• OMX Baltic0,04%314,68
  • OMX Riga0,16%950,24
  • OMX Tallinn0,11%2 147,24
  • OMX Vilnius−0,08%1 506,11
  • S&P 500−0,02%7 675,7
  • DOW 30−0,21%53 463,88
  • Nasdaq −0,08%26 130,2
  • FTSE 100−0,07%10 878,12
  • Nikkei 2250,62%66 262,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,31
  • OMX Baltic0,04%314,68
  • OMX Riga0,16%950,24
  • OMX Tallinn0,11%2 147,24
  • OMX Vilnius−0,08%1 506,11
  • S&P 500−0,02%7 675,7
  • DOW 30−0,21%53 463,88
  • Nasdaq −0,08%26 130,2
  • FTSE 100−0,07%10 878,12
  • Nikkei 2250,62%66 262,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,31
Порождённый Партией реформ законопроект – это удивительный своей политической ангажированностью и юридической несостоятельностью документ вовсе не предназначенный для исполнения.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: Частный архив
Партия реформ внесла в парламент проект закона о поправках к закону о гражданстве. Прикрываясь, как водится, самыми благородными побуждениями. Но мы-то знаем, куда ведёт дорога, устланная благими намерениями. Разумеется, принятие этого проекта в качестве закона не обернётся столь ужасными последствиями, но кричать «караул!» вынуждает откровенное торжество сиюминутной злобы дня в документе, претендующем на звание закона.
Если совсем коротко, то законопроект позволяет правопреемным гражданам Эстонии иметь двойное гражданство, оговаривая при этом, гражданство каких других стран позволяется иметь, а также предусматривает возможность лишения гражданства, данного за особые заслуги. Критики в основном ухватились именно за это законодательное закрепление возможности отбирать эстонское гражданство, и понятно, почему. Центральной фигурой здесь выступает депутат Европарламента Яна Тоом, на которую у реформистов давно вырос зуб, значительно больший, чем на Центристскую партию в целом. На прямой вопрос о том, стала ли получившая гражданство за особые заслуги Яна Тоом побудительным мотивом внесения законопроекта, председатель парламентской фракции Партии реформ Юрген Лиги столь же прямо ответил: «Можно и так. Но конкретного случая законопроект не решает». Чтобы покончить с «особыми заслугами» и конкретной (всё же, видимо, существующей) привязкой поправок к фигуре Яны Тоом, скажу лишь, что ничего беспрецедентного и невиданного в предлагаемой законодательной норме нет – ведь гражданство за особые заслуги, в отличие от гражданства правопреемного и по натурализации, это своего рода награда, которую можно дать, но можно и отобрать. И разговоры о том, что к существовавшим двум категориям граждан добавляется ещё и третья, малосодержательны – да, это так, ну и что дальше? А дальше то, что со временем, от поколения к поколению, эти различия исчезают.
Намного важнее, на мой взгляд, та юридическая беспомощность, которой буквально дышит законопроект реформистов. Закон – это ведь не только политический, но в первую очередь юридический документ, который должен опираться на формализованные и юридически понятные принципы. Иначе его в лучшем случае трудно или не понятно как выполнять и контролировать. Документ, внесённый в парламент реформистами, переполнен политическими и оценочными формулировками. Законопроект предлагает устранить явно анахроническое противоречие между невозможностью лишить правопреемного гражданина гражданства и запретом на двойное гражданство, узаконив существующее в реальности положение. Но перечень государств, гражданство которых позволительно иметь наряду с эстонским, ограничено списком. И понятно, какие государства туда входят, а какие не входят. Заданный список – это, конечно, формальный признак, но вот как упомянутый уже Юрген Лиги объясняет принцип его составления: «Наличие гражданства стран, имеющих одно с нами ценностное пространство, не должно служить для нас помехой». Вот как, собственно, «подшивать к делу» такое явно не юридическое понятие как «одно ценностное пространство». Если бы речь шла только о странах ЕС, то всё было бы проще, поскольку это формализованный признак. Но наличие в списке США, Канады, Австралии или Новой Зеландии г-н Лиги подкрепляет утверждением, что у Эстонии с ними «историческая общность». С кем, с Новой Зеландией? А ну, как какой-нибудь следующий лидер фракции решит, что не с Новой Зеландией общность, а с Папуа- Новой Гвинеей? Опять закон принимать будем?

Последние новости

Интервью
  • 26.08.26, 18:36
Саудовский инвестор об аукционе E-Piim: мы ожидали значительно более низкой итоговой цены
Новости
  • 26.08.26, 17:17
Manpower отдают в управление датчанам: многолетнему эстонскому шефу придется потесниться
Новости
  • 26.08.26, 16:01
Эстонская оборонная компания построит в Латвии завод взрывчатки за 200 миллионов евро
Подсказка
  • 26.08.26, 15:26
Предпринимателям выделят два миллиона евро на внедрение искусственного интеллекта
Новости
  • 26.08.26, 15:25
Приток новых специалистов пока меньше оттока уходящих на пенсию: бизнес обсудил ситуацию на “Деловом круизе” в Нарве
Новости
  • 26.08.26, 15:10
Новый реестр избавит от лишних кредитов . «Часто человек даже не знает, что купил еще и этот телевизор»
Новости
  • 26.08.26, 13:27
Enefit готовится строить теплотрассу из Аувере в Нарву
Mнения
  • 26.08.26, 12:58
Глава KIK: природа — основной капитал Эстонии. Компания, растратившая основной капитал, нежизнеспособна

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную