• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Я решил в этом году обратить больше внимания на биржи северных стран, так как там есть любопытные предприятия глобального масштаба.
Витрина H&M
  • Витрина H&M
  • Foto: Raul Mee
Шведское экономическое издание Dagens Industri опубликовало свежий обзор «народных» или самых популярных среди шведов акций прошлого года, что позволило мне сразу выделить лучшие фирмы.
К сожалению должен признать, что картина выглядит очень инертной. В пятерку любимых акций шведов вошли: Telia, Ericsson, Swedbank, H&M и SEB. Ни одна из этих фирм в прошлом году не показала большого роста.  
Большое падение цен
Народная акция сети магазинов одежды H&M, наряду с Fingerprint Cards и SCA, упала больше остальных. Случилось это в декабре после того, как фирма опубликовала свои результаты, которые оказались хуже ожидаемых. Telia продолжает удерживать лидирующую позицию еще с двухтысячных, когда Швеция вывела акции телекома на биржу.
Лучший результат среди народных акций показала ценная бумага компании грузовых автомобилей Volvo, подпрыгнув за год на 48%. Хорошие показатели были и у акций металлургической компании SSAB и промышленного концерна Sandvik. Благодаря позитивным показателям экономической конъюнктуры и частично курсу доллара прошлый год был хорошим для промышленного сектора Швеции.   
Аналитические фирмы дают только негативные прогнозы любимице шведов - акции H&M. В прошлом году она упала на 30%. Падение продолжилось и в новом году. На прошлой неделе очередным ударом стал прогноз Morgan Stanley, который понизил целевой уровень акции до 120 шведских крон. Цена закрытия в пятницу была 162,9 крон.
В чем проблема? Модель, которая в свое время вывела H&M в лидеры рынка, сегодня уже не работает. «Конец эпохи»- так озаглавил Morgan Stanley свой последний анализ. H&M больше не является растущей фирмой. Сам гигант признает, что в век, когда продажи в интернете постоянно растут, открытие новых магазинов уже не является эффективной моделью. Поэтому сейчас H&M делает ставку на развитие продаж  в интернете, однако большой корабль разворачивается медленно. У конкурентов, например Inditex, у которых еще и более короткие и гибкие сроки поставок, дела идут гораздо лучше.
Надежда на дивиденды
Утешением для инвесторов служит тот факт, что H&M ни разу не сокращал свои дивиденды. Остается надежда, что эта традиция продолжится. По прогнозам, в этом году дивиденды составят 9,75 шведских крон за акцию.
Я буду следить за развитием событий вокруг H&M. Крупный собственник, сын учредителя компании Стефан Перссон, продолжает скупать акции компании, вкладывая миллиарды крон. Если компания приспособится и обновится, то вместо падения можно будет ожидать быстрый рост.
Акция Ericsson, которая в позапрошлом году камнем упала вниз, начала получать рекомендацию аналитиков «покупать». После реорганизации и под давлением инвесторов-активистов компания возвращает утраченное доверие, однако рост на рынке пока запаздывает.  
Я же пока не нашел среди народных шведских акций своих любимцев.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную