Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
В центре внимания на новой неделе окажутся полугодовые результаты балтийских компаний, решение Европейского центрального банка и отчетность американских технологических гигантов.
Торги на фондовых рынках США в пятницу начались с резкого снижения. На рынки давят продолжающиеся распродажи в полупроводниковом секторе и обвал акций Netflix после прогноза, оказавшегося хуже ожиданий.
Прогнозы продаж и прибыли нидерландского производителя чипового оборудования ASML резко улучшились: аналитики повышают целевые цены, а ИИ‑бум уже вышел из режима обещаний и добрался до реальных заказов.
Цена акций российской государственной нефтегазовой компании, которые 20 лет торгуются на Московской бирже, обновила новый исторический минимум. Новыми факторами давления стали проблемы со строительством «Силы Сибири–2» и планируемые США пошлины против крупнейших покупателей российских газа и нефти.
В центре внимания Инвестиционного фестиваля в этом году оказались не только крупные победы, но и допущенные ошибки – инвесторы и предприниматели откровенно рассказали о денежных потерях, неверных решениях и ситуациях, из которых они извлекли уроки.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.