• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2254,98%69 307,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,24
Сегодняшняя встреча Ангелы Меркель и Алексиса Ципраса в Берлине не будет простой. Слишком много острых углов в отношении Германии и Греции. Особенно напряжены отношения министров финансов двух стран, пишет немецкий журналист Бертольд Форссман в газете Aripaev.
Бертольд Форссман
  • Бертольд Форссман
По всей видимости, Греция не отдает себе отчет о серьезности положения, считает Форссман. Он сравнивает Грецию и Германию с двумя несущимися друг другу навстречу машинами: проиграет тот, кто свернет первым, но если никто не свернет, погибнут оба. «Только Алексис Ципрас едет на старом драндулете, а Меркель несется ему навстречу на грузовике в 30 тонн, который в случае столкновения отделается лишь парой царапин», - приводит сравнение Форссман.
По мнению журналиста, греков можно только пожалеть, настолько высока бедность в стране и настолько неверны решения, принятые последним правительством: проще было ухватиться за средний класс, чем заставить олигархов платить по счетам.
Однако в ожидании выборов многие греки больше не платили налогов, вместо этого они положили деньги в иностранные банки, и то, что изо дня в день они берут оттуда крупные суммы, показывает, что дело не в недостатке денег. Государство могло бы потребовать деньги, невыплаченные в виде налогов, но оно не использует свои рычаги, а также не сокращает расходы и не реформирует госаппарат, пишет Форсманн.
Греции нужна новая политическая сила, которая сможет высушить коррупционное болото. Правительство Ципраса недостаточно профессионально, чтобы это сделать, считает он.
Нет смысла требовать новой встречи в верхах ЕС, когда в дело замешан Международный валютный фонд. МФВ заблокирует процесс, если Греция не будет готова к сотрудничеству. Тогда Греция действительно останется ни с чем и безо всякого доверия. «Время саммита можно считать потерянным, если на нем не говорят о конкретных цифрах, и остается непонятным, чего же хочет греческое правительство – помимо бланкового векселя. Его они не получат», - пишет Форсманн.
«На саммите должны обсуждаться темы Украины, торговли и энергетики. Вместо этого на повестке дня снова Греция. В чем же мораль – деньги дают тем, кто много шумит и угрожает, но не делает никаких реформ? Какой сигнал это даст, например, Португалии, где положение также тяжелое? Или, например, позволяла ли себе что-то подобное Латвия в 2008-м году?»
Немцы устали от упрямства греков. Большинство не имеет ничего против выхода Греции из еврозоны. Кроме того, вряд ли еврозона, освободившись от угроз Греков, ослабнет, заключает автор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную