• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−0,87%57 140,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 11.07.18, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Время дивидендов

К началу июля у основной массы фирм все счёты с прошлым, 2017 годом покончены. Отчёты сданы. И если что осталось, так это назначить и получить дивиденды (когда, конечно, образовалась прибыль и есть деньги, чтобы дивиденды платить).
Время дивидендов
  • Время дивидендов
  • Foto: Pixabay
По поводу денег часто возникает первый вопрос у начинающих предпринимателей и не очень грамотных бухгалтеров: сумма, которую утвердило на дивиденды общее собрание пайщиков (акционеров или кооператоров) - это брутто-дивиденды или нетто? Вопрос интересный в том смысле, что решён он законодателями нашими ещё в прошлом веке, когда у нас была принята нулевая ставка подоходного налога на корпоративную прибыль за исключением той её части, которая распределяется на дивиденды. Тем самым из-под налогообложения были выведены получатели дивидендов, в том числе физические лица (что создавало основания существованию брутто- и нетто-дивидендов), а налогоплательщиками от размера распределённой на потреб­ление прибыли стали корпоративные структуры, эту прибыль заработавшие. То есть до выплаты дивидендов надо проверить наличие денег не только для их выплаты, но также для оплаты в тот же период подоходного налога. Если на одномоментную выплату того и другого средств не хватает, ничто не мешает разделить процесс выплаты дивидендов на несколько «захваток».
Всё это банальность, и не стоило затевать разговор, если бы не возникал второй частый вопрос, базирующийся на том же непонимании действующего у нас закона о подоходном налоге. Вопрос в разных формах идёт об одном: может ли собственник (или несколько собственников) не получать зарплату в фирме, но иметь дивиденды? У вопроса две редакции. Первая касается собственника, который выполняет работу, но без зарплаты, а получает дивиденды. Вторая касается собственников, входящих в правление без оплаты, но дивиденды получающих.
Несмотря, казалось бы, на похожесть в постановке вопроса, ситуации, на самом деле, разные.

Статья продолжается после рекламы

Первый случай часто возникает в отношении водителей грузовиков или строительных рабочих. Рассмотрим проблему, что называется, от печки. Прибыль (без наличия которой дивиденды не могут возникнуть) образуется как разница между реализацией фирмой товаров или услуг и себестоимостью их производства. В самом общем виде себестоимость включает расход на материалы и труд по их переработке (конечно, там масса других составляющих, но без труда они все вместе не могут превратиться в факторы производства). Такова в самом общем виде экономическая модель. А раз есть труд, значит есть его цена. И рассчитать через аналогичные нормы выработки, какое её минимально возможное или среднее значение, вполне возможно. Оплата труда влечёт необходимость социального страхования. Если с учётом сказанного рассчитать себестоимость, а затем и прибыль, то часто-густо ни о каких дивидендах говорить не приходится (в случаях, которые нам известны, право на дивиденды возникают редко). То есть, когда фирма с одним работником уплатит ему за труд сумму такую же, как принято за подобную работу платить другими предприятиями, и выплатит социальный налог с этой суммы, то прибыли либо вообще не будет, либо она окажется столь мизерной, что оформлять дивиденды не будет смысла. А доказать, что результат (за который на рынке товаров или услуг платят) получен без применения труда, пока ещё никому не удавалось.
Спорить с налоговиками в этом случае бессмысленно, поскольку утверждение, что собственник фирмы трудится бесплатно, а по итогам года получает финансовый доход, как раз будет подтверждением того, что предприятие уходит от оплаты социального налога самым грубым образом.
По поводу оплаты членам правления всё не так однозначно. Недавно журнал Союза налогоплательщиков — «Maksumaksja» провёл на этот счёт дискуссию, участники которой сошлись во мнении, что переквалификация дивидендов в оплату членам правления (полная или частичная) далеко не всегда разумна, и позиция налогового админист­ратора в его письме налогоплательщику в случае возникновения судебного спора может не устоять. Тема старая. Причина понятна: дивиденды не влекут социального страхования, которое возникает от оплаты членам правления. Но мысль о том, что работа в правлении маленькой фирмы непременно должна оплачиваться (так же как в случае с выполнением работ) далеко не бесспорна и, как показали авторы статей в «Maksumaksja», скорее, наоборот - часто пребывание в правлении носит вполне номинальный характер, и приравнивать эту работу и, тем более, её оплату к средним каким-то примерам абсурдно. Проще и разумнее Минфину добиться, чтобы получение дивидендов физическими лицами рассматривалось как доход, облагаемый социальным налогом (что сделано в большом числе стран). Если сделать это Минфин не может, и господа законодатели не желают уравнять в налоговом поле трудовые и финансовые доходы, то надо не поручать налоговым чиновникам искать пути обхода закона с целью добыть для бюджета средства, которые законодатели взять не хотят, а бороться с законодателями, апеллируя к общественному мнению.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную