• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 02.11.11, 13:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Греки вновь учат мир демократии

Видимо, генетическая память о том, что само понятие, как и слово «демократия» - греческие, заставила греческого премьера Г. Папандреу назначить общенародный референдум о том, нужна ли грекам уже выделенная им финансовая помощь от их «европейской семьи» и других представителей международного сообщества. Перед этим греческий парламент в очередной раз должен проголосовать вотум доверия правительству самого Папандреу. Честно говоря, трудно себе представить, что должно было заставить такого лидера, как Папандреу придумать такой поворот относительно уже принятых решений, особенно, если вспомнить, с каким трудом и в каких муках они принимались. Истинные мотивы вряд ли станут известны в близком будущем, предполагать можно многое.
Например, возможно, что Папандреу абсолютно уверен в положительном исходе как голосования в парламенте, так и в результатах референдума, и сделал этот демарш в целях демонстрации европейских успехов и единства. Или наоборот, протестные настроения в Греции сильны настолько, что Папандреу решил не искушать свою личную судьбу и переложить ответственность за любой исход с себя лично и своих соратников на плечи «толпы». Забавно, что он при этом призывает лидеров «двадцатки» также вспомнить о главенстве демократии и демократических ценностей перед финансовыми интересами и выгодой. Это все - перед предстоящим саммитом!
Ход сильный, вряд ли кто-то из глав «европейской семьи» публично начнет возражать против демократии, непонятно только, зачем было применять эти демократические механизмы к уже принятым решениям. Тем более, что для их принятия были предприняты буквально титанические усилия, в том числе и самим Папандреу, и греческим правительством, и лидерами Еврозоны. Возможно, в самих этих принятых решениях есть что-то такое,  что заставило Папандреу переложить с себя ответственность и поставить эти решения под сомнение таким «хитрым» способом.
Во всяком случае, сегодня главные европейские вожди, Саркози и Меркель, вызвали Папандреу для разговора в узком кругу. Не приглашен даже новый председатель ЕЦБ Драги. Наверное, вопрос сугубо политический, особенно перед встречей G20.

Статья продолжается после рекламы

Важным календарным событием сегодня должно стать заседание американского Комитета по операциям на открытом рынке. Ожидается, что FOMC оставит процентные ставки на прежнем уровне, но интрига заключается в том, что многие аналитики ожидают, что на этом заседании могут начаться разговоры о том, что некоторое дополнительное количественное ослабление могло бы быть полезным. Потом будет выступление Б. Бернанке, от которого тоже все ждут каких-то новых «целеуказаний» об американской финансовой политике в ближайшем будущем.
Рынки сегодня уже не проявляют слишком сильной реакции на демарш греков. Вчерашние падения европейских фондовых индексов технически можно считать коррекцией последней фазы роста, и сегодня основные европейские индексы открылись вверх. Нефть  на Греции вчера снизилась, но сегодня уже растет.
Евро тоже растет, корректируя вверх падение от 1,4250, которое можно считать спровоцированным японской интервенцией на валютном рынке, а не какими-то политическими противоречиями в Еврозоне и Евросоюзе. Всем важно показать, что никакой катастрофы нет, обычный бизнес, обычные движения, что, в общем-то, так и есть. Подумаешь, греки бунтуют, что с них взять – самая древняя демократия в мире, сэр…
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Одними из самых ярких звезд «Дня пенсии» стали любимый публикой певец Иво Линна и остроумная, полная энергии учительница Рита Кадая (справа), которые честно и открыто рассказали, на что у них, как у пенсионеров, уходят деньги.
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
В калькуляторе можно посмотреть, когда начал накапливаться пенсионный стаж, когда человек присоединился ко второй и третьей ступеням, и какие события могут повлиять на пенсию в будущем.
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Через остров Харк проходит около 90% энергетического экспорта Ирана, поэтому это крайне важный узел для экономики страны.
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Председатель правления Verston Eesti Ярмо Лийвер (слева) и председатель правления Mobire Марек Курс.
  • KM
Content Marketing
  • 11.03.26, 11:54
Все больше компаний отказываются от владения автопарком. В чем причина?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную