• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,52
  • 10.01.19, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовая ДВ: чего ждать в 2019-м году?

2019 год мы встретили с цифрами 6,6%. Это процент падения индекса S&P 500 за прошлый год. Фондовый рынок считается хорошим предсказателем того, что будет происходить в экономике через полгода. Вначале падают рынки – потом ВВП (правда, правило работает не в 100% случаев).
Передовая ДВ: чего ждать в 2019-м году?
  • Foto: bandura.ru
Весь прошлый год аналитики прогнозировали будущее замедление роста мировой экономики. Оптимисты предсказывали: «Замедлится рост». Пессимисты говорили: «Будет рецессия» (особенно после осеннего падения рынков). Алармисты радостно потирали руки, предсказывая повторение 2008 года. Статистика этого не подтверждала: ВВП США вырос в третьем квартале на 3,5%, а Эстонии – на 4,2%. Прекраснейшие результаты.
Те, кто прогнозируют замедление или падение мировой экономики в ближайшем будущем, называют в качестве причин торговые войны между США и Китаем, «окончание десятилетнего экономического цикла» (чтобы это ни значило) и «нельзя же постоянно расти».
Аргументы, откровенно говоря, те ещё. Влияние торговых войн на экономику США далеко не очевидно (зачем-то же их развязывают), и пока речь идёт больше об алармистских прогнозах (на которые, скорее всего, отреагировал фондовый рынок). При этом Трамп и Си Цзин Пинь всегда могут договориться о «прекращении огня», если ситуация этого потребует. Две другие вышеперечисленные «причины» возможного кризиса и вовсе вилами по воде.

Статья продолжается после рекламы

Не знаю, как вы, а мы не знаем, что будет происходить с экономикой в 2019 году. Лучший способ предсказать кризис – предсказывать его каждый год (когда-нибудь да попадёшь). Два года назад многим казалось, что в 2017 году фондовые рынки упадут, ибо расти им дальше уже некуда. Ну и?
Поэтому никаких прогнозов, но снижение доходов, уменьшение объё­ма иностранных инвестиций, падение количества рабочих мест – всё это, на самом деле, давно на пороге и стучится к нам в дверь. Уже никто не спрашивает, случится ли это, все только спрашивают: «Когда?». Произойдёт ли это в 2019 году? Без хрустального шара, карт Таро или кофейной гущи сказать сложно.
Столь же трудно предсказать и интересно наблюдать, что будет происходить в 2019 году с недвижимостью. Осенью 2018 года наблюдались первые признаки падения активности на рынке квартир, но это может оказаться капризами статистики. В Эстонии так мало сделок, что любой сданный в эксплуатацию дом (когда пара сотен квартир разом меняет собственника) может сильно её изменить. Поэтому до сих пор непонятно: падение активности было разовым фактором или тенденцией? 2019 год покажет.
Интересно и то, как гипотетичес­кий кризис (если он случится) повлияет на наши стартапы. В прошлом году они обновили рекорд объёма привлечённых инвестиций. А если в ближайшее время всё же «жахнет»? Продолжат ли венчурные капиталис­ты инвестировать столь же охотно? С одной стороны, во время кризиса люди боятся тратить деньги. С другой, всем известно, что кризис – лучшее время, чтобы раскрыть свой кошелёк и инвестировать в дешёвые активы.
Появятся ли новые игроки на Таллиннской бирже? Вбрасываются слухи, что государство хочет в следующем году вывести туда Enefit Green. Но на то они и слухи...
Вместо того, чтобы гадать, лучше обратим свой взор на то, что произойдёт с гораздо большей вероят­ностью: парламентские выборы в Эстонии в марте 2019 года.
Отношение людей к нашей политической палитре зачастую также зависит от того, является ли человек пессимистом или оптимистом. Пессимисты говорят: «У власти одни и те же партии, голосовать не за кого». Оптимисты отвечают: «Как же хорошо: у нас стабильность!».
Однако всё это не про выборы 2019 года. Кое-что новое в нашей политической жизни всё же появилось, и называется оно EKRE. Если четыре года назад этой партии удалось дорасти до того, чтобы пройти в парламент, то теперь уровень их поддержки, согласно социологическим опросам (тот ещё источник, конечно, судя по 2016 году), приближается к уровню реформистов. EKRE уже претендуют вхождение в правящую коалицию. И далеко не факт, что на правах «третьего лишнего» или «бедного родственника».
А ещё в марте все ожидают Brexit. Вероятность наступления этого события, хоть и высока, но не 100%-на. Возможность отмены Brexit или нелепого второго референдума (первый тогда зачем?) обсуждается в Великобритании на полном серьёзе и на самом высоком уровне. Если Brexit и состоится, то абсолютно непонятно, на каких условиях. Brexit можно назвать чёрным ящиком: событие чрезвычайно важное, но пока абсолютно непонятное.
Жизнь окажется, конечно же, гораздо богаче, чем наши жалкие потуги спрогнозировать то, что будет в 2019 году. Желаем, чтобы он проходил у вас интересно и благополучно!

Похожие статьи

Биржа
  • 28.12.18, 11:58
Деловые в эфире: итоги года
Знаковые события 2018 года.
Mнения
  • 31.12.18, 07:13
Прекрасный год для Эстонии, тревожный – для мира
Уходящий 2018 год оказался не столь революционным, как 2016, и не столь сладко-позитивным, как 2017. Однако по количеству разного рода знаковых событий он своим обоим предшественникам даст фору.
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную