• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,62%6 758,31
  • DOW 30−0,07%48 081,03
  • Nasdaq −1%22 879,44
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,6
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−0,62%6 758,31
  • DOW 30−0,07%48 081,03
  • Nasdaq −1%22 879,44
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,6
  • 15.12.11, 15:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Подробности встречи ОПЕК не радуют 

На внешний фон влияют не только новости из Европы, но и из-за океана — из США, где прошло заседание Федерального Резерва. Новых стимулов, к сожалению, не пришло, зато интрессы остались на рекордно низких отметках — 0,25%, да и безработица в стране упала до 8,6%, тоже своеобразного рекорда за последние два года.
 
Можно признать, что операция «Твист» работает, если и не успешно, то по крайне мере не приносит горьких сюрпризов, которые преподнесла в среду единая валюта Еврозоны. Евро опустилось ниже отметки 1,3, что не случалось с начала этого года. Всему виной пятничный саммит, который сильно разочаровал участников рынка, ждущих реальных перемен. В тоже время Германия осталась ведущей страной, в активы которой вкладываются боящиеся рисков инвесторы. На аукционе, где предлагались двух-летние облигации, доходность упала с 0,39% (в прошлом месяце) до 0,29%.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на позитивные новости пришедшие вчера от ОПЕК, приходящие подробности оказывают все же негативное влияние на российский рынок. Главными новостями стали сообщение от правительства Ирана о том, что оно не планирует блокировать «Ормузкий пролив» — место, через которое проходит 1/3 всего морского транспорта нефти, и заявления лидерами картеля о повышении лимита на добычу нефти до 30 миллионов баррелей. Последнее нововведение будет касаться всех 12 стран участников ОПЕК, поэтому цены на «черное золото» упали на 2-3%, после такого же подъема днем ранее.
Но несмотря на такой негатив, лучше рынка все же смотрятся акции «Сургутнефтегаза» и Новатэка, вместе другими секторами, в частности — энергетического. Среди последних резко выделяются акции «ФСК ЕЭС», которые приступают к запуску новой Калининской АЭС. Другой энергетический холдинг - «Мосэнерго» тоже привлекает к себе «быков», после опубликования отчетности превысившей ожидания аналитиков. Чистая прибыль по сравнению с прошлым годом выросла в 2,3 раза, а показатель EBITDA подрос на 43%.
Идеи приходят и по банковской сфере, где главными участниками являются Сбербанк и ВТБ.
Сбербанк провел совещание с аналитиками, где представил прогноз на следующий, 2012 год. Общая оценка позитивна, так как банк остается одним из ведущих не только в России, но и в Восточной Европе. Однако макрополитика может сильно подкачать действия Сбербанка, так как Европа идет на всех парах в лучшем случае к стагнации, если не к более худшему сценарию. По ВТБ же мы видим очередной минимум, что наталкивает некоторых инвесторов на идею возможного отскока.
Однако делать спешных выводов не рекомендуем. Европарламент сегодня предъявил требование правительству России о перевыборах, что и так накаляет сегодняшнее положение в стране, ведущее к неуверенности среди резидентов, а следовательно и к выводу денег из российских активов.
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную