• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Правительство смогло за пару месяцев изменить налоговую систему, а изменить систему квот, которая мешает въезду иностранных специалистов в страну, почему-то не может. Меж тем, в этом году квота уже исчерпана, пишет руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
  • руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
  • Foto: Raul Mee
Несколько недель нашел подтверждение факт, которого мы боялись – квота на въезд в страну в этом году заполнится уже в июле. Это значит, что если какой-то иностранец из третьей страны (не из страны ЕС, США и Японии, в отношении которых квоты не действуют – прим. ред.) захочет приехать на работу в Эстонию на основании вида на жительства, страна не выдаст ему разрешения – по крайней мере, в этом году. Даже закончившим Массачусетский институт инфотехнологий, Гарвардский или Стендфордский университет гражданам Индии, России или Турции скажут решительное «нет».
Читайте также: Смотрите, люди из каких стран хотят работать в Эстонии
Это плохая новость не только для предпринимателей, но и для всей страны. Заполнение квот на 2017 год не позволяет снизить нехватку рабочих рук, а это стало одной из важнейших проблем бизнеса. Это большая беда не только для ИТ-сектора, но и для многих других областей, начиная от торговли и промышленности и заканчивая строительством и логистикой. Если предприятия не найдут подходящих работников, могут отмениться и инвестиции, и создание новых рабочих мест.
Описанное выше не дает повода думать, что мы должны бояться приезжающих в Эстонию иностранных специалистов. Да, среди них может оказаться и какой-нибудь преступник, однако преступники есть и среди граждан Эстонии. На основании единичных случаев не нужно делать обобщений про всех иностранцев.
Четыре решения
Развеять страхи людей невозможно за пару месяцев, однако, при желании, можно изменить закон таким образом, чтобы квоты не препятствовали выдачи ВНЖ гражданам третьих стран. Сейчас обсуждаются четыре идеи.
Согласно первому решению, квоты, как исторический пережиток, можно было бы просто отменить. Второе предложение – поднять квоту, например, в три раза, то есть до 4000 человек в год. Третья возможность – освободить от квоты некоторые сферы деятельности или группы иностранцев. Например, с начала этого года под квоту не попадают ИТ-специалисты и работники стартапов. В качестве четвертого решения предлагается заменить квоту системой пунктов, по которой ВНЖ дают тем иностранным специалистам, которые соответствуют определенным критериям. Разумеется, можно комбинировать эти решения.
Торгово-промышленная палата уже предлагала государству три первых варианта из этого списка. Если отмена квоты кажется слишком революционным шагом, то мы считаем разумным освободить из-под квоты тех иностранцев, которые работают в Эстонии у работодателей, вызывающих доверие. «Вызывающим доверие работодателем» можно считать того, кто соответствует определенным критериям. Например, у него нет налоговых задолженностей, он подал декларации и действует на рынке определенное время.
Нехватка рабочих рук – это серьезная проблема, которую не надо усугублять квотами на въезд и другими искусственными и необоснованными ограничениями. Как правило, эстонские предприятия нанимают иностранного специалиста уже тогда, когда других вариантов не остается. Поэтому компании должны иметь возможность выбрать работников не только из граждан ЕС, США и Японии, которые освобождены из-под квоты, но и из других государств.
Autor: Марко Удрас

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную