предлагаются».
    Наиболее удачный момент сейчас, по мнению Долгачева, для группы Eleving, которая объявила на этой неделе о новой эмиссии. Процентные ставки по ним будут находиться в диапазоне 12-13,5%, а объем выпуска – до 75 млн. «Я считаю, что для Eleving Group это удачный момент, и какая-то сумма обязательно перейдет туда», – сказал он.
    Свободные деньги инвесторов будут инвестированы, но не обязательно только в облигации. По словам инвестора, очевидно, что выпуск LHV вызвал распродажу на балтийских рынках, поскольку инвесторы хотели освободить свои деньги для этой подписки. Теперь часть средств перейдет на депозиты, Таллиннскую биржу и в облигации. «Кто-то, возможно, купит автомобиль, ведь деньги теперь есть, почему бы и нет», – добавил он.
    Другая стратегия
    Инвестор и предприниматель Кристьян Лийвамяги также ожидал большой переподписки на облигации LHV. Предвидя ажиотаж, он подписался как минимум на одну облигацию с двух разных счетов, то есть в итоге у него будет две облигации.
    «Моя идея заключается в том, что, поскольку LHV объявил, что это только первая часть большой облигационной программы, я буду рад придержать капитал для последующих выпусков», – сказал Лийвамяги.
    «Если их предложат на привлекательных условиях, я с удовольствием приму участие и, надеюсь, получу что-то большее», – добавил он.
    По мнению Лийвамяги, свободные деньги, образовавшиеся на рынке, будут ждать новых возможностей или вернутся обратно на рынки. «В данном случае LHV и Coop очень грамотно предложили возможность положить эти деньги на депозит с более высокой процентной ставкой. Я бы не исключил, что часть денег переместится туда», – сказал инвестор.
    Ожидали большего
    «Немного грустно, что я получила так мало, но мне показалось, что это предложение расхватывали как горячие пирожки», – говорит инвестор и тренер по финансовой грамотности Екатерина Тинт.
    Тинт подписалась на 20 облигаций, но получила на руки только две. По ее словам, в настоящее время она решила действовать осторожно и не спешит быстро возвращать свободные деньги на рынок. Инвестор следит за макроэкономической ситуацией и ждет более благоприятных возможностей для покупки.
    Для своего портфеля Тинт установила целевой уровень годовой доходности в 7-9% и поэтому очень избирательно подходит к выбору инструментов. В настоящее время облигации составляют 20% ее портфеля, и она хотела бы добавить в свой портфель корпоративные облигации надежных компаний. Тинт также имеет в своем портфеле одну позицию по облигациям категории AT1 и недавно открыла срочные депозиты.
    Болезненное разочарование
    «Я подписалась на 20 облигаций, собрав последние свободные деньги с разных корпоративных и индивидуальных счетов», – рассказывает мелкий инвестор Аннели Лооритс. Она рассчитывала получить десять облигаций, но полагала, что, скорее всего, получит не больше пяти. В итоге на ее счете оказалось две облигации.
    Лооритс немедленно переведет свободные деньги обратно на свой счет в Interactive Brokers, где несколько американских акций в настоящее время имеют привлекательные показатели для покупки.
    Евгения Клейнерт, мелкий инвестор, подписалась в общей сложности на пять облигаций как под частными, так и под корпоративными именами и получила три облигации. «Потом можно захотеть больше, но тогда пришлось бы вложить очень большую сумму, чтобы получить даже еще одну облигацию», – сказала она. Клейнерт не считает себя очень активным инвестором и планирует использовать оставшиеся деньги для обустройства своей квартиры.
    Мелкий инвестор Катрин Таммевяли-Вунукайнен не стала участвовать в ажиотажной подписке на LHV, а поскольку сумма свободных денег в данный момент была не очень большой из-за других приоритетов, она оформила подписку только на одну облигацию. «Предложение облигаций Storend показалось мне более привлекательным», – говорит Таммэвяли-Вунукайнен, и сейчас у нее подписка на десять облигаций Storend.
    Только пять из 51 облигаций
    Мелкий инвестор Марин Страндберг-Аверкин подписалась на 51 облигацию через две фирмы и теперь может получить на руки только пять.
    Из 51 облигации Страндберг-Аверкин рассчитывала половину сразу продать. «Я полагала, что получу около 10-15, но хотела хотя бы 10. Планировала, что если получу больше, то при необходимости просто продам их», – сказала Страндберг-Аверкин.
    Она намерена в ближайшем будущем приобрести недвижимость для сдачи в аренду, поэтому план состоял в том, чтобы получить дополнительную прибыль за счет большого количества облигаций и сохранить запас денежных средств для покупки подходящей недвижимости.
    Страндберг-Аверкин начала свой путь инвестора всего год назад, и до этого в ее портфеле не было облигаций. «К счастью, я начала в период рыночного спада и с энтузиазмом новичка стартовала с крупных сумм», – говорит Страндберг-Аверкин. В ее портфель входят индексные фонды, в которые она вкладывает деньги ежемесячно, а через Interactive Brokers она владеет в основном акциями отдельных технологических компаний. Также у нее есть акции балтийской биржи LHV Group, Coop Bank и Enefit Green.

    Инвестиционная рассылка ДВ – подпишитесь и будьте в курсе главных тем мира инвестиций. Выходит раз в неделю по субботам.

  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.