• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,33
  • DOW 300,23%46 124,46
  • Nasdaq 1,04%22 493,33
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,1
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,53%6 635,33
  • DOW 300,23%46 124,46
  • Nasdaq 1,04%22 493,33
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,1
  • 10.01.19, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Передовая ДВ: чего ждать в 2019-м году?

2019 год мы встретили с цифрами 6,6%. Это процент падения индекса S&P 500 за прошлый год. Фондовый рынок считается хорошим предсказателем того, что будет происходить в экономике через полгода. Вначале падают рынки – потом ВВП (правда, правило работает не в 100% случаев).
Передовая ДВ: чего ждать в 2019-м году?
  • Foto: bandura.ru
Весь прошлый год аналитики прогнозировали будущее замедление роста мировой экономики. Оптимисты предсказывали: «Замедлится рост». Пессимисты говорили: «Будет рецессия» (особенно после осеннего падения рынков). Алармисты радостно потирали руки, предсказывая повторение 2008 года. Статистика этого не подтверждала: ВВП США вырос в третьем квартале на 3,5%, а Эстонии – на 4,2%. Прекраснейшие результаты.
Те, кто прогнозируют замедление или падение мировой экономики в ближайшем будущем, называют в качестве причин торговые войны между США и Китаем, «окончание десятилетнего экономического цикла» (чтобы это ни значило) и «нельзя же постоянно расти».
Аргументы, откровенно говоря, те ещё. Влияние торговых войн на экономику США далеко не очевидно (зачем-то же их развязывают), и пока речь идёт больше об алармистских прогнозах (на которые, скорее всего, отреагировал фондовый рынок). При этом Трамп и Си Цзин Пинь всегда могут договориться о «прекращении огня», если ситуация этого потребует. Две другие вышеперечисленные «причины» возможного кризиса и вовсе вилами по воде.

Статья продолжается после рекламы

Не знаю, как вы, а мы не знаем, что будет происходить с экономикой в 2019 году. Лучший способ предсказать кризис – предсказывать его каждый год (когда-нибудь да попадёшь). Два года назад многим казалось, что в 2017 году фондовые рынки упадут, ибо расти им дальше уже некуда. Ну и?
Поэтому никаких прогнозов, но снижение доходов, уменьшение объё­ма иностранных инвестиций, падение количества рабочих мест – всё это, на самом деле, давно на пороге и стучится к нам в дверь. Уже никто не спрашивает, случится ли это, все только спрашивают: «Когда?». Произойдёт ли это в 2019 году? Без хрустального шара, карт Таро или кофейной гущи сказать сложно.
Столь же трудно предсказать и интересно наблюдать, что будет происходить в 2019 году с недвижимостью. Осенью 2018 года наблюдались первые признаки падения активности на рынке квартир, но это может оказаться капризами статистики. В Эстонии так мало сделок, что любой сданный в эксплуатацию дом (когда пара сотен квартир разом меняет собственника) может сильно её изменить. Поэтому до сих пор непонятно: падение активности было разовым фактором или тенденцией? 2019 год покажет.
Интересно и то, как гипотетичес­кий кризис (если он случится) повлияет на наши стартапы. В прошлом году они обновили рекорд объёма привлечённых инвестиций. А если в ближайшее время всё же «жахнет»? Продолжат ли венчурные капиталис­ты инвестировать столь же охотно? С одной стороны, во время кризиса люди боятся тратить деньги. С другой, всем известно, что кризис – лучшее время, чтобы раскрыть свой кошелёк и инвестировать в дешёвые активы.
Появятся ли новые игроки на Таллиннской бирже? Вбрасываются слухи, что государство хочет в следующем году вывести туда Enefit Green. Но на то они и слухи...
Вместо того, чтобы гадать, лучше обратим свой взор на то, что произойдёт с гораздо большей вероят­ностью: парламентские выборы в Эстонии в марте 2019 года.
Отношение людей к нашей политической палитре зачастую также зависит от того, является ли человек пессимистом или оптимистом. Пессимисты говорят: «У власти одни и те же партии, голосовать не за кого». Оптимисты отвечают: «Как же хорошо: у нас стабильность!».
Однако всё это не про выборы 2019 года. Кое-что новое в нашей политической жизни всё же появилось, и называется оно EKRE. Если четыре года назад этой партии удалось дорасти до того, чтобы пройти в парламент, то теперь уровень их поддержки, согласно социологическим опросам (тот ещё источник, конечно, судя по 2016 году), приближается к уровню реформистов. EKRE уже претендуют вхождение в правящую коалицию. И далеко не факт, что на правах «третьего лишнего» или «бедного родственника».
А ещё в марте все ожидают Brexit. Вероятность наступления этого события, хоть и высока, но не 100%-на. Возможность отмены Brexit или нелепого второго референдума (первый тогда зачем?) обсуждается в Великобритании на полном серьёзе и на самом высоком уровне. Если Brexit и состоится, то абсолютно непонятно, на каких условиях. Brexit можно назвать чёрным ящиком: событие чрезвычайно важное, но пока абсолютно непонятное.
Жизнь окажется, конечно же, гораздо богаче, чем наши жалкие потуги спрогнозировать то, что будет в 2019 году. Желаем, чтобы он проходил у вас интересно и благополучно!

Похожие статьи

Биржа
  • 28.12.18, 11:58
Деловые в эфире: итоги года
Знаковые события 2018 года.
Mнения
  • 31.12.18, 07:13
Прекрасный год для Эстонии, тревожный – для мира
Уходящий 2018 год оказался не столь революционным, как 2016, и не столь сладко-позитивным, как 2017. Однако по количеству разного рода знаковых событий он своим обоим предшественникам даст фору.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную