• OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,35%7 791,94
  • DOW 30−0,7%51 163,18
  • Nasdaq −0,48%27 466,34
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,67
  • OMX Baltic−0,01%319,49
  • OMX Riga0,52%982,54
  • OMX Tallinn0,05%2 229,77
  • OMX Vilnius−0,13%1 508,72
  • S&P 500−0,35%7 791,94
  • DOW 30−0,7%51 163,18
  • Nasdaq −0,48%27 466,34
  • FTSE 100−0,79%10 458,5
  • Nikkei 225−0,92%70 035,71
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,67
Эстонская система налогообложения поощ­ряет инвестирование, однако при распределении прибыли ставка подоходного налога достаточно высока, 21% от брутто-суммы выплаты.  Хотя наша система и благоприятна для предприятий, которые хотят инвестировать свою прибыль, она всё же недостаточно эффективна для тех, кто желает вывести прибыль из бизнеса. Поэтому у предприятий может возникать обоснованный интерес к структурированию своих сделок со связанными зарубежными лицами так, чтобы сосредоточить прибыль в стране, где распределённую прибыль облагают более низким налогом. Это, однако, связано с рисками. Государственный суд в своём решении от 26.09.2011 г. рассмотрел ситуацию, где эстонская компания делала сделки со связанными оффшорными компаниями, которые в свою очередь получали доход либо путём продажи эстонской компании товара, приобретённого у третьих лиц, либо путём продажи продукции эстонской компании с наценкой третьим лицам.Госсуд согласился с налоговым департаментом в том, что принцип экономического трактования позволяет причислить доход зарубежного юридического лица к доходу эстонской компании в случае, если сделки делаются для сокрытия реальных сделок, связанных с деятельностью эстонской компании. На основании существующего до сих пор мнения, концепция Сontrolled Foreign Corporation (или CFC) в Законе о подоходном налоге предусматривала причисление дохода «оффшора» только физическому лицу, осуществляющему контроль над таким «оффшором». Госсуд пришёл к выводу, что принцип экономического трактования позволяет, по сути, применять такое же правило и в отношении юридических лиц.
В случае когда не доказано, что доход изымался из предпринимательства, нельзя требовать уплаты подоходного налога  от эстонской компании, исходя из особенностей нашей системы подоходного налога. В приведённом примере, однако, у налогового департамента не было возможности убедиться, что деньги не выводились из фирмы. Госсуд принял решительную позицию, что любой перевод денег, в результате которого контроль над использованием средств становится невозможным, облагается налогом как выплата, не связанная с предпринимательством.
Наш совет предпринимателям остаётся прежним: сделки со связанными зарубежными компаниями должны иметь реальную экономическую суть, что не позволит квалифицировать их в дальнейшем как вывод средств из бизнеса.
В данном решении судом были также даны дополнительные разъяснения по поводу наступления срока давности при принятии налоговых решений. Согласно последнему изменению закона, для соблюдения требования срока давности достаточно того, чтобы в течение срока давности налоговое решение было передано почтовому учреждению для вручения адресату. Госсуд разъяснил, что требование к сроку давности при принятии налогового решения считается соблюдённым также в случаях, если оно было передано адресату – налогоплательщику - уже после истечения срока давности.

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную