• OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,42
  • DOW 300,04%51 369,43
  • Nasdaq 0,91%27 040,44
  • FTSE 100−0,14%10 621,6
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,41
  • OMX Baltic−0,39%320,02
  • OMX Riga0,76%971,57
  • OMX Tallinn−0,73%2 232,27
  • OMX Vilnius−0,24%1 509,04
  • S&P 5000,52%7 710,42
  • DOW 300,04%51 369,43
  • Nasdaq 0,91%27 040,44
  • FTSE 100−0,14%10 621,6
  • Nikkei 2251,94%66 753,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,41
Этот вопрос  профессионально задает себе (и окружающим) каждый трейдер. Просто так этот вопрос можно услышать от людей, которых вообще никогда не интересовал валютный рынок, да и экономика тоже. У аналитиков всегда есть стандартный ответ - на ожиданиях позитива в Еврозоне! «Одноразовый» позитив – греки. Они уже так долго не могут договориться с частными инвесторами и «Тройкой», по нескольку раз в день назначая и перенося «дед лайн», что уже просто по теории вероятности это должно вот-вот произойти. Очень образно по поводу этих переговоров выразился греческий министр финансов   Э. Венизелос. Он сказал, что при попытке прийти к окончательному соглашению возникает так много новых вопросов, что переговоры напоминают Лернейскую гидру — мифическое чудовище, у которого взамен каждой отрубленной головы вырастает две новых. Красиво, но, тем не менее, переговоры вновь отложены, вроде бы на день. Так что же, Евро растет больше, чем на 170 пунктов против Доллара на ожиданиях, что в среду это случится? А что будет, если они действительно договорятся? И сколько будет стоить этот долгожданный, но, «одноразовый» позитив? А если опять не договорятся? Ведь до марта, когда надо платить, еще есть время, и самым разным силам, и в Греции, и в Европе, можно еще поторговаться. Мы, тем не менее,  как и все участники этого процесса, и все наблюдающие за ним думаем, что ни грекам, ни Европе, деваться некуда, придется, так, или иначе «спастись».
На наш взгляд, значимых «календарных» драйверов сегодня нет, в этом плане все перекрыто завтрашними решениями Банка Англии и ЕЦБ, и, кроме решения по Греции, аналитикам и прессе трудно придумать какие-то новые мотивы для роста Евро. «Свежим» объяснением роста стало «сокращение коротких позиций», которых, якобы, накопилось слишком много. Интересно, что большие банки теперь все больше ссылаются на технические факторы и графическую картину кроссов Евро, в основном, пары Евро/Доллар. Так,  Bank of America - Merrill Lynch говорит о пробое этой парой верхней границы графической фигуры Флаг и намерении пары протестировать линию шей фигуры «перевернутая голова и плечи» на дневном графике. Что ж, при определенной графической фантазии эти фигуры можно увидеть, а может быть, кто-то увидит только намек на них, важно другое – никаких экономических, или логических объяснений, как и причин такой природы, у Евро нет, только «техника». А «техника» - это психология толпы, но это толпа профессионалов, и потому такую толпу вряд ли можно заподозрить в слабоумии, или в излишней экзальтированности.  Когда нет фундаментальных оснований или новостных драйверов, такая толпа обычно следует за всем известными и понятными сигналами и измерениями, либо движения её определяют чьи-то интересы, подкрепленные большими деньгами.

Сейчас в фокусе

Журналист Äripäev выдал себя за клиента, чтобы заказать фирму с подставным лицом.
Эпицентр
  • 29.09.26, 08:28
Открыть фирму с подставным директором в Эстонии проще простого. «За 15 000 евро я начну искать особого человека»
Владельцы Filly: Ева Каарин Рунги, Кейли Сюкийайнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 28.09.26, 18:46
Создатели нашумевшего «здорового» лимонада получили предписание и штраф от надзорного ведомства
Если арендатор нарушает договор, арендодатель не должен бесконечно откладывать решение о расторжении.
Подсказка
  • 29.09.26, 06:00
Одиннадцать кухонь довели до Госсуда: как не потерять право на расторжение договора аренды?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
«Такие действия абсолютно неприемлемы и безответственны», – заявил премьер-министр Кристен Михал, комментируя российский акт диверсии.
Новости
  • 29.09.26, 10:51
Акт диверсии: Эстония связала поджог Milrem с российскими спецслужбами
Смена банка-партнера Lightyear привела к задержке части выплат. Компания признает проблему и работает над ее устранением.
Биржа
  • 29.09.26, 12:20
Смена банка в Lightyear привела к задержкам платежей, инвестор пригрозил обратиться в Фининспекцию
Глава Anthropic Дарио Амодеи призвал отрасль искусственного интеллекта замедлить темпы развития. В то же время на прошлой неделе компания выпустила новую модель Opus 5.5, чтобы укрепить свои позиции в конкуренции с OpenAI в преддверии ожидаемого IPO.
Биржа
  • 29.09.26, 09:05
Утечка раскрыла содержание документа Anthropic об IPO
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную