• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,75%63 381,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,69
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,75%63 381,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,69
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему Вашим сотрудникам необходимы иностранные языки?

Ответить на вопрос, сформулированный в заголовке, можно одной единственной фразой: «Потому, что без этого Вы теряете деньги!». Много денег. Однако давайте остановимся на этом подробнее.
Во-первых, людям, работающим в сфере обслуживания (продавцам, официантам, сотрудникам отелей и т.д.) абсолютно необходимо знать русский язык. Судите сами: в Эстонии живёт множество русских, которые элементарно не хотят (и не будут) учить эстонский язык. В то же время эти люди хотят ходить в магазины и рестораны, а значит, они интересуют нас в качестве клиентов. Логичное желание любого клиента – быть понятым. Заставить русских выучить эстонский не удалось пока даже правительству, поэтому, согласитесь, гораздо легче подстроить свой персонал под русскоязычное население Эстонии. Ведь многие из них принципиально не ходят в магазины (пускай и очень хорошие), в которых продавцы не знают русского языка.
Думаем, упоминать об эстонцах, которые хотят говорить исключительно на эстонском языке, не стоит. И так всё предельно ясно. Остаётся лишь один вопрос: «Зачем Вам терять на этом деньги?».
Кроме того, в последнее время в нашу страну приезжает огромное количество русскоговорящих туристов, которые, в отличие от большинства туристов из европейских стран, практически не знают английского, не говоря уж о других языках. С другой стороны, люди из России приезжают далеко не бедные и при этом имеют одно очень важное для нас желание – потратить все деньги, которые они с собой привезли. Обратите внимание, как русские туристы пачками скупают сувениры и одежду, и как заказывают в ресторанах самые дорогие блюда и вина. Но они хотят (требуют!), чтобы их понимали. И если их не поймут у Вас, они уйдут к Вашим конкурентам, несмотря на то, что у них будет дороже и хуже.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, нельзя забывать о наших весёлых соседях – финнах. Конечно, граждане Финляндии в большинстве своём неплохо владеют английским языком. Но проблема заключается в том, что они приезжают к нам отдыхать и развлекаться, поэтому им приятно говорить именно на родном языке. Это может показаться шуткой, но открою Вам секрет: отели, в которых сотрудники говорят по-фински, по выходным не знают отбоя от туристов из Финляндии.
Хотя, конечно, не стоит забывать, что Ваши сотрудники, работающие в сфере обслуживания, должны любить людей, быть отзывчивыми и приветливыми. Тогда, в сочетании со знанием иностранных языков, успех в бизнесе Вам обеспечен.
P.S.
Пример из девяностых.
У меня был продавец, которого я ставил на новые, самые "глухие" места,а  выручка у него была лучше, чем на любых самых проходных точках.
Почему? Весёлый характер и знание финского, русского на 5 баллов, английского, немецкого и эстонского на 4 балла, шведского и других по чуть-чуть. Результат был просто поразительный.
Сергей Сиренко  Atlasnet Keelekeskus    www.atlasnet.ee
Autor: Сергей Сиренко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную