• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Снижение курса единой европейской валюты, начавшееся еще в конце января по отношению почти ко всем торгуемым на Forex активам, продолжилось в первый весенний месяц с еще большей интенсивностью.
Исключением стал британский фунт, который сам подешевел к евро, а также иена, которая хотя в итоге и несколько выросла, но волатильность показала запредельную. Однако, и у фунта и у иены были свои веские причины для падения.Что же касается непосредственно евро, то весь прошедший месяц для роста его курса не было никаких поводов. Новости в регионе выходили одна хуже другой, и на данный момент признаков улучшения не наблюдается. Снижению привлекательности евро способствовал целый ряд причин, и, прежде всего, слабая макроэкономическая статистика, как по всей Еврозоне, так и по отдельным странам, социальная напряженность в связи с мерами «жесткой экономии», политический тупик в Италии и, наконец, долговой кризис на Кипре. Все это самым негативным образом отразилось на настроениях инвесторов, рекордными темпами сокращавших свои позиции по евро.
 
Прошедшее в начале марта заседание ЕЦБ не привело к изменениям в монетарной политике региона. Однако, впервые после последнего снижения ставки летом 2012 года, среди членов комитета наметился раскол, голосование было не единогласным – некоторые участники высказались за снижение процентной ставки. Тем не менее, в итоговом заявлении главы ЕЦБ Марио Драги прозвучали намеки на возможное снижение ставки или принятие каких-либо других мер для стимулирования экономики уже на следующем заседании (которое состоится на этой неделе).
Новости из США за рассматриваемый период, напротив, выходили в позитивном ключе. Основные макроэкономические индикаторы демонстрировали положительную динамику, явно указывая на продолжение устойчивого восстановления экономики страны. Был пересмотрен в сторону увеличения размер ВВП в 4 квартале 2012 г., улучшилась ситуация с безработицей, промышленным производством и продажами, наконец-то наметилось оживление на рынке жилищного строительства. Несколько, правда, увеличилась инфляция.
 
Радовали и заявления представителей монетарных властей, периодически выступавших с подтверждением приверженности курсу на сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики. Заседание ФРС, состоявшееся в двадцатых числах марта, прошло без каких-либо неприятных сюрпризов, и, как и в прошлый раз, только один из членов комитета высказался за ужесточение проводимой политики.
 
Отражением тенденций в двух рассматриваемых регионах стало поведение международных инвесторов. МФВ опубликовал данные, согласно которым развивающиеся страны активно избавляются от активов, номинированных в евро. Сокращение резервов этой валюты в центральных банках развивающихся стран за прошлый год составило 8%. В то же время, в 1 квартале текущего года международные инвесторы рекордными темпами скупали казначейский облигации США. На фоне восстановления экономики США и усиления неопределенности в Еврозоне, есть все предпосылки для того, чтобы подобные тенденции сохранились.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную