• OMX Baltic0,36%319,98
  • OMX Riga−0,49%932,24
  • OMX Tallinn−0,05%2 084,15
  • OMX Vilnius0,32%1 421,35
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,47%10 202,49
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • OMX Baltic0,36%319,98
  • OMX Riga−0,49%932,24
  • OMX Tallinn−0,05%2 084,15
  • OMX Vilnius0,32%1 421,35
  • S&P 500−0,01%6 978,03
  • DOW 300,02%49 015,6
  • Nasdaq 0,17%23 857,45
  • FTSE 1000,47%10 202,49
  • Nikkei 2250,03%53 375,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,35
  • 16.11.12, 13:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему Вашим сотрудникам необходимы иностранные языки?

Ответить на вопрос, сформулированный в заголовке, можно одной единственной фразой: «Потому, что без этого Вы теряете деньги!». Много денег. Однако давайте остановимся на этом подробнее.
Во-первых, людям, работающим в сфере обслуживания (продавцам, официантам, сотрудникам отелей и т.д.) абсолютно необходимо знать русский язык. Судите сами: в Эстонии живёт множество русских, которые элементарно не хотят (и не будут) учить эстонский язык. В то же время эти люди хотят ходить в магазины и рестораны, а значит, они интересуют нас в качестве клиентов. Логичное желание любого клиента – быть понятым. Заставить русских выучить эстонский не удалось пока даже правительству, поэтому, согласитесь, гораздо легче подстроить свой персонал под русскоязычное население Эстонии. Ведь многие из них принципиально не ходят в магазины (пускай и очень хорошие), в которых продавцы не знают русского языка.
Думаем, упоминать об эстонцах, которые хотят говорить исключительно на эстонском языке, не стоит. И так всё предельно ясно. Остаётся лишь один вопрос: «Зачем Вам терять на этом деньги?».
Кроме того, в последнее время в нашу страну приезжает огромное количество русскоговорящих туристов, которые, в отличие от большинства туристов из европейских стран, практически не знают английского, не говоря уж о других языках. С другой стороны, люди из России приезжают далеко не бедные и при этом имеют одно очень важное для нас желание – потратить все деньги, которые они с собой привезли. Обратите внимание, как русские туристы пачками скупают сувениры и одежду, и как заказывают в ресторанах самые дорогие блюда и вина. Но они хотят (требуют!), чтобы их понимали. И если их не поймут у Вас, они уйдут к Вашим конкурентам, несмотря на то, что у них будет дороже и хуже.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, нельзя забывать о наших весёлых соседях – финнах. Конечно, граждане Финляндии в большинстве своём неплохо владеют английским языком. Но проблема заключается в том, что они приезжают к нам отдыхать и развлекаться, поэтому им приятно говорить именно на родном языке. Это может показаться шуткой, но открою Вам секрет: отели, в которых сотрудники говорят по-фински, по выходным не знают отбоя от туристов из Финляндии.
Хотя, конечно, не стоит забывать, что Ваши сотрудники, работающие в сфере обслуживания, должны любить людей, быть отзывчивыми и приветливыми. Тогда, в сочетании со знанием иностранных языков, успех в бизнесе Вам обеспечен.
P.S.
Пример из девяностых.
У меня был продавец, которого я ставил на новые, самые "глухие" места,а  выручка у него была лучше, чем на любых самых проходных точках.
Почему? Весёлый характер и знание финского, русского на 5 баллов, английского, немецкого и эстонского на 4 балла, шведского и других по чуть-чуть. Результат был просто поразительный.
Сергей Сиренко  Atlasnet Keelekeskus    www.atlasnet.ee
Autor: Сергей Сиренко

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную