• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 08.02.12, 16:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На чем растет Евро? 

Этот вопрос  профессионально задает себе (и окружающим) каждый трейдер. Просто так этот вопрос можно услышать от людей, которых вообще никогда не интересовал валютный рынок, да и экономика тоже. У аналитиков всегда есть стандартный ответ - на ожиданиях позитива в Еврозоне! «Одноразовый» позитив – греки. Они уже так долго не могут договориться с частными инвесторами и «Тройкой», по нескольку раз в день назначая и перенося «дед лайн», что уже просто по теории вероятности это должно вот-вот произойти. Очень образно по поводу этих переговоров выразился греческий министр финансов   Э. Венизелос. Он сказал, что при попытке прийти к окончательному соглашению возникает так много новых вопросов, что переговоры напоминают Лернейскую гидру — мифическое чудовище, у которого взамен каждой отрубленной головы вырастает две новых. Красиво, но, тем не менее, переговоры вновь отложены, вроде бы на день. Так что же, Евро растет больше, чем на 170 пунктов против Доллара на ожиданиях, что в среду это случится? А что будет, если они действительно договорятся? И сколько будет стоить этот долгожданный, но, «одноразовый» позитив? А если опять не договорятся? Ведь до марта, когда надо платить, еще есть время, и самым разным силам, и в Греции, и в Европе, можно еще поторговаться. Мы, тем не менее,  как и все участники этого процесса, и все наблюдающие за ним думаем, что ни грекам, ни Европе, деваться некуда, придется, так, или иначе «спастись».
На наш взгляд, значимых «календарных» драйверов сегодня нет, в этом плане все перекрыто завтрашними решениями Банка Англии и ЕЦБ, и, кроме решения по Греции, аналитикам и прессе трудно придумать какие-то новые мотивы для роста Евро. «Свежим» объяснением роста стало «сокращение коротких позиций», которых, якобы, накопилось слишком много. Интересно, что большие банки теперь все больше ссылаются на технические факторы и графическую картину кроссов Евро, в основном, пары Евро/Доллар. Так,  Bank of America - Merrill Lynch говорит о пробое этой парой верхней границы графической фигуры Флаг и намерении пары протестировать линию шей фигуры «перевернутая голова и плечи» на дневном графике. Что ж, при определенной графической фантазии эти фигуры можно увидеть, а может быть, кто-то увидит только намек на них, важно другое – никаких экономических, или логических объяснений, как и причин такой природы, у Евро нет, только «техника». А «техника» - это психология толпы, но это толпа профессионалов, и потому такую толпу вряд ли можно заподозрить в слабоумии, или в излишней экзальтированности.  Когда нет фундаментальных оснований или новостных драйверов, такая толпа обычно следует за всем известными и понятными сигналами и измерениями, либо движения её определяют чьи-то интересы, подкрепленные большими деньгами.

Статья продолжается после рекламы

Если говорить об интересах, то они известны – американским властям нужен приток капитала в их фондовые рынки и дешевый Доллар. Все это в избытке присутствует на рынке и видно из графиков фондовых индексов и валютных пар. И то, что большие банки заговорили о технике, делает такие намеки еще более «тонкими».
В подтверждение, давайте посмотрим на «технику». Посмотрите на недельный график индекса Доу-Джонс. Там тоже можно увидеть перевернутую «голову и плечи», там можно измерить и эту, и другие цели. Но дело не в них, график любого движения цены позволяет увидеть и измерить цели, как наверху, так и внизу, а достижение локальных целей, как правило, требует коррекции в другую сторону, иначе – это и не цели вовсе, поскольку их нечем выделить  на графике. А этот график уж больно ровный и гладкий, показывает устойчивый рост сразу после тяжелейшего кризиса в Америке в 2008 году. Просто так – так не бывает. Сюда ушли деньги двух американских QE. И об этом говорил в свое время Б. Бернанке. «Юридически» сейчас в Америке QE нет, но как похоже движутся индексы. Следите за ними, учитывайте, что корреляция между ними и Евро в паре с Долларом восстановились сама, или была восстановлена, - есть хорошие шансы, что не ошибетесь. И если индексы не будут делать коррекций от заметных целевых уровней, следует насторожиться, раз уж мы начали разговаривать о «технике».
 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную