Wise: предприниматели должны наладить контакт со школами

    Ларс Трунин.Фото: Wise

    Чтобы появлялись и развивались сегодняшние и завтрашние истории успеха, нам нужны не только основатели, но и работающие над ними команды. Для этого необходимо с самого раннего возраста развивать у молодежи предпринимательское мышление, а предприниматели должны наладить контакт со школами, пишет руководитель продукта в Wise Ларс Трунин.

    Если мы хотим, чтобы наша молодежь была успешной, нашла свое призвание и могла наилучшим образом использовать свой потенциал, то и работодатели должны систематически вносить свой вклад в ее развитие. Я хотел бы поделиться некоторыми работающими идеями по воспитанию предпринимательского образа мысли у следующего поколения.
    Нам нужна молодежь, готовая рисковать, создавать новые решения и предприятия. В учебных программах эстонских школ появляется всё больше уроков по обучению предпринимательству, но, к сожалению, они в основном сосредоточены на традиционных экономических знаниях, а практическая сторона остается на втором плане – а именно, вопрос о том, как создать компанию и по-настоящему преуспеть в мире стартапов.
    Одна из самых важных вещей, с которой необходимо начать, – это развитие предпринимательского мышления и отношения. Это долгосрочная и окупающаяся инвестиция, которая поддерживает подростка, независимо от того, в какой сфере жизни он хочет реализовать себя в будущем. Возьмем, к примеру, технологический сектор, рост которого сдерживается нехваткой будущих местных талантов, которые пришли бы на смену нынешним. Заполнение этого пробела не только поспособствует развитию предприятий, но и через рост данного сектора повлияет на всю Эстонию. В целом проблема касается не только отдельных компаний, но и имеет общегосударственное значение.

    В деревню, в глушь!

    Отрадно видеть, что создается всё больше программ и кружков, ориентированных на молодежь и даже на детей. В то же время учебная нагрузка молодежи уже настолько велика, что дополнительные занятия сложно вместить в распорядок дня. Реформа образования тоже пока не дошла до того, чтобы предлагать самостоятельное обучение всем подросткам, которые таким образом могли бы проложить свою собственную образовательную стезю.
    До сих пор блестящие предпринимательские инициативы в основном зарождались в больших городах, в школах с уровнем выше среднего, а на сельские районы они распространялись очень медленно, если вообще распространялись. В то же время, согласно последнему опросу, интерес к технологическому образованию возрос, особенно в сельской местности, и каждый третий подросток в возрасте от 16 до 19 лет хочет связать свое будущее с этой сферой.
    Проблему можно облегчить, если дать молодежи соприкоснуться с реальной жизнью и уделить ей свое время. Иными словами, предприниматели и представители компаний могли бы посещать провинциальные школы и приглашать группы школьников оттуда посетить их, финансово поддерживая их поездки, если это необходимо и возможно. Если делиться своим опытом и объяснять, как создание предприятия выглядит изнутри, у молодежи появится тот контекст, в котором она сможет планировать свое будущее и выбирать свое дальнейшее образование.

    Как донести технологии до девушек?

    Еще одна проблема состоит в том, что на эти факультативные курсы и частные программы попадают, прежде всего, юноши, что усугубляет гендерное неравенство на высокотехнологичных рабочих местах. Видимо, не только у меня давно назрел вопрос: как сделать так, чтобы технологические образование и будущее казались интересными и девочкам?
    Сбалансировать ситуацию и обеспечить равное вовлечение поможет знакомство молодежи с вдохновляющими примерами женщин, работающих в сфере технологий. Именно окружающие нас примеры помогают разрушать стереотипные гендерные роли. Контакт между молодежью и успешными женщинами, работающими в сфере ИТ, мог бы завязаться, если бы последние приходили в школы, а школьников, в свою очередь, приглашали посетить предприятие и знакомили с карьерными путями, которые могут привести к той или иной работе. Молодых женщин также поощряют признание и советы экспертов, например, адресные студенческие стипендии и наставничество (менторство).

    Помимо основателей нужны успешные команды

    Важно отметить, что обучение предпринимательству должно быть доступно для всех подростков, а не только для тех, кто хочет реализовать свои бизнес-идеи. Все больше юношей и девушек хотят добиться чего-то большого и важного, создать для себя возможности и стать частью успешных предприятий. Мы много говорим о поддержке предпринимательства и молодых фаундеров стартапов, но не каждый подросток должен стать предпринимателем или основателем всемирно известной фирмы. Если мы хотим, чтобы появлялись и развивались сегодняшние и завтрашние истории успеха, нам нужны не только основатели, но и работающие над ними команды.
    Если опросить все стороны образовательного процесса, то окажется, что компании были бы рады больше сотрудничать со школами, а школы – с компаниями. Часто всё, что требуется, – это пара электронных писем или звонков и небольшой начальный стимул, чтобы завести замечательную и вдохновляющую традицию наставничества и взаимных визитов. Самое главное, нельзя забывать, что предпринимательство, строительство и созидание не просто создают долгосрочную ценность – это еще и веселье, «фан»! А идеи и решения одного подростка могут в будущем многое изменить для каждого из нас.

    Что может сделать любое предприятие

    1.Предлагайте возможности для практики. От этого выиграют и молодежь, и компания.

    2.Выступайте с гостевыми лекциями в вузах, а также проводите гостевые уроки и микрокурсы в школах. Особенно полезно выезжать из больших городов в провинцию. Например, начните со школ своих сотрудников.

    3.Участвуйте в «теневой» стажировке либо в общегосударственный День рабочей тени, либо на разовой основе.

    4.Создавайте уроки в стиле «Снова в школу», которые будут доступны для просмотра в записи и могут быть посвящены тем же темам, что и гостевые уроки и лекции.

    5.Посещайте конференции и отраслевые мероприятия. Это хорошая возможность пообщаться, найти возможности для сотрудничества с другими компаниями и установить контакт со школами и молодежью.

    6.Давайте сотрудникам время на то, чтобы внести свой вклад в образование. Для этого есть несколько форматов, например, в компании Wise у всех сотрудников есть волонтерский день, который можно использовать для этого.

    7.Предоставляйте школам замещающих учителей, например, по программе некоммерческого объединения ASÕP, помогая сбалансировать рабочую нагрузку учителей и привнося знания из своей сферы деятельности в официальную школьную программу.

    8.Делитесь советами экспертов либо на сессиях «один на один», либо привлекая своих сотрудников в качестве наставников (менторов) на хакатонах.

    9.Поощряйте молодежь. В компании Wise мы поддерживаем студенток в сфере ИТ стипендиями и награждаем команды с инновационными идеями на ярмарке ученических фирм JA.

    10.Приглашайте учащихся посетить ваш офис, чтобы молодежь могла увидеть вашу повседневную жизнь и познакомиться с разносторонней компетенцией вашей команды.

    В компании Wise мы делимся своими знаниями с молодежью с помощью программы обучения предпринимательству, где можно научиться создавать и запускать собственную компанию в составе команды, продвигать и продавать свою продукцию, а также, конечно же, освоить такую важную часть эволюции стартапа, как питчинг своих идей.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
«Финансирование общественного транспорта неустойчиво – в этом году не хватает 30 миллионов евро»
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
Автобусный сектор Эстонии вспоминает 2023 год со смешанными чувствами. Год принес как позитивные изменения, так и вызовы, преодоление которых требует долгосрочных стратегий и совместных усилий отрасли, пишет Индрек Халлисте, председатель правления Hansabuss и член правления Ассоциации автомобильных компаний.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.