Банк Эстонии предупреждает: местные фонды недвижимости могут прозябать
Стоимость активов эстонских фондов недвижимости увеличилась в шесть раз по сравнению с тем, что было десять лет назад, но в ближайшем будущем быстрого роста фондов не ожидается, анализирует экономист Раоль Каллас в блоге Банка Эстонии.
На фоне снижающихся прибылей рефинансирование кредитов на недвижимость может оказаться не таким простым и дешевым, предупреждает Банк Эстонии.
Foto: Shutterstock
Основными фондами, котирующимися на бирже, являются третий фонд EfTEN и его же United Property Fund, а также Baltic Horizon Fund. Банк Эстонии отмечает, что главные риски для местных фондов связаны с рефинансированием, то есть сложно заменить существующие кредиты новыми на тех же условиях.
Через десять лет на среднюю зарплату в Таллинне можно будет купить меньше квадратных метров жилья, развитие недвижимости будет занимать еще больше времени, а нехватка парковочных мест станет более острой, прогнозирует преподаватель и консультант Kinnisvarakool OÜ Тыну Тоомпарк. Он также предлагает дюжину рекомендаций как решить проблему доступности жилья.
Ты не обязан быть гением, умником или даже просто особенно талантливым, чтобы стать богатым – достаточно трудолюбия и правильно поставленных целей, заявил инвестор Мадис Пайо на Инвестиционном фестивале.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?