• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,69%6 573,75
  • DOW 300,61%46 622,07
  • Nasdaq 1,11%21 831,31
  • FTSE 1001,64%10 343,3
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,69%6 573,75
  • DOW 300,61%46 622,07
  • Nasdaq 1,11%21 831,31
  • FTSE 1001,64%10 343,3
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,51
  • 29.10.15, 09:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Герчиков: в Эстонии круто делать бизнес

Исполнительный руководитель Bamboogroup.eu Владислав Хершиков высказал мнение, что эстонским партнёрам приходится напоминать о том, как круто в их стране делать бизнес.
Герчиков: в Эстонии круто делать бизнес
  • Foto: Raul Mee
Мы – эстонское ИТ-предприятие с белорусскими корнями, в нашем центре разработок в Минске работает почти 70 человек. Восемь лет назад мы решили переселить головной офис Bamboo Group в Эстонию, и на это было несколько причин. Часть из них эмоциональные – в детстве я много разъезжал по Эстонии и Таллинн, Сааремаа и многие другие прикольные места нравились мне уже тогда. Но основная причина все же была в том, что Эстония прекрасно подходит для ведения нашего международного бизнеса в области ИТ. Почему?
Привыкшим к удобствам эстонцам это может показаться уже старой "песней", но здесь созданы действительно очень хорошие возможности для ведения бизнеса. Иногда мне кажется, что своим эстонским партнерам я должен постоянно обо всем этом напоминать. Я часто приезжаю в Таллинн всего на пару дней и успеваю сделать все, что запланировал. В любой другой стране на эти простые вещи ушла по меньшей мере неделя, а то и несколько. ИТ-образ Эстонии в мире действительно хорош, вести глобальные расчеты просто и безопасно, фон Европейского Союза создает нам дополнительную надежность.
Мы работаем в нескольких странах, которые по своей инфраструктуре и электронным решениям намного менее развиты, чем Эстония, поэтому знаем также ценность бумаги с печатью. Совершенно поразительно, но, несмотря на почти полностью электронный документооборот, государственные учреждения Эстонии не потеряли способность выдавать старомодные справки с подписями важных персон и штампами. Такая гибкость и скорость для нас очень важны и являются своего рода конкурентным преимуществом в нашем общении с чиновниками в далекой Азии или на "черном континенте".

Статья продолжается после рекламы

И, конечно, нахождение единого языка общения, которое для меня в Эстонии никогда не составляло проблемы. Мы как будто в какой-то золотой сердцевине, когда с пожилыми можно говорить, в основном, на русском, а с молодыми – на английском языке. Иногда все же я чувствую себя неуютно, когда кассирша в продуктовом магазине мне что-то говорит по-эстонски, а я не понимаю. Такие ситуации глупы, поэтому в этом году я решил пойти на курсы эстонского языка.Я уверен, что и через пять лет мы по-прежнему будем эстонской фирмой. В смысле глобального развития эти годы, без сомнения, будут сложными, но нам всегда нравилось рисковать, даже там, где наши конкуренты боятся это делать. Действуя на международном рынке ИТ-услуг, хорошо ощущать себя эстонским предприятием. Расположение головного офиса в Таллинне – для нас не самоцель, но чтобы отсюда уехать, нужны очень сильные аргументы. Сейчас мне сложно их увидеть. По Эстонии мы тоже смотрим взглядом стратегического инвестора. Пока что мы балтийские предприятия не приобретали, но если найдем подходящую возможность для инвестирования, то это стало бы дополнительным якорем нашей продолжительной деятельности в Эстонии.Что можно было бы улучшить в бизнес-среде Эстонии? Главная проблема нашего сектора, естественно. – качественная рабочая сила. Важно удержать подрастающее поколение в Эстонии, создать ему дополнительную мотивацию не уезжать за рубеж. Пару лет назад мы хотели создать здесь свой центр разработок, но не нашли достаточного количества людей со специальными навыками. Сейчас думаем, что, может быть, все-таки создадим в Таллинне подразделение разработок и в порядке ротации переведем сюда работников из минского центра разработок, а почему бы и не работников наших представительств из Найроби, Баку и Бишкека. Может, и в Эстонии нам удастся найти толковых создателей мобильных разработок.
Одно, что я заметил – эстонские предприятия не слишком смело экспериментируют и берут на себя риски на новых и незнакомых рынках. Но бизнес крупным не вырастить, если не смотреть на далекие рынки. В последнее десятилетие мы пробовали войти на рынки 50 стран. Коммерческого успеха мы добились менее чем в половине попыток, и сегодня работаем в 20 странах на трех континентах. Но все, даже безуспешные коммерчески попытки дали нам бесценный опыт и смелость пробовать дальше. Если посмотреть извне, то эстонский ИТ-сектор быстр, способен учиться на своих ошибках и готов к сотрудничеству. Мы готовы помочь эстонским предприятиям своими контактами и опытом на далеких рынках. Было бы ведь мелочно, будучи предпринимателем, только наслаждаться хорошим образом информационно-технологической Эстонии. Содействие развитию этого образа – общее дело всех представителей сектора.
Autor: Юлия Маслова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную