• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,27
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,27
Связь между поколениями семьи, которая владеет знакомым с детства залитым солнцем участком в районе Кристийне, теперь поддерживает белеющий среди старых яблонь и сирени новый дом.
Valgusest tulvil kodu lapsepõlvemaal
  • Valgusest tulvil kodu lapsepõlvemaal
  • Foto: Oleg Hartšenko, Xofoto OÜ
«Соседний дом на этом же участке принадлежал моему деду. Тот разделил ­свои владения пополам, на два участка по 600 м2. Когда выяснилось, что мы можем построить здесь дом, проект быстро начал обретать физические очертания», – вспоминает свое возвращение в места детства нынешний хозяин дома Индрек.

Поиск подходящих материалов

Поскольку и Индрек, и хозяйка дома Марет выросли в доме со своим садом, оба мечтали о чем-то подобном. Однако перед заказом проекта пришлось принять несколько стратегических решений.
«Мы хотели строить из долговечного материала», – говорит Индрек. «Нужно было что-то подходящее для этого райо­на и дедушкиного дома, что-то в стиле функционализма», – добавляет Марет. В результате чаша весов склонилась в пользу каменной постройки.
Несмотря на первоначальные опасения насчет дороговизны, дешевые быстрые решения в перспективе казались невыгодными, поэтому семья выбрала bauroc.
4 fotot
  • Foto: Oleg Hartsenko

Приложить руку к строительству

Поначалу паре хотелось поучаствовать в строительстве дома из блоков bauroc, однако возведение стен все же доверили профессионалам – Индрек понимал, что у строителей есть план работ, и его вмешательство было бы лишним: «Хотя я бы, конечно, справился – я уже выкладывал стены гаража из блоков bauroc, и понял, что из них довольно легко строить».
Семье удалось внести свой вклад в строительство дома, когда Индрек вместе с отцом и дедом штробили стены под электропроводку. «Это было нетрудно. Делать углубления в bauroc легко, если правильно выбрать инструмент», – говорит он.
Стройка продлилась чуть более полугода, причем большая часть этого времени ушла на внутреннюю отделку. «Стены первого этажа были готовы через неделю – такая скорость лучшее свидетельство того, как легко строить из этого материала», – одобряет Индрек. «Кроме того, дом из bauroc герметичен. В своем первом проекте мы не предусмотрели систему принудительной вентиляции, а после переезда выяснилось, что без нее не обойтись. Поэтому в конце гарантийного срока мы внесли исправления, и теперь в помещениях достаточно свежего воздуха, даже когда собирается большая компания».
Соавторами проекта выступили Эрик Карьюс и Кристьян Вирма. Семья также не устает хвалить архитектора интерьера Кард Мяннил, которая участвовала в создании общей архитектурной концепции, предложила альтернативное решение планировки второго этажа, разработала дизайн лестницы и консультировала семью при выборе пропорций окон и их установке.

Двор – продолжение гостиной

На первом этаже дома расположена кухня-гостиная, ванная, сауна и подсобные помещения. «А рядом с прихожей находится тамбур, ведущий в большую котельную», – ведет хозяин Индрек экскурсию по просторному дому. «И мы с самого начала знали, что нам нужна вместительная кладовая со стеллажами». (Стоит отметить, что при распределении метража в первоначальном проекте его автор случайно назвал кладовую отдельной комнатой – ее размеры вполне соответствовали столь гордому титулу).
5 fotot
  • Foto: Oleg Hartsenko
«Когда мы занялись планировкой дома, то уже знали, что он должен быть не слишком большим. Размеры здания определяла и форма участка, его общая площадь и потенциальная площадь под застройку», – поясняет Индрек. «Мы учли расположение дома относительно сторон света – нам хотелось наполнить дом светом, по этой же причине мы спроектировали такие большими окна в гостиной. А еще с двух сторон окружили дом террасой, чтобы наслаждаться солнцем с утра до вечера», – добавляет Марет.
4 fotot
  • Foto: Oleg Hartsenko
Лежа на диване в гостиной со стаканом свежевыжатого сока из груш, созревших тут же в саду, семья через большие окна любуется видом на просторную террасу. «Наша гостиная действительно перетекает во двор, в июне мы ни разу не обедали в доме», – говорит Марет. Терраса, расширяющая площадь дома, в этой семье активно используется.

У каждого ребенка своя комната

На втором этаже логично разместились вторая ванная и спальни – родительская и по одной для каждого из детей.
  • Foto: Oleg Hartsenko
«У каждого должна быть своя комната и собственный письменный стол», – отмечает Индрек. «Единственная комната, которой мне несколько недоставало во время дистанционной учебы этой весной, так это собственный отдельный кабинет. Но теперь он есть в планах на будущее».
3 fotot
  • Foto: Oleg Hartsenko
Как говорится, закончить ремонт невозможно. Тем не менее, мы отлично обжили дом, все уже на своих местах, а интерьерные решения одновременно удобны и эффектны. «Вообще-то мы живем здесь уже 13 лет», – улыбается Марет. «За это время уже отремонтировали детские и переделали лестничный пролет».
  • Foto: Oleg Hartsenko
Даже при взгляде со стороны видно, что здание отлично выдержало испытание временем. Это касается и внешней отделки, и не устаревающих решений внутренней архитектуры – охотно верится, что покрытый белой штукатуркой дом останется таким же красивым на десятилетия вперед.
Подробнее смотрите на www.bauroc.ee
Полезно знать
Дом построен из блоков bauroc. Этот долговечный материал обеспечивает скорость строительства и экономит электроэнергию.
Здание отапливается гранулами, есть собственная котельная. По мнению семьи, напольное отопление – оптимально эффективное решение. Общая площадь дома 150 м2, в т.ч. первый этаж 80 м2.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную