• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,83%53 890,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,83%53 890,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 11.01.12, 08:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поступающие новости весьма оптимистичны

Впервые за долгое время европейские биржы вторят американским, при этом рост варьируется от 1,5 до 2,5%. Главной поддержкой FTSE и CAC 40 послужило заявление Fitch, что оно не собирается снижать рейтинг Франции в этом году. Возможно изменение прогнозов было вызвано достаточно хорошими результатами по индустриальному производству страны, которое несмотря на заявление аналитиков, предрекающих достаточно низкие размеры роста, увеличилось на приличные 1,1% в ноябре 2011 года. Wall Street был же взбодрен началом сезона отчетности, которые в не первый раз открывает  Alcoa. Компания превзошла ожидания  ожидания на 0,3 миллиарда долларов по выручке, достигнув круглой отметки в 6 миллиардов. Общий же убыток «Alcoa» был ожидаем. На предстоящий год компания смотрит так же оптимистично, заказы на алюминий должны увеличится на 7% по прогнозам сотрудников Alcoa.
Российский индекс ничем не отличался от мировых — укрепление составило 1,8%.  Главными «виновниками торжества» были банки — Сбербанк и ВТБ, а так же «ФСК ЕЭС», «Норильский Никель» и «Транснефть». Позитивные новости по VimpelCom постепенно теряют свою привлекательность. Несмотря на то, что Алжирские власти произвели независимую оценку Djezzy, стоимость которой превысила 7 миллиардов, покупатели все же предпочли бы цену в 2 раза меньше. Но на данный момент ВымпелКом не готов отдать контрольный пакет акций по цене ниже рыночной.
Сегодня так же некоторые фирмы успели оживиться и заявили как о дополнительном выпуске акций, так и о дивидендной политике. Именно «Автоваз» решил размыть долю имеющихся акций поэтому, новость скорее негативная в ближайшей перспективе. С другой стороны «Северсталь» объявил о выплате достаточно неплохих дивидендах в размере 3,36 рублей за акцию. Однако, во-первых, выплата произойдет только в феврале, во-вторых, «Северсталь» находятся недалеко от области перекуплености, так что скорее стоит переждать коррекции после бурного роста, и только затем включать акцию в свой портфель.

Статья продолжается после рекламы

Санкции предпологаемые для Ирана скорее будут держать цены на нефть достаточно высоко, так что нефтяные компании, в том числе и такие большие как Газпром, могут существенно подорожать. Поэтому данная неделя на российских площадках будет находиться в зеленой зоне, что развеет сомнения тех, кто негативно рассматривал начало года из-за предстоящих выборов в президенты.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную