• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
«Мы находимся в комфортной зависимости от европейских дотаций. Вместо того, чтобы подумать, как мы сможем справляться без них, мы всё время беспокоимся о том, как выжать последнюю копейку внешней помощи», - такую озабоченность высказала Кая Каллас на съезде Партии реформ.
Будущее эстонской экономики
  • Будущее эстонской экономики
  • Foto: bandura
Беспокоиться есть от чего. Экономике Эстонии, похоже, действительно в будущем будет брошен вызов. И дело не только в том, что мы, возможно, будем получать меньше денег от Евросоюза, чем раньше.
В последнее время темпы роста ВВП Эстонии – одни из самых высоких в Евросоюзе. Вместе с экономикой быстро растут и зарплаты. Это не может не радовать, однако данный фактор одновременно уничтожает одно из главных преимуществ эстонского бизнеса: низкая цена рабочей силы. Неделю назад эстонская Sangar объявила, что сократит треть сотрудников.
Почему? Шведская Eton сообщила, что после 1 августа рубашки у Sangar заказывать не будет. Тревожный знак: субподряд, к которому так привык эстонский бизнес, постепенно перестаёт работать.
Главное преимущество эстонских компаний – низкие расходы на рабочую силу – начинает постепенно иссякать. Мы находимся в довольно глупой ситуации, когда предприниматели постоянно воют, что им трудно найти квалифицированную рабочую силу, а работники жалуются, что им мало платят (во всяком случае, в 2-3 раза меньше, чем в Западной Европе). Если в советское время была жива формула «мы делаем вид, что работаем, а вы делаете вид, что нам платите», то сегодня впору говорить о правиле «мы не хотим работать, а вы – нам платить».
Когда ДВ обсуждали этот вопрос с экспертом Райво Варе, тот напрямую сказал, что мы находимся в классической «ловушке среднего дохода». И вырваться из неё будет очень непросто: исторически это удалось всего лишь 13 странам. И единственный выход – переход на более «умную» и высокотехнологическую экономику.
Что делать? Есть несколько способов трактовки нынешней ситуации. Советник президента Эстонии по вопросам экономики Хейдо Витсур, интервью с которым можно прочитать на сайте dv.ee, считает, что ничего страшного не происходит вообще. Эстония находится на пути к появлению высокотехнологичной экономики, просто нужно время. Наша страна инвестирует в исследования и развитие 1,5% ВВП. Это невысокий показатель (Япония вкладывает 3,5%), но есть один важный нюанс: в Эстонии почти все эти деньги вкладывает государство. В крупных странах государства инвестируют примерно те же полтора процента, однако большой вклад также осуществляют частные компании. В Эстонии же пока слишком мало крупных фирм, чтобы они массово вкладывались в науку. Вывод здесь один: нужно просто подождать, пока наши фирмы наберут жирок и станут крупнее.
Есть и другая точка зрения, которую можно описать как «надо что-то менять». Её придерживаются, к примеру, экономист банка Luminor Тыну Палм, а также вышеупомянутый Варе. По их мнению, государство должно целенаправленно заняться подготовкой специалистов в тех областях, которые будут самыми актуальными в будущем. «Мы слишком много инвестировали в недвижимость и строительство, - сетует Палм. – И в будущем за это поплатимся». «Эстония уже сейчас тратит достаточно денег на высшее образование (6% ВВП). К сожалению, она тратит их не туда», - сокрушается Варе.
Согласно «образовательной» точки зрения, государство должно взять на себя подготовку высококвалифицированных специалистов самых востребованных специальностей. Тратить деньги, приглашать зарубежных преподавателей, профессоров. И лет через 15 получить выхлоп.
Есть и третья точка зрения. Она звучит так: «В стране работать некому. Разрешите нам ввозить побольше народу из третьих стран». Такое мнение очень популярно в бизнес-среде. Эта перспектива уже не имеет никакого отношения к высоким технологиям (ибо ввозить хотят не самую квалифицированную рабочую силу, чтобы платить им те деньги, за которые не хотят работать жители ЕС), но тоже имеет право на существование хотя бы из-за своей популярности.
Иными словами, варианты решения проблемы есть (и их, наверное, даже больше, чем мы описали выше). Однако чтобы дело куда-то сдвинулось, нужна политическая воля. К сожалению, в стране, где мы часто слышим фразу «перед выборами, конечно, никто ничего менять не будет», а выборы каждые 2 года, такой воли может и не найтись.
Autor: Передовица

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную