• Игорь Манн: люди помнят чемпионов

    Российский маркетолог и издатель Игорь Манн уверен, что почти каждый человек может достичь успеха в своей деятельности и саморазвитии, если будет следовать пяти нехитрым шагам.

    В чем заключается методика Манна и как он объясняет свою собственную популярность, выясняла корреспондент «Радио 4» Екатерина Зонова.
    Маркетолог Игорь Манн в ТаллиннеФото: Ольга Корнейчик
    Игорь, вас называют маркетологом номер один в России. Как вы думаете, почему?
    Я думаю, повезло. Нужно было кому-то дать этот красивый титул, и так совпало, что лучше всего, наверное, подходил на эту должность я. Связано это было с успехом книжки «Маркетинг на 100%», которую я написал ещё в 2002 году. На фоне всех академических, сложных книг она «стрельнула», был огромный интерес к этой теме. Потом я ещё написал успешную книгу «PR на 100%», и все пиарщики и маркетологи - 95% людей, которые сейчас в профессии - её читали.
    Было очень много достойных людей, но когда кто-то из журналистов уже прикрепил этот ярлычок, больше ничего другого не нужно. Даже если ты говоришь: «Да нет, я не маркетолог номер один» - все говорят: «Мы, конечно, понимаем, ты скромный человек». Поэтому честно - повезло.
    Как стать номером один – именно с этой темой вы выступали в Таллинне (семинар Игоря Манна проходил 16 апреля - прим. ред.) Мне кажется, об этом уже столько сказано. Хочешь быть номером один - иди работай, успех тебе обеспечен. Так ли всё просто? Все ли могут быть лидерами?
    Вы правильно сказали - надо работать. Тут я никаких Америк не открыл. Единст­венное (и это был, наверное, мой вклад в эту тему) - нужно работать по определённой модели. Первое - нужно поставить перед собой цель. Второе - сделать аудит самого себя, понять, кто и что помогает тебе двигаться вперёд, а что мешает. Третье - сделать план профессионального и личного развития. Четвёртая задача - показать результат. Ты можешь сколько угодно заниматься профессиональным и личным развитием, но если у тебя нет результатов… Как говорят в Америке: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» И пятая штука… Как раз большинство книг именно про это написаны. Нужно заниматься маркетингом самого себя, продвигать себя любимого.
    Всё, что я сделал - я просто систематизировал работу по этим пяти шагам, сделал чек-листы, ментальные карты, определённые упражнения, которыми нужно руководст­воваться на каждом этапе.
    Каждый ли может быть номером один? Нет, врать не буду. У многих людей при аудите вскроется столько недостатков, что сама работа по их исправлению не даст стать «номером один». Мне часто говорили: «Игорь, ты совершил огромную ошибку. Если бы ты назвал книгу «Как стать чуть-чуть получше», или «Как стать на 1% получше», или «Как стать более лучшей версией самого себя», у тебя бы было гораздо больше читателей». Но я именно эту максималистскую версию и полюбил, потому что считаю, что если уж стараться быть лучшим в чём-то, то старайся быть чемпионом. Люди помнят первых, люди помнят чемпионов. Поэтому, к сожалению, не все могут быть первыми, но стараться нужно всем.
    Аудит себя - что это такое? Звучит как инвентаризация - «проверь себя, разложи по полочкам».
    Да, это очень похоже на инвентаризацию. Первый вопрос - из какой ситуации ты стартуешь. У каждого есть свои недостатки и свои сильные стороны. Предположим, у меня нет таланта к иностранным языкам, я с трудом выучил английский. Я интроверт, мне очень сложно даётся общение с другими людьми. Я не был пунктуален, я не умел слушать, у меня не сразу получалось очень хорошо выступать. С этим нужно работать, исправлять.

    Мне очень нравится фраза Михаила Жванецкого: «Встретили меня по одёжке, проводили тоже очень плохо».

    Игорь Манн
    о важности первого впечатления
    Дальше важно понимать, что в течение первых двух секунд общения люди смотрят на тебя и делают какое-то оценочное суждение. Повлиять на эту картинку потом уже крайне тяжело. Поэтому человек должен выглядеть очень хорошо. Мне очень нравится фраза Михаила Жванецкого, лучше не скажешь: «Встретили меня по одёжке, проводили тоже очень плохо». Поэтому важны аксессуары, дресс-код, ухоженность.
    Следующее - важно понимать, кто помогает тебе двигаться вперёд. Твои герои, твои наставники.
    Часто люди, которые пытаются что-то сделать (стать лучше, добиться каких-то успехов), понимают, что их тормозит прежде всего самое близкое окружение. Это могут быть и родители, и супруги…
    Есть такое упражнение: попробуйте вспомнить десять человек, которые вас чаще всего окружают. Это как раз будет ваша семья, ваши партнёры, ваши непосредственные подчинённые, ваш начальник. А потом простое упражнение - стрелку вверх или стрелку вниз. Этот человек тебя тянет вверх или тянет вниз? Я, честно говоря, думал, что большая часть моего окружения тянет меня вверх, но у меня счёт шесть-четыре. То есть шесть человек тянут вверх, а четыре - вниз.
    Ты ничего не можешь сделать с близкими людьми или партнёрами, потому что ты всё равно должен с ними общаться. Но ты можешь сделать некий вывод, минимизировать общение с ними и максимально общаться с теми людьми, которые тянут тебя вверх. Просто повлиять на интенсивность и время общения. Еще Сенека говорил: «Знайся с теми людьми, которые сделают тебя лучше».

    Игорь Манн

    - Автор более 20 книг по маркетингу и саморазвитию, в т.ч. бестселлеров (издававшихся тиражом более 10 000 экземпляров) «Маркетинг на 100%», «PR на 100%», «Маркетинг без бюджета» и других.

    - Называет себя «маркетером» (т.е. практиком маркетинга). В профессии с 1993 года.

    - Сооснователь московского издательства деловой литературы «Манн, Иванов и Фербер» («МИФ»).

    Cекрет успеха - полезный контент

    Маркетинг сейчас в моде? Мне кажется, каждый, у кого есть соцсеть - неважно какая - постоянно видит мелькающую рекламу «Маркетинг за один день», «SMM-специалист за два часа», и так далее.
    В принципе, вы верно отметили. Иногда даже я качаю головой и думаю: «Боже мой, у людей совести совсем нет. Что же они там рассказывают?» SMM-специалист за два часа – сомневаюсь. Маркетинг за один день? Даже несмотря на то, что я сам рассказываю об этом, я сомневаюсь. Я обычно показываю общую картину маркетинга и говорю, что это космос. Мы берём одну планету. А все остальное – это то, что нужно потом освоить самостоятельно.
    Всё знать невозможно. Но нужно стараться узнать. И мне, конечно, с одной стороны обидно за такие публикации или заголовки, но с другой - это тренд, людям все хочется получить в сжатом формате, самую соль.
    Если у человека есть таланты, и он понимает, как применить то, что узнал, то, может быть курсы «SMM за два часа» ему и подходят.
    Могу рассказать вам историю. У меня есть приятель, который всё время вызывает меня на спор. Он сказал: «Давай с тобой поспорим, что до конца года у тебя не будет 100 000 подписчиков в Instagram. У тебя сейчас 24 000 подписчиков». Это был апрель. Я говорю: «Будет». А он здоровый волейболист. Я протягиваю руку, у меня ладошка застревает в этой руке, и он так плотно её сжимает и говорит: «Только видеоконтент нельзя, рекламу нельзя, помощника нельзя, ты всё делаешь сам». Я руку вырываю. Я думал, что проиграю. И реально я потратил, наверное, суммарно один день для того, чтобы разобраться, что можно сделать в Instagram. И опыт, который у меня был, помог мне придумать стратегию, которая позволила мне к концу года набрать 107 000 подписчиков. То есть я выиграл, соблюдая все условия спора. Но правильнее было бы пойти поучиться где-то маркетингу…
    Ваш секрет успеха?
    Надо давать полезный контент. Мне все говорят, что я медийная звезда, и поэтому вызываю интерес. Но почему тогда его не было в самом начале? Почему у меня всего было 24 000 подписчиков? Не было полезного контента. У меня ужасные фотографии. Я просто фотографирую какие-то страницы из книг, даже фильт­ры не использую. Но даю полезный контент. И людям нравится, что - «польза, польза, польза».
    Есть ли люди, за которыми вы «подсмат­риваете», у которых чему-то учитесь?
    Ответ - нет, но были. Когда я искал себя в Instagram, я подписался на всех медийных людей. Я пытался понять, в чем секрет их успеха, почему у этого миллион, у этого полтора, у этой девушки два с половиной миллиона подписчиков. И я тогда еще написал, что у любой девушки есть преимущество - ты просто выходишь, фотографируешься в купальнике, и у тебя сразу же приток подписчиков, куча лайков. Я, кстати, тоже это попробовал сделать.
    В купальнике?
    Нет, конечно, в плавках. Мы отдыхали во Французской Полинезии, и я сфотографировался на sup board, на этой доске с веслом. Для 54 лет у меня достаточно нормальная физичес­кая форма. Опять же, не было никакого фильтра. И первый же человек, который меня консультировал по SMM, написал: «Это будет самый популярный пост за всю историю твоего существования». И реально он набрал кучу лайков. Я, конечно, думаю, можно такие фотографии повторять.
    Но сейчас я смотрю только за жизнью своих коллег, своих партнёров, просто чтобы их поддерживать и понимать, какое у них настроение. Больше я ни за кем не смотрю.
    Редакция ДВ благодарит Радио 4 за сотрудничество.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.