• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,23
  • 12.06.15, 11:24
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аренда - дело тёмное

До недавнего времени в случаях, когда жилые помещения сдавались под офисы или производственные помещения, с НСО поступали исходя из сути дела. Однако в последнее время в разъяснениях на сайте Налогово-таможенного департамента и в ряде выступлений его работников по поводу НСО в случаях аренды жилых помещений для бизнес-целей преобладает формальный подход, опирающийся на буквальное прочтение норм соответствующего закона.
Аренда - дело тёмное
До недавнего времени в случаях, когда жилые помещения сдавались под офисы или производственные помещения, с НСО поступали исходя из сути дела. Такой, во всяком случае, была позиция Налогово-таможенного департамента, и она соответствовала норме Закона о налогооб­ложении, где сказано: «При налогообложении применяются условия такой сделки или действия, которые отвечают реальному хозяйственному содержанию сделки или действия» (статья 84).
В последнее время в разъяснениях на сайте Налогово-таможенного департамента и в ряде выступлений его работников по поводу НСО в случаях аренды жилых помещений для бизнес-целей преобладает формальный подход, опирающийся на буквальное прочтение норм соответствующего закона.
Мотивы некоторой смены курса не скрываются. Специалисты «налогового управляющего» неоднократно убеждались, что заявленная в качестве конторского помещения квартира, по сути дела, используется по своему прямому назначению, как жильё. И чем больше открывается в Эстонии филиалов или постоянных мест деятельности зарубежных фирм, тем чаще налоговики сталкиваются с такой конструкцией: фирма арендует квартиру под служебное помещение, о чём стороны составляют соответствующий договор, но в действительности под названием «офис» существует кабинет и жилое помещение для иностранного владельца фирмы или приезжего наёмного менеджера (иногда то и другое помещается в однокомнатной квартире).

Статья продолжается после рекламы

Выяснение действительных условий использования арендованного помещения - дело муторное, и потому специалисты налоговой службы и Минфина спрямляют ситуацию. Они полагают (так, по крайней мере, получается из имеющихся разъяснений и публикаций), что нельзя принимать на веру информацию налогообязанной по НСО фирмы, владеющей квартирой и сдающей её внайм с добавлением НСО, объясняя это записью в договоре, что целью нанимателя является использование квартиры для размещения конторы.
Работники НТД оценивают хозяйственное содержание таких сделок прежде всего по тому, перестроено жилое помещение под коммерческое использование или всё-таки оно как было, так и осталось квартирой (даже если в комнатах преобладают письменные столы). В опубликованном недавно газетном интервью ответственный работник НТД Эвелин Лийвамяги заявила: «Заверение арендатора, что он арендует жилое помещение для офиса, не может быть для арендодателя достаточным основанием, чтобы быть однозначно уверенным, что там будет не жильё». Она посетовала, что налоговый администратор не в состоянии разработать какие-либо требования, следуя которым можно документировать преобразование квартиры в коммерческую площадь, но ей понятно, что в большинстве случаев квартира с гостиной, спальней, кухней, ванной всё-таки чаще является жильём, чем конторой. В том же интервью сказано: «В практике проверок выясняется, что арендованную «под офис» квартиру часто передают члену правления для проживания временного либо постоянного».
Как сказала недавно одна из специалисток Минфина: «Всё же стоматологический кабинет легко отличить от квартиры, и в первом случае НСО бесспорен, а во втором, скорее всего, имеем дело с жильём».
С учётом таких соображений налоговики не соглашаются считать производственным приобретённое (с уплатой НСО) новое жилое помещение, когда на основании намерений коммерческого его использования зачитывается налог с оборота. То есть фактическая линия поведения выстраивается простая: либо переоборудуйте жильё таким образом, чтобы коммерческое использование площадей было однозначно видно, либо «не тратьте куме силы» и подходите к имеющейся у вас квартире, как к жилью (независимо от того, что там происходит).
Подход простой, но не бесспорный. Он отражает возобладавший в последнее время стиль отношений налоговиков к налогоплательщикам, основанный на принципе презумпции виновности. Всё-таки норма закона о налогообложении, с которой мы начали, а также предоставленные налоговому управляющему этим же законом возможности проверки вполне позволяют в режиме мониторинга использования площадей отделить зёрна от плевел. Но кому охота делать лишнюю работу, тем более если положение позволяет пользоваться простыми решениями.

Похожие статьи

Новости
  • 15.06.15, 12:15
Смотрите, как изменяются число и цена предложений о сдаче квартиры
Практика показывает, что частный арендодатель, не запрашивающий маклерскую плату, может позволить себе установить цену на 5-10% выше. Кроме того, предложения «прямо от владельца» просматриваются на порталах недвижимости в 2-4 раза чаще, чем объявления, сделанные через посредников.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную