• OMX Baltic−0,2%312,92
  • OMX Riga0,11%959,74
  • OMX Tallinn−0,1%2 141,78
  • OMX Vilnius−0,1%1 495,97
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,67%10 717,44
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
  • OMX Baltic−0,2%312,92
  • OMX Riga0,11%959,74
  • OMX Tallinn−0,1%2 141,78
  • OMX Vilnius−0,1%1 495,97
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,67%10 717,44
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,48
Эстонская система налогообложения поощ­ряет инвестирование, однако при распределении прибыли ставка подоходного налога достаточно высока, 21% от брутто-суммы выплаты.  Хотя наша система и благоприятна для предприятий, которые хотят инвестировать свою прибыль, она всё же недостаточно эффективна для тех, кто желает вывести прибыль из бизнеса. Поэтому у предприятий может возникать обоснованный интерес к структурированию своих сделок со связанными зарубежными лицами так, чтобы сосредоточить прибыль в стране, где распределённую прибыль облагают более низким налогом. Это, однако, связано с рисками. Государственный суд в своём решении от 26.09.2011 г. рассмотрел ситуацию, где эстонская компания делала сделки со связанными оффшорными компаниями, которые в свою очередь получали доход либо путём продажи эстонской компании товара, приобретённого у третьих лиц, либо путём продажи продукции эстонской компании с наценкой третьим лицам.Госсуд согласился с налоговым департаментом в том, что принцип экономического трактования позволяет причислить доход зарубежного юридического лица к доходу эстонской компании в случае, если сделки делаются для сокрытия реальных сделок, связанных с деятельностью эстонской компании. На основании существующего до сих пор мнения, концепция Сontrolled Foreign Corporation (или CFC) в Законе о подоходном налоге предусматривала причисление дохода «оффшора» только физическому лицу, осуществляющему контроль над таким «оффшором». Госсуд пришёл к выводу, что принцип экономического трактования позволяет, по сути, применять такое же правило и в отношении юридических лиц.
В случае когда не доказано, что доход изымался из предпринимательства, нельзя требовать уплаты подоходного налога  от эстонской компании, исходя из особенностей нашей системы подоходного налога. В приведённом примере, однако, у налогового департамента не было возможности убедиться, что деньги не выводились из фирмы. Госсуд принял решительную позицию, что любой перевод денег, в результате которого контроль над использованием средств становится невозможным, облагается налогом как выплата, не связанная с предпринимательством.
Наш совет предпринимателям остаётся прежним: сделки со связанными зарубежными компаниями должны иметь реальную экономическую суть, что не позволит квалифицировать их в дальнейшем как вывод средств из бизнеса.
В данном решении судом были также даны дополнительные разъяснения по поводу наступления срока давности при принятии налоговых решений. Согласно последнему изменению закона, для соблюдения требования срока давности достаточно того, чтобы в течение срока давности налоговое решение было передано почтовому учреждению для вручения адресату. Госсуд разъяснил, что требование к сроку давности при принятии налогового решения считается соблюдённым также в случаях, если оно было передано адресату – налогоплательщику - уже после истечения срока давности.

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную