• OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,38%58 530,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,38%58 530,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • 10.09.13, 11:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ставлю на рост евро

Две основные темы сейчас определяют движение котировок – Сирия и сокращение QE. На данный момент развитие первого сюжета благоприятствует росту евро против доллара США, в то время как по второму сохраняется неопределенность. По моему мнению, в ближайшие дни большее значение будет иметь сирийская история, что будет способствовать дальнейшему росту пары EUR/USD.
Защитные активы резко потеряли привлекательность после вчерашнего предложения России передать сирийское химическое оружие под международный контрольи неожиданного согласия на это Сирии. Первая реакция из США была негативной, но, как позднее стало известно, Барак Обама назвал подобное развитие событий «серьезным прорывом» и заявил, что оно «безусловно, задержало бы начало военных действий». В итоге доллар США начал стремительно дешеветь ко всему спектру валют на Forex, а нефтяные котировки и вовсе обвалились.
 
До сих пор ситуация в Сирии развивалась для США самым неблагоприятным образом. Соединенные Штаты оказались в тупике – чтобы они сейчас ни предприняли, скорее всего, стало бы только хуже (и, в том числе, для самих США). Такие существенные уступки со стороны сирийского правительства, как отказ от химоружия, позволяют сгладить остроту ситуации (по крайней мере, временно) и одновременно дают шанс всем сторонам сохранить лицо. Уверен, и Президент США и законодатели ухватятся за такую возможность, и сделают шаги навстречу сирийцам. Это приведет, как минимум к тому, что военная операция будет отложена, и в скором времени мы можем услышать большое количество миролюбивых речей, что вернет на рынки уверенность и повысит аппетиты инвесторов к риску (хорошо для EUR). Если, конечно, Асад не откажется от своих намерений.

Статья продолжается после рекламы

 
По-прежнему не ясно, объявит ли ФРС о сокращении программы QE на своем сентябрьском заседании. После того как стало понятно, что ситуация на рынке труда США складывается гораздо менее благоприятная, чем принято было считать ранее, многие участники рынка вновь засомневались в этом. Несомненно, что слабый августовский отчет по рынку труда США послужил поводом для уменьшения длинных позиций по американскому доллару.
 
Не вносят ясности и сами члены ФРС. Выступавший вчера Президент ФРБ Сан-Франциско Джон Вильямс, так и не смог однозначно выразить свое отношение к сокращению QE в сентябре, подтвердив при этом намерение регулятора начать сворачивание программы до конца текущего года. Рыночные обозреватели высказывают разные мнения о том, что произойдет на заседании ФРС. Мне кажется привлекательной версия, при которой Федрезерв все же вынужден будет объявить о сокращении (конец года приближается, пора действовать), но ограничится небольшим объемом 5-10 млрд. долл. В этом случае доллар не сможет вырасти слишком сильно, поскольку рынки уже давно настраиваются на мысль о сокращении QE.
 
В более долгосрочном плане поддержку единой валюте могут оказать и внутренние для самой Еврозоны факторы. Хотя какие-то выдающиеся события, которые указывали бы на резкое улучшение ситуации, выделить сложно, нельзя не заметить, что в последнее время новостной фон из стран валютного союза стал более позитивным. Растут показатели уверенности, судя по всему, и бизнес и потребители положительно отреагировали на окончание рецессии. Ирландия собирается создать стабилизационный фонд и обратилась по этому поводу за содействием в ЕС и МВФ. В Греции экономика показывает лучшую динамику за 3 последних года, что, по словам премьера Самараса, может говорить о переломе негативной тенденции. На этом фоне инвесторы постепенно могут начать пересматривать свое мнение по поводу перспектив экономики Еврозоны.
 
Сергей Кульшан, аналитик компании AdmiralMarkets.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную