• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,58%6 700,72
  • DOW 30−1%47 027,12
  • Nasdaq −0,25%22 331,98
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,65
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 500−0,58%6 700,72
  • DOW 30−1%47 027,12
  • Nasdaq −0,25%22 331,98
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,65
  • KM
  • 23.09.22, 11:36

Estanc: перемены – важная часть нашей работы

Estanc AS, крупнейшая и наиболее успешная в странах Северной Европы и Балтии компания-производитель технологического оборудования для промышленности, как работодатель стремится обогащать опыт каждого сотрудника и участвовать в создании более чистой и здоровой среды. В передаче «Minu karjäär» директор по персоналу Лилиан Кууслап и директор по управлению цепями поставок Ассо Кесавяли рассказывают о том, чем хороша работа в Estanc.
Директор Estanc по управлению цепями поставок Ассо Кесавяли и директор по персоналу Лилиан Кууслап.
  • Директор Estanc по управлению цепями поставок Ассо Кесавяли и директор по персоналу Лилиан Кууслап.
  • Foto: Кадрин Каху
Компания Estanc выделяется своей организационной структурой, в которой нет иерархии, основанной на подчинении. Кесавяли и Кууслап считают причинами удовлетворенности и приверженности сотрудников компании корпоративную культуру Estanc, ориентированную на людей, и целеустремленное лидерство. «Наш опыт показывает, как можно без классической иерархии власти привить сотрудникам приверженность и удовлетворенность и в целом наладить работу. Наши сотрудники знают основную цель компании, задачи своей команды и свои личные цели, и каждый может свободно решать, как ему лучше достичь своих целей».
Ассо Кесавяли работает в Estanc почти 8 лет, придя в компанию еще студентом с предыдущим опытом работы в строительстве. «Когда я пришел в Estanc, то понятия не имел, что представляет собой эта компания или отрасль. Поначалу я устроился складским специалистом, к чему довольно быстро стали добавляться новые обязанности. Поэтому мой интерес к компании и ее сфере деятельности быстро рос, и я начал изучать учебную программу по транспорту и логистике. Мое развитие в Estanc все эти годы было постоянным и естественным – был стимул и учиться в университете, и участвовать в различных проектах развития. Например, пять лет назад, когда компания переходила на новую ERP, я смог участвовать во всем процессе внедрения и по сей день работаю с ИТ-командой при разработке специальных решений. Для меня главное то, что все это время организация тоже развивалась и стремилась к развитию, это мне очень по душе. Отличный коллектив – еще один из основных для меня аргументов в пользу Estanc. А также наша культура, и ценности, с которыми хорошо увязана и на которых основана реальная работа».
По словам Лилиан Кууслап, в Estanc каждому предоставляется возможность участвовать в различных проектах. «Это учит очень хорошо видеть общую картину. У каждого есть возможность за довольно короткое время побывать в разных ролях и сделать рывок в развитии. Так, один из наших звездных проект-менеджеров еще несколько лет назад был сварщиком. Но он хотел показать своим детям, что может достичь большего, получил такую возможность и использовал ее по максимуму!»
Одним из основных преобразований в Estanc сейчас является трансформация из производственной компании в инжиниринговую, с более высокой добавленной стоимостью. «Это непросто, и найти людей сегодня нелегко, — говорит директор по персоналу. – Но и здесь нужно мыслить шире. Мы сотрудничаем с учебными заведениями и рекрутинговыми компаниями, а при наборе персонала придерживаемся ориентации на человека. Наша цель состоит в том, чтобы каждый новый сотрудник чувствовал, что хочет работать здесь благодаря управлению и, в более широком смысле, культуре и ценностям. И если при этом мы видим еще и желание развиваться и способствовать созданию лучшего мира – у нас джекпот. В общем, такие люди быстро набираются умений и знаний. У нас много примеров инженеров, которые пришли сюда работать прямо со школьной скамьи и без которых мы сегодня не можем представить свое предприятие».

Основные ценности в повседневной работе

Основными ценностями Estanc являются PEOPLE – PROCESS – PASSION – PURPOSE. За этими словами стоит образ мышления, настраивающий на единство действий.
People означает, что основой компании являются люди, на них строится вся структура и организация. Человеческие отношения важны, и каждый в компании играет ценную роль.
Process – Estanc верит в попроцессную реализацию проектов, которая поддерживает достижение целей. Развитие бизнеса – это процесс. Работа с клиентами – это процесс. Карьера сотрудников – это процесс. И мы производим оборудование для технологических процессов!
Passion показывает, что здесь работают фанаты своего дела. Ведь мы можем работать хорошо, только если работа нам действительно нравится!
Purpose означает стремление Estanc внести вклад в создание устойчивого мира, быть тесно связанным с людьми и миром. Мы верим в необходимость цели, и каждый знает задачи своей роли и общее «зачем».

Устойчивое развитие – часть повседневного мышления

В последние годы Estanc является флагманом промышленного сектора Эстонии в вопросах устойчивого развития. Культура организации основана на заботе и ориентирована на миссию, поэтому концепция Estanc заключается в том, чтобы создать лучшее качество жизни, внося вклад в создание устойчивого мира.
Estanc работает над устойчивостью и зеленым поворотом с 2016 года. Тем не менее, еще 12 лет назад, когда планировался новый производственный комплекс, проект уже включал сбор дождевой воды, благодаря чему в производстве ежегодно экономятся миллионы литров чистой воды. С 2016 года деятельность компании в целях сохранения окружающей среды стала более продуманной и стратегической, были составлены и конкретные планы действий, которые совершенствуются и реализуются и сейчас. Так, на крыше производственного здания установлена солнечная электростанция, и компания использует только зеленую энергию. В производстве отлично налажен учет материалов и других ресурсов, и они всегда используются в максимальной степени.
Недавно Estanc была включена EAS в число 10 самых устойчивых предприятий Эстонии, ее экологически сознательная деятельность была отмечена и за пределами Эстонии. К примеру, недавно компания получила признание рейтинговой платформы EcoVad – серебряную медаль, свидетельствующую о том, что компания стала одной из лучших по устойчивости на мировом уровне. Кроме того, регулярно проводится обучение персонала, коллектив участвует в кампаниях по спасению планеты и волонтерской работе в местных сообществах.
Стратегия Estanc включает шесть целей ООН в области устойчивого развития. Кесавяли добавил, что клиенты отлично помогают компании сориентироваться и укрепляют ее зеленое мышление. «Мы постоянно работаем над тем, чтобы вывести Estanc на уровень полной устойчивости цепи поставок. Мы внедрили в оценку поставщиков критерии CO2 и устойчивости, проверяя их и в результате, помимо прочего, повышая их осведомленность».
Компания Estanc основана в 1992 году в сотрудничестве между Эстонией и Финляндией и с самого начала была семейным предприятием Таммо. Семья занимается такими высокопроизводительными отраслями, как целлюлозно-бумажное производство, улавливание углерода, энергетика, химическая промышленность, морское хозяйство и т.д. На предприятии работает почти 200 человек, постоянная производственная площадь составляет более 12 000 квадратных метров.
Двери Estanc всегда открыты для новых специалистов. На данный момент, например, компания ищет менеджера ИТ-проектов для разработки ERP, инженеров-технологов, инженеров-механиков и финансового контролера.
www.estanc.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную