Ключевые темы на рынке Forex по-прежнему две — это заседание ФРС и ситуация в Греции. Тут же сразу отметим, что даже с учетом неоднозначной технической картины рынка наши симпатии сейчас скорее на стороне доллара США, чем евро.
Греция
Правительство Г.Папандреу получило поддержку минувшей ночью в национальном парламенте, что отдельные аналитики тут же трактовали как позитив для евро, полагая, что теперь дорога Греции ко втором пакету мер помощи расчищена, и пара EUR/USD продолжит расти. Мы не совсем с этим согласны и хотели бы обратить внимание на следующее:
• Г.Папандреу сумел получить только 155 голосов из 300 возможных, что лишний раз напоминает нам о том, что политическая ситуация в Греции продолжает оставаться шаткой, и любой раскол в рядах социалистах грозит усилить долговой кризис. Теперь отправная отметка — 28 июня.
Статья продолжается после рекламы
• Как уже отмечалось, в конце мая мы уже видели рост курса EUR/USD на ожиданиях выделения Греции 2-ого пакета мер помощи. Второй раз реакция на одно и тоже событие фундаментального толка, пускай даже благоприятное, может быть куда скромнее. Возможно, пара EUR/USD уже в рамках роста в предыдущие несколько торговых дней дисконтировала весь позитив по Греции.
• По-прежнему нет уверенности в том, что предоставление Греции будет означать завершение долгового кризиса в Европе, напротив, все готовятся к тому, что со временем рынки вновь вернутся к идеи дефолта в Греции, либо продолжения долгового кризиса в Европе в новом ключе.
В общем, мы продолжаем смотреть на рост курса EUR/USD в район 1.4430 как на коррекцию, считая, что риски в данной валютной паре смещены сейчас в сторону падения к 1.40.
Прочее:
• МВФ: Испанию следует поспешить с реформами, иначе долговой кризис может заметно навредить экономическому росту. Восстановление экономики неочевидно, риски значительны.
• PIMCO продолжает настаивать на том, что Греция банкрот, даже если второй пакет мер помощи будет стране предоставлен.
ФРС
Горячие новости
«Не вызывает никаких эмоций»
Статья продолжается после рекламы
Напомнить, что сегодня в 20:30 мск ФедРезерв опубликует решение по процентной ставке (останется в диапазоне 0%-0.25%), а также представит оценку текущей ситуации в экономике США и денежной политике в рамках очередного стейтмента. В 22:15 мск состоится пресс-конференция с участием Бен Бернанке.
В остальном мысли следующие:
• Все ждут того, что ФедРезерв вновь понизит оценку текущей ситуации в экономике, что собственно может представлять риск для курса доллара США (соответственно, если это не произойдет, то такое развитие событие будет в поддержку американской валюте).
• Далее важно то, продемонстрирует ли Бен Бернанке вновь уверенность в том, что текущий спад в экономике США носит временный характер, и во 2п2011 нас ждут более высокие темпы роста ВВП за океаном. Мы считаем, что продемонстрирует, что в принципе в поддержку доллару.
• Рынок также будут волновать комментарии относительно QE3. Мы считаем, что их не будет, что может быть позитивно для доллара и, что может означать, что вера в экономику США в Fed сильна.
Autor: Admiral Markets
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.