• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Складывается впечатление, что по EUR/USD начинает постепенно формироваться ценовой диапазон (1.3550—1.3750), выход из которого по итогам текущей недели может указать на направление дальнейшего движения курса. Что касается при этом стремительного восстановления курса евро выше 1.37 накануне, то этому есть несколько объяснений:
•         Последние статданные указали на усиление инфляционных рисков в Европе (CPI в январе 2.4% г/г против 2.2% г/г ранее) и, напротив, по-прежнему отсутствие какого-либо ценового давления в США (Core PCE в декабре 0.7% г/г или минимальный рост с 1959 года). Весомые предпосылки сыграть на том, что ЕЦБ опередит ФРС в вопросе ужесточения денежной политики.
•         Некоторая стабилизация ситуации с аппетитом к риску накануне (фондовые индексы США Dow Jones +0.58%, S&P500 +0.77%, Nasdaq +0.49%)  на фоне ослабления геополитических рисков и публикации за океаном хороших данных по потребительским расходам (Chicago PMI 68.8 пунктов, Consumer spending +0.7% в декабре, рост шестой месяц подряд). Впрочем, в данном случае впечатление может быть обманчиво, учитывая намеченный на вторник «миллионный марш» в Египте.
 
 
В остальном надо сказать, что новостной фон складывается непростой, вопросов явно больше, чем ответов, что нас собственно и заставляет ждать конца недели. Во-первых, на наш взгляд, в цене уже предстоящее заседание ЕЦБ в четверг. Иными словами, Трише придется обязательно сказать что-нибудь «ястребиное», чтобы подогреть тему. Между тем, есть риск услышать что-нибудь вроде того, что рост инфляции — это явление временное, поэтому о повышении ставок думать еще рано. Во-вторых, риски публикации хуже или лучше ожиданий в пятницу январского отчета по занятости из США (Nonfarm payrolls)  одинаково сбалансированы, что также не создает предпосылок для спекулятивных продаж доллара. ФедРезерв, конечно, упомянул в последнем стейтменте о медленном восстановлении рынка труда США, однако мы видим что многие другие макроэкономические индикаторы выходят лучше прогноза. Накануне, в частности, лучше ожиданий оказался Help-wanted ads индекс, отслеживающий соотношение объявлений о найме и поиске работы и оказавшийся на трехлетнем максимуме в январе. В общем, может быть и такой сценарий развития событий, когда в пятницу на финансовые рынки придет осознание того, что ФедРезерв в конце текущего года будет вынужден начать смещаться в сторону нормализации денежной политики.
 
Определенные риски (повышательные для доллара) по-прежнему может нести в себе непростая ситуация с аппетитом к риску, причем, помимо сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке здесь можно вновь вспомнить о Китае и теме ужесточения денежной политики в регионе. Так, сегодня в Поднебесной были опубликованы очередные данные по деловой активности в производственном секторе. Официальный индекс PMI Manufacturing составил при этом 52.9 против 53.9 в декабре, а индекс рассчитываемый HSBC вырос в январе до 54.5 с 54.4 месяцем ранее. Интересно, впрочем, не это, а то, что компоненты или подиндексы инфляции в рамках данных индикаторов вышли вновь на довольно-таки высоком уровне, намекая на неизбежность дальнейшего повышения ставок в Китае. Местный рынок акций, правда, на все это прореагировал довольно-таки спокойно, но мы полагаем, что в течение 1кв2011 китайский фактор еще даст о себе знать. 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную