Роман Защеринский о буднях ресторатора: 2020-й год, ненавижу тебя!
«Поменялись правила игры, поменялся рынок. Условия изменились по всем пунктам», – так положение дел ресторанов описывает шеф-повар и совладелец Moon и Kolm Sibulat Роман Защеринский.
Пандемия, инфляция, грядущее повышение налогов – четвертый год подряд в ресторанном секторе сплошные сюрпризы. Как бизнес справляется с препятствиями? Об этом Защеринский рассказал в подкасте «Куры не клюют».
В гостях у подкаста «Деловые люди» – основатель сети Samsa Family Bakers Тимур Сейидов. Почти 15 лет назад он открыл в Таллинне первый киоск по продаже узбекских пирожков, а сейчас управляет уже несколькими заведениями «большого» формата и планирует запускать франшизу.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.