• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2250,55%64 491,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2250,55%64 491,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,62
В то время как в мире все шире внедряются социальные роботы, которые помогают людям в различных делах, связанные с ними потенциальные риски безопасности не всегда продумываются, говорит Маргус Данил, руководитель группы центров обработки данных и решений безопасности Telia Eesti.
Маргус Данил, руководитель группы центров обработки данных и решений безопасности Telia Eesti
  • Маргус Данил, руководитель группы центров обработки данных и решений безопасности Telia Eesti
Социальные роботы по своей сути – это автономные роботы, которые взаимодействуют с людьми, соблюдая связанные с их ролью социальные правила и поведение. Например, они используются для обслуживания клиентов, для помощи пожилым и пр.
Ученые «Лаборатории Касперского», где создаются решения безопасности, недавно опубликовали отчет о текущем состоянии безопасности социальных роботов. В отчете предполагается, что роботов можно взломать, исходя из чего исследовались их потенциальные риски безопасности. В резюме были определены три потенциальных риска роботов: получение доступа в ограниченное помещение, получение конфиденциальной информации и убеждение человека выполнить опасные действия.
Исследователи провели три социально-технологических испытания, чтобы изучить вопрос, сможет ли взрослый человек выстоять против социального давления одного робота. Для этого использовался робот, на груди которого был установлен планшет для отображения различной информации и получения пользовательского ввода.

Как роботы повлияли на людей?

Первое испытание, или Следящий робот, включало размещение робота у входа в библиотеку, технологический инкубатор и Международный исследовательский институт микроэлектроники. Хотя сотрудникам этих учреждений были даны строгие инструкции никого не пускать в здание, выяснилось, что целых 40% людей впустили роботов в безопасную зону.
В ходе испытания Роботы добывают конфиденциальную информацию проанализировали способность робота собирать данные в ходе дружеских бесед. Участники оставались наедине с роботом в течение 15 минут, и почти все участники выдали данные со скоростью одна составная информации в минуту.
Третье испытание, или Роботы убеждают людей действовать, включало робота в качестве руководителя человеческой работой, при этом исследователи сосредоточились на связанной с техникой безопасности деятельности. Робот предоставил людям список действий, которые они должны были выполнить. Помимо прочего, робот хотел, чтобы человек показал ему содержимое запечатанного конверта и вставил USB-накопитель в компьютер. В ходе наблюдения исследователи выяснили, что все без исключения участники вставили накопитель в компьютер по запросу робота, тогда как только один участник отказался показать роботу содержимое запечатанного конверта.
Общий вывод из исследования состоял в том, что в подобных случаях люди обычно не принимают во внимание риски безопасности и думают, что робот доброжелателен и заслуживает доверия. Это впечатление усиливается благодаря дружелюбному и скромному внешнему виду робота.
Оригинальную статью на эту же тему можно прочитать ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную