• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,91
  • DOW 300,84%52 276,55
  • Nasdaq 1,3%25 840,17
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,41
Коалиционные переговоры между четырьмя партиями будут непростыми по-разному для разных сторон, поскольку Партии реформ предстоит сделать выбор, а остальным – доказывать ей свою нужность.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Переговоры пока продолжаются в формате «большой четвёрки», и чем дальше, тем труднее придётся их участникам. По обсуждённой уже теме государственной безопасности каких-то больших разногласий и не предполагалось, за исключением разве что некоторых не самых принципиальных нюансов. Но благостному течению бесед придёт конец, как только речь пойдёт о внутренней социально-экономической политике.
Союз четырёх партий, как уже не раз отмечалось, отнюдь не лучшее решение, он предполагает слишком много компромиссов изначально, что сильно затруднит формирование коалиционного соглашения, и слишком много внутренних противоречий потом, что не сможет не сказаться на устойчивости коалиции. Не последняя проблема и чересчур большое дробление министерских портфелей. Поэтому такой вариант не то чтобы невозможен, но всё же маловероятен.
Но при этом «первой скрипке», Партии реформ, было всё же выгодно начинать переговоры именно в таком составе. Так она сможет выслушать претензии и требования тройки своих визави, предложить собственные, посмотреть, кто на что готов согласиться, и затем отсечь наиболее неугодного. Иными словами, следуя известному афоризму Сунь Цзы, сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывёт труп врага. Ну, не врага, а не состоявшегося друга.
И в этом смысле большим препятствием созданию перспективного во всех других отношениях союза Партии реформ, Социал-демократической партии и Свободной партии может стать требование последней существенно сократить бюджетное финансирование партий, от которого (требования) она, по словам своего лидера Андреса Херкеля, отказываться решительно не намерена – зато, по его же словам, готова уйти в оппозицию. В отличие от Свободной партии, которой нечего терять, потому что она ещё ничего не получала, старым большим партиям, и Партии реформ в первую очередь, это явно не по душе. И если Свободная партия не отступится или другие с ней на каких-то условиях не согласятся, то наиболее очевидный шанс будет у IRL и у того тройственного союза, который мы видели в 2007- 2009 годах. Парламентское большинство у такого союза окажется очень твёрдое и поэтому с этой точки зрения он тоже весьма перспективен
Чисто гипотетически, конечно, возможно, что тройка собеседников реформистов дружно встанет из-за стола и заявит им, что, мол, сами справляйтесь. Вот тогда настанет пора зашевелиться центристам. Но, несмотря на то, что перед выборами только ленивый не призывал Партию реформ уйти в отпуск, подобный исход настолько мало реален, что его даже не рассматривают. И возможен он только в том, тоже почти что невероятном, случае, если партии «тройки» не откажутся ни от одного своего требования, а Партия реформ не согласится ни на какие компромиссы с ними.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную