Роман Защеринский о буднях ресторатора: 2020-й год, ненавижу тебя!
«Поменялись правила игры, поменялся рынок. Условия изменились по всем пунктам», – так положение дел ресторанов описывает шеф-повар и совладелец Moon и Kolm Sibulat Роман Защеринский.
Пандемия, инфляция, грядущее повышение налогов – четвертый год подряд в ресторанном секторе сплошные сюрпризы. Как бизнес справляется с препятствиями? Об этом Защеринский рассказал в подкасте «Куры не клюют».
В гостях у подкаста «Деловые люди» – основатель сети Samsa Family Bakers Тимур Сейидов. Почти 15 лет назад он открыл в Таллинне первый киоск по продаже узбекских пирожков, а сейчас управляет уже несколькими заведениями «большого» формата и планирует запускать франшизу.
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.