Estanc: перемены – важная часть нашей работы

    Директор Estanc по управлению цепями поставок Ассо Кесавяли и директор по персоналу Лилиан Кууслап. Фото: Кадрин Каху

    Estanc AS, крупнейшая и наиболее успешная в странах Северной Европы и Балтии компания-производитель технологического оборудования для промышленности, как работодатель стремится обогащать опыт каждого сотрудника и участвовать в создании более чистой и здоровой среды. В передаче «Minu karjäär» директор по персоналу Лилиан Кууслап и директор по управлению цепями поставок Ассо Кесавяли рассказывают о том, чем хороша работа в Estanc.

    Компания Estanc выделяется своей организационной структурой, в которой нет иерархии, основанной на подчинении. Кесавяли и Кууслап считают причинами удовлетворенности и приверженности сотрудников компании корпоративную культуру Estanc, ориентированную на людей, и целеустремленное лидерство. «Наш опыт показывает, как можно без классической иерархии власти привить сотрудникам приверженность и удовлетворенность и в целом наладить работу. Наши сотрудники знают основную цель компании, задачи своей команды и свои личные цели, и каждый может свободно решать, как ему лучше достичь своих целей».
    Ассо Кесавяли работает в Estanc почти 8 лет, придя в компанию еще студентом с предыдущим опытом работы в строительстве. «Когда я пришел в Estanc, то понятия не имел, что представляет собой эта компания или отрасль. Поначалу я устроился складским специалистом, к чему довольно быстро стали добавляться новые обязанности. Поэтому мой интерес к компании и ее сфере деятельности быстро рос, и я начал изучать учебную программу по транспорту и логистике. Мое развитие в Estanc все эти годы было постоянным и естественным – был стимул и учиться в университете, и участвовать в различных проектах развития. Например, пять лет назад, когда компания переходила на новую ERP, я смог участвовать во всем процессе внедрения и по сей день работаю с ИТ-командой при разработке специальных решений. Для меня главное то, что все это время организация тоже развивалась и стремилась к развитию, это мне очень по душе. Отличный коллектив – еще один из основных для меня аргументов в пользу Estanc. А также наша культура, и ценности, с которыми хорошо увязана и на которых основана реальная работа».
    По словам Лилиан Кууслап, в Estanc каждому предоставляется возможность участвовать в различных проектах. «Это учит очень хорошо видеть общую картину. У каждого есть возможность за довольно короткое время побывать в разных ролях и сделать рывок в развитии. Так, один из наших звездных проект-менеджеров еще несколько лет назад был сварщиком. Но он хотел показать своим детям, что может достичь большего, получил такую возможность и использовал ее по максимуму!»
    Одним из основных преобразований в Estanc сейчас является трансформация из производственной компании в инжиниринговую, с более высокой добавленной стоимостью. «Это непросто, и найти людей сегодня нелегко, — говорит директор по персоналу. – Но и здесь нужно мыслить шире. Мы сотрудничаем с учебными заведениями и рекрутинговыми компаниями, а при наборе персонала придерживаемся ориентации на человека. Наша цель состоит в том, чтобы каждый новый сотрудник чувствовал, что хочет работать здесь благодаря управлению и, в более широком смысле, культуре и ценностям. И если при этом мы видим еще и желание развиваться и способствовать созданию лучшего мира – у нас джекпот. В общем, такие люди быстро набираются умений и знаний. У нас много примеров инженеров, которые пришли сюда работать прямо со школьной скамьи и без которых мы сегодня не можем представить свое предприятие».

    Основные ценности в повседневной работе

    Основными ценностями Estanc являются PEOPLE – PROCESS – PASSION – PURPOSE. За этими словами стоит образ мышления, настраивающий на единство действий.
    People означает, что основой компании являются люди, на них строится вся структура и организация. Человеческие отношения важны, и каждый в компании играет ценную роль.
    Process – Estanc верит в попроцессную реализацию проектов, которая поддерживает достижение целей. Развитие бизнеса – это процесс. Работа с клиентами – это процесс. Карьера сотрудников – это процесс. И мы производим оборудование для технологических процессов!
    Passion показывает, что здесь работают фанаты своего дела. Ведь мы можем работать хорошо, только если работа нам действительно нравится!
    Purpose означает стремление Estanc внести вклад в создание устойчивого мира, быть тесно связанным с людьми и миром. Мы верим в необходимость цели, и каждый знает задачи своей роли и общее «зачем».

    Устойчивое развитие – часть повседневного мышления

    В последние годы Estanc является флагманом промышленного сектора Эстонии в вопросах устойчивого развития. Культура организации основана на заботе и ориентирована на миссию, поэтому концепция Estanc заключается в том, чтобы создать лучшее качество жизни, внося вклад в создание устойчивого мира.
    Estanc работает над устойчивостью и зеленым поворотом с 2016 года. Тем не менее, еще 12 лет назад, когда планировался новый производственный комплекс, проект уже включал сбор дождевой воды, благодаря чему в производстве ежегодно экономятся миллионы литров чистой воды. С 2016 года деятельность компании в целях сохранения окружающей среды стала более продуманной и стратегической, были составлены и конкретные планы действий, которые совершенствуются и реализуются и сейчас. Так, на крыше производственного здания установлена солнечная электростанция, и компания использует только зеленую энергию. В производстве отлично налажен учет материалов и других ресурсов, и они всегда используются в максимальной степени.
    Недавно Estanc была включена EAS в число 10 самых устойчивых предприятий Эстонии, ее экологически сознательная деятельность была отмечена и за пределами Эстонии. К примеру, недавно компания получила признание рейтинговой платформы EcoVad – серебряную медаль, свидетельствующую о том, что компания стала одной из лучших по устойчивости на мировом уровне. Кроме того, регулярно проводится обучение персонала, коллектив участвует в кампаниях по спасению планеты и волонтерской работе в местных сообществах.
    Стратегия Estanc включает шесть целей ООН в области устойчивого развития. Кесавяли добавил, что клиенты отлично помогают компании сориентироваться и укрепляют ее зеленое мышление. «Мы постоянно работаем над тем, чтобы вывести Estanc на уровень полной устойчивости цепи поставок. Мы внедрили в оценку поставщиков критерии CO2 и устойчивости, проверяя их и в результате, помимо прочего, повышая их осведомленность».
    Компания Estanc основана в 1992 году в сотрудничестве между Эстонией и Финляндией и с самого начала была семейным предприятием Таммо. Семья занимается такими высокопроизводительными отраслями, как целлюлозно-бумажное производство, улавливание углерода, энергетика, химическая промышленность, морское хозяйство и т.д. На предприятии работает почти 200 человек, постоянная производственная площадь составляет более 12 000 квадратных метров.
    Двери Estanc всегда открыты для новых специалистов. На данный момент, например, компания ищет менеджера ИТ-проектов для разработки ERP, инженеров-технологов, инженеров-механиков и финансового контролера.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.