• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 10.09.13, 11:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ставлю на рост евро

Две основные темы сейчас определяют движение котировок – Сирия и сокращение QE. На данный момент развитие первого сюжета благоприятствует росту евро против доллара США, в то время как по второму сохраняется неопределенность. По моему мнению, в ближайшие дни большее значение будет иметь сирийская история, что будет способствовать дальнейшему росту пары EUR/USD.
Защитные активы резко потеряли привлекательность после вчерашнего предложения России передать сирийское химическое оружие под международный контрольи неожиданного согласия на это Сирии. Первая реакция из США была негативной, но, как позднее стало известно, Барак Обама назвал подобное развитие событий «серьезным прорывом» и заявил, что оно «безусловно, задержало бы начало военных действий». В итоге доллар США начал стремительно дешеветь ко всему спектру валют на Forex, а нефтяные котировки и вовсе обвалились.
 
До сих пор ситуация в Сирии развивалась для США самым неблагоприятным образом. Соединенные Штаты оказались в тупике – чтобы они сейчас ни предприняли, скорее всего, стало бы только хуже (и, в том числе, для самих США). Такие существенные уступки со стороны сирийского правительства, как отказ от химоружия, позволяют сгладить остроту ситуации (по крайней мере, временно) и одновременно дают шанс всем сторонам сохранить лицо. Уверен, и Президент США и законодатели ухватятся за такую возможность, и сделают шаги навстречу сирийцам. Это приведет, как минимум к тому, что военная операция будет отложена, и в скором времени мы можем услышать большое количество миролюбивых речей, что вернет на рынки уверенность и повысит аппетиты инвесторов к риску (хорошо для EUR). Если, конечно, Асад не откажется от своих намерений.

Статья продолжается после рекламы

 
По-прежнему не ясно, объявит ли ФРС о сокращении программы QE на своем сентябрьском заседании. После того как стало понятно, что ситуация на рынке труда США складывается гораздо менее благоприятная, чем принято было считать ранее, многие участники рынка вновь засомневались в этом. Несомненно, что слабый августовский отчет по рынку труда США послужил поводом для уменьшения длинных позиций по американскому доллару.
 
Не вносят ясности и сами члены ФРС. Выступавший вчера Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс, так и не смог однозначно выразить свое отношение к сокращению QE в сентябре, подтвердив при этом намерение регулятора начать сворачивание программы до конца текущего года. Рыночные обозреватели высказывают разные мнения о том, что произойдет на заседании ФРС. Мне кажется привлекательной версия, при которой Федрезерв все же вынужден будет объявить о сокращении (конец года приближается, пора действовать), но ограничится небольшим объемом 5-10 млрд. долл. В этом случае доллар не сможет вырасти слишком сильно, поскольку рынки уже давно настраиваются на мысль о сокращении QE.
 
В более долгосрочном плане поддержку единой валюте могут оказать и внутренние для самой Еврозоны факторы. Хотя какие-то выдающиеся события, которые указывали бы на резкое улучшение ситуации, выделить сложно, нельзя не заметить, что в последнее время новостной фон из стран валютного союза стал более позитивным. Растут показатели уверенности, судя по всему, и бизнес и потребители положительно отреагировали на окончание рецессии. Ирландия собирается создать стабилизационный фонд и обратилась по этому поводу за содействием в ЕС и МВФ. В Греции экономика показывает лучшую динамику за 3 последних года, что, по словам премьера Самараса, может говорить о переломе негативной тенденции. На этом фоне инвесторы постепенно могут начать пересматривать свое мнение по поводу перспектив экономики Еврозоны.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании AdmiralMarkets.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Последние новости

Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Новости
  • 13.12.25, 10:59
«Сегодня у нас есть опытные партнеры»: Bercman открывает новое направление бизнеса
Биржа
  • 13.12.25, 06:00
Вкус биржи: разве можно переоценить звезды? SpaceX вам не Галя
Новости
  • 12.12.25, 19:05
Банки не хотят отвечать за мошенников. «Люди утратят бдительность»
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Новости
  • 12.12.25, 16:58
В РФ допустили создание «демилитаризованной зоны» в Донбассе – без войск, но с Росгвардией
Новости
  • 12.12.25, 16:39
Литовские СМИ: BaltCap намерен потребовать от Olympic 200 млн евро
«Я председатель совета, я ничего об этом не знаю»
Mнения
  • 12.12.25, 15:58
Делов-то: президент на дураков не обижается, депутаты грызут нарвские пряники

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную