• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,73%7 437,57
  • DOW 300,33%51 036,86
  • Nasdaq 1,09%25 989,47
  • FTSE 1000,01%10 369,17
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,37
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,73%7 437,57
  • DOW 300,33%51 036,86
  • Nasdaq 1,09%25 989,47
  • FTSE 1000,01%10 369,17
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,37
Эстонская система налогообложения поощ­ряет инвестирование, однако при распределении прибыли ставка подоходного налога достаточно высока, 21% от брутто-суммы выплаты.  Хотя наша система и благоприятна для предприятий, которые хотят инвестировать свою прибыль, она всё же недостаточно эффективна для тех, кто желает вывести прибыль из бизнеса. Поэтому у предприятий может возникать обоснованный интерес к структурированию своих сделок со связанными зарубежными лицами так, чтобы сосредоточить прибыль в стране, где распределённую прибыль облагают более низким налогом. Это, однако, связано с рисками. Государственный суд в своём решении от 26.09.2011 г. рассмотрел ситуацию, где эстонская компания делала сделки со связанными оффшорными компаниями, которые в свою очередь получали доход либо путём продажи эстонской компании товара, приобретённого у третьих лиц, либо путём продажи продукции эстонской компании с наценкой третьим лицам.Госсуд согласился с налоговым департаментом в том, что принцип экономического трактования позволяет причислить доход зарубежного юридического лица к доходу эстонской компании в случае, если сделки делаются для сокрытия реальных сделок, связанных с деятельностью эстонской компании. На основании существующего до сих пор мнения, концепция Сontrolled Foreign Corporation (или CFC) в Законе о подоходном налоге предусматривала причисление дохода «оффшора» только физическому лицу, осуществляющему контроль над таким «оффшором». Госсуд пришёл к выводу, что принцип экономического трактования позволяет, по сути, применять такое же правило и в отношении юридических лиц.
В случае когда не доказано, что доход изымался из предпринимательства, нельзя требовать уплаты подоходного налога  от эстонской компании, исходя из особенностей нашей системы подоходного налога. В приведённом примере, однако, у налогового департамента не было возможности убедиться, что деньги не выводились из фирмы. Госсуд принял решительную позицию, что любой перевод денег, в результате которого контроль над использованием средств становится невозможным, облагается налогом как выплата, не связанная с предпринимательством.
Наш совет предпринимателям остаётся прежним: сделки со связанными зарубежными компаниями должны иметь реальную экономическую суть, что не позволит квалифицировать их в дальнейшем как вывод средств из бизнеса.
В данном решении судом были также даны дополнительные разъяснения по поводу наступления срока давности при принятии налоговых решений. Согласно последнему изменению закона, для соблюдения требования срока давности достаточно того, чтобы в течение срока давности налоговое решение было передано почтовому учреждению для вручения адресату. Госсуд разъяснил, что требование к сроку давности при принятии налогового решения считается соблюдённым также в случаях, если оно было передано адресату – налогоплательщику - уже после истечения срока давности.
Возврат документов налоговому департаменту и повторные попытки вручения не могут повлиять на действие срока давности.  
Ролан Янкелевич, партнёр
Лада Рийсна, присяжный адвокат
Tark Grunte Sutkiene
Autor: Лада Рийсна присяжный адвокат Tark Grunte Sutkiene

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную