• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,51%7 100,94
  • DOW 30−0,41%49 285,28
  • Nasdaq −1,02%24 406,67
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,51%7 100,94
  • DOW 30−0,41%49 285,28
  • Nasdaq −1,02%24 406,67
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поступающие новости весьма оптимистичны

Впервые за долгое время европейские биржы вторят американским, при этом рост варьируется от 1,5 до 2,5%. Главной поддержкой FTSE и CAC 40 послужило заявление Fitch, что оно не собирается снижать рейтинг Франции в этом году. Возможно изменение прогнозов было вызвано достаточно хорошими результатами по индустриальному производству страны, которое несмотря на заявление аналитиков, предрекающих достаточно низкие размеры роста, увеличилось на приличные 1,1% в ноябре 2011 года. Wall Street был же взбодрен началом сезона отчетности, которые в не первый раз открывает  Alcoa. Компания превзошла ожидания  ожидания на 0,3 миллиарда долларов по выручке, достигнув круглой отметки в 6 миллиардов. Общий же убыток «Alcoa» был ожидаем. На предстоящий год компания смотрит так же оптимистично, заказы на алюминий должны увеличится на 7% по прогнозам сотрудников Alcoa.
Российский индекс ничем не отличался от мировых — укрепление составило 1,8%.  Главными «виновниками торжества» были банки — Сбербанк и ВТБ, а так же «ФСК ЕЭС», «Норильский Никель» и «Транснефть». Позитивные новости по VimpelCom постепенно теряют свою привлекательность. Несмотря на то, что Алжирские власти произвели независимую оценку Djezzy, стоимость которой превысила 7 миллиардов, покупатели все же предпочли бы цену в 2 раза меньше. Но на данный момент ВымпелКом не готов отдать контрольный пакет акций по цене ниже рыночной.
Сегодня так же некоторые фирмы успели оживиться и заявили как о дополнительном выпуске акций, так и о дивидендной политике. Именно «Автоваз» решил размыть долю имеющихся акций поэтому, новость скорее негативная в ближайшей перспективе. С другой стороны «Северсталь» объявил о выплате достаточно неплохих дивидендах в размере 3,36 рублей за акцию. Однако, во-первых, выплата произойдет только в феврале, во-вторых, «Северсталь» находятся недалеко от области перекуплености, так что скорее стоит переждать коррекции после бурного роста, и только затем включать акцию в свой портфель.

Статья продолжается после рекламы

Санкции предпологаемые для Ирана скорее будут держать цены на нефть достаточно высоко, так что нефтяные компании, в том числе и такие большие как Газпром, могут существенно подорожать. Поэтому данная неделя на российских площадках будет находиться в зеленой зоне, что развеет сомнения тех, кто негативно рассматривал начало года из-за предстоящих выборов в президенты.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную