• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 09.07.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Землю стоит наполнить детьми или иностранцами

Работники из разных культур устраиваются на эстонские предприятия все чаще, поэтому важно понимать, как себя с ними вести, пишет Пилле Роом, менеджер по персоналу Arvato Services Estonia.
Пилле Роом, менеджер по персоналу  Arvato Services Estonia.
  • Пилле Роом, менеджер по персоналу Arvato Services Estonia.
  • Foto: Raul Mee
Как-то на конференции я использовала саркастичное высказывание "Землю нужно заполнить детьми или иностранной рабочей силой". Людям тогда не слишком понравилась эта фраза. Не особо нравится и сегодня. Но даже если завтра мы найдём миллионы баррели нефти у подножья Мунамяэ, у нас будет недостаточно рабочей силы, чтобы начать её добыватьи продавать.
И даже если все женщины детородного возраста разом начнут исполнять свой "гражданский долг" и "произведут" 2,1 ребенка (это минимальный показатель рождаемости), . Грустная правда в том, что эстонцы не хотят детей, а квота на иностранную рабочую силу закончилась уже в марте.
Факт заключается в том, что работников не хватает. И если бы не было иностранные студенты, помогающие летом смягчить недостаток рабочей силы в сфере обслуживания, многие компании столкнулись бы с ситуацией, когда двери нужно было бы просто закрыть.

Статья продолжается после рекламы

Однако в коридорах и кабинетах для собраний царит тишина...
Как удержать иностранного сотрудника?
С 2008 года временные затраты и законное оформление иностранной рабочей силлы сильно изменились.
Большое внимание СМИ обращается именно на проблемы, связанные с привозом рабочей силы. Меньшее внимание уделяется вопросам, которые затрагивают уже привезенных работников, их пребывание здесь и мотивацию. Уверена, что любой экономически мыслящий предприниматель, потративший 3000 - 8000 евро и пару десятков рабочих часов на то, чтобы привезти квалифицированного работника в холодную Эстонию, начнёт думать о культурных различиях, увидев, как дорогостоящий работник через два месяца захочет вернуться домой или будет тратить всю энергию на борьбу с холодной погодой или недружелюбными коллегами вместо работы. Что есть, то есть: money talks. Всегда.
Что такое культура?
Мы привыкли думать, что культура - это, в основном, то, что мы говорим, едим, носим и т.д. Т.е. нечто конкретное и видимое. И правда, это большая часть культуры, но на самом деле культура - более сложное явление. Мне очень нравится определение Жюльена Бурелля (Julien Bourelle), согласно которому культура это не то, что мы видим, а то, что мы чувствуем и чем обладаем. Более иллюстративное объяснение у Фонса Тромпенаарса (Fons Trompenaars), который сказал: "Культура - то же самое, что для рыбы - вода". Мы можем объяснить эту фразу проще и шире: есть холодноводные и тепловодные рыбы, речные, озерные, морские, рыбы, живущие в чистой и мутной, соленой и пресной воде и т.д. Очевидно, что если тепловодные и рыбы, живущие в мутной воде, попадут в холодную воду, то навигационные системы нарушатся и навыки выживания исчезнут.
Культурные различия не играют важной роли в рабочей среде, если у нас хорошие отношения, и люди смотрят на всё одинаково. Но в конфликтной ситуации они выходят на первый план. Срабатывает подсознание, которое напрямую влияет на наши мысли, чувства и их проявления.
Если в спокойном состоянии мы слушаем рассказ других людей до конца, до того, как начнем формулировать свой ответ, то в конфликтной ситуации мы практически не слушаем собеседника. Мы склонны говорить все самое важное в конце предложения, когда противоположная сторона нас уже прервала, чтобы высказать свое мнение. Очевидно, что наше сообщение просто не дойдет до второй половины. И если мы попадаем в конфликт, одной стороной которого будет, например, работник из Южной Европы, тогда потеря содержания сообщения будет очень реальна, поскольку общению свойственно прерываться до того, как закончится предложение. Прерывание чужого рассказа можно понимать как признак активного слушания.

Статья продолжается после рекламы

Радикальные примеры можно привести из различных азиатских коллективистских культур, где высоко ценится единство коллектива и установление интересов группы на первое место. Публичная похвала работника или повышение работника до почетного места может привести к упадку мотивации и работоспособности, чтобы эта ситуация не повторялась.
Различия - это возможности
Если компания решила, что инвестиция в 8000 евро должна превысить прибыльность, следует изучить, каковы культурные особенности нового работника и какие методы руководства использовать, чтобы результатом остались довольны и работник, и работодатель.
Поможет большая общественная поддержка, которая рассматривала бы различия культуры как возможность, а не препятствие. Мы можем игнорировать различия, но с этим мы исключаем очень много хороших возможностей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную