• OMX Baltic−0,07%313,32
  • OMX Riga−0,71%951,82
  • OMX Tallinn−0,04%2 143,21
  • OMX Vilnius0,04%1 498,02
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,29%10 757,79
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,36
  • OMX Baltic−0,07%313,32
  • OMX Riga−0,71%951,82
  • OMX Tallinn−0,04%2 143,21
  • OMX Vilnius0,04%1 498,02
  • S&P 500−0,71%7 631,47
  • DOW 30−0,79%52 766,88
  • Nasdaq −1,03%26 099,77
  • FTSE 100−0,29%10 757,79
  • Nikkei 225−2,85%64 325,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,36
Правительство смогло за пару месяцев изменить налоговую систему, а изменить систему квот, которая мешает въезду иностранных специалистов в страну, почему-то не может. Меж тем, в этом году квота уже исчерпана, пишет руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
  • руководитель отдела формирования политики и права Эстонской торгово-промышленной палаты Марко Удрас.
  • Foto: Raul Mee
Несколько недель нашел подтверждение факт, которого мы боялись – квота на въезд в страну в этом году заполнится уже в июле. Это значит, что если какой-то иностранец из третьей страны (не из страны ЕС, США и Японии, в отношении которых квоты не действуют – прим. ред.) захочет приехать на работу в Эстонию на основании вида на жительства, страна не выдаст ему разрешения – по крайней мере, в этом году. Даже закончившим Массачусетский институт инфотехнологий, Гарвардский или Стендфордский университет гражданам Индии, России или Турции скажут решительное «нет».
Читайте также: Смотрите, люди из каких стран хотят работать в Эстонии
Это плохая новость не только для предпринимателей, но и для всей страны. Заполнение квот на 2017 год не позволяет снизить нехватку рабочих рук, а это стало одной из важнейших проблем бизнеса. Это большая беда не только для ИТ-сектора, но и для многих других областей, начиная от торговли и промышленности и заканчивая строительством и логистикой. Если предприятия не найдут подходящих работников, могут отмениться и инвестиции, и создание новых рабочих мест.
Описанное выше не дает повода думать, что мы должны бояться приезжающих в Эстонию иностранных специалистов. Да, среди них может оказаться и какой-нибудь преступник, однако преступники есть и среди граждан Эстонии. На основании единичных случаев не нужно делать обобщений про всех иностранцев.
Четыре решения
Развеять страхи людей невозможно за пару месяцев, однако, при желании, можно изменить закон таким образом, чтобы квоты не препятствовали выдачи ВНЖ гражданам третьих стран. Сейчас обсуждаются четыре идеи.
Согласно первому решению, квоты, как исторический пережиток, можно было бы просто отменить. Второе предложение – поднять квоту, например, в три раза, то есть до 4000 человек в год. Третья возможность – освободить от квоты некоторые сферы деятельности или группы иностранцев. Например, с начала этого года под квоту не попадают ИТ-специалисты и работники стартапов. В качестве четвертого решения предлагается заменить квоту системой пунктов, по которой ВНЖ дают тем иностранным специалистам, которые соответствуют определенным критериям. Разумеется, можно комбинировать эти решения.
Торгово-промышленная палата уже предлагала государству три первых варианта из этого списка. Если отмена квоты кажется слишком революционным шагом, то мы считаем разумным освободить из-под квоты тех иностранцев, которые работают в Эстонии у работодателей, вызывающих доверие. «Вызывающим доверие работодателем» можно считать того, кто соответствует определенным критериям. Например, у него нет налоговых задолженностей, он подал декларации и действует на рынке определенное время.
Нехватка рабочих рук – это серьезная проблема, которую не надо усугублять квотами на въезд и другими искусственными и необоснованными ограничениями. Как правило, эстонские предприятия нанимают иностранного специалиста уже тогда, когда других вариантов не остается. Поэтому компании должны иметь возможность выбрать работников не только из граждан ЕС, США и Японии, которые освобождены из-под квоты, но и из других государств.
Autor: Марко Удрас

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Причал для швартовки СПГ-танкеров на восточном побережье полуострова Пакри. По словам Марко Алликсона из Baltic Energy Partners OÜ, значительная часть мощностей СПГ-терминалов остается незадействованной, поэтому при необходимости Европа может существенно увеличить импорт газа через эти терминалы.
Новости
  • 01.09.26, 06:00
Газ будет, но какой ценой: низкие запасы грозят дорогой зимой
«Еще не все рынки восстановились, но сейчас ситуация лучше. Исходя из этого, мы тоже пытаемся выжить», – сказал руководитель компании Расмус Томингас. Фото носит иллюстративный характер.
Новости
  • 30.08.26, 19:30
Финская материнская компания обанкротилась, у эстонского производителя вырос убыток. Руководитель: «Я умеренно оптимистичен»
Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
«Немного переведу дух и приведу мысли в порядок», – сказала Нелли Янсон, проработавшая в LHV почти 16 лет.
Биржа
  • 31.08.26, 11:43
LHV сократил Нелли Янсон. «Позволю себе какое-то время погрустить»
Дополнено: сокращение затронуло около десяти человек
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Несмотря на сильный патриотизм и любовь к Эстонии, иностранный инвестор видит здесь и свои недостатки.
Биржа
  • 31.08.26, 16:19
Немецкий инвестор собрал на Таллиннской бирже портфель на миллион евро. «Это очень особенный рынок»
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную