Катри Линк: расходы на зеленый поворот повысят цены на паромные билеты

    «Одновременно инвестировать в технологии и платить десятки миллионов сборов за квоты судоходным компаниям в одиночку не под силу, а это означает, что клиентам всех судоходных компаний в 2024 году придется платить за поездки больше», – пишет директор по коммуникациям Tallink Катри Линк.Фото: Личный архив

    В следующем году судоходный сектор присоединится к системе торговли квотами на выбросы парниковых газов Европейского Союза, а это означает, что судоходные компании должны будут начать покупать квоты на углеродном рынке, чтобы компенсировать выбросы CO2.

    Это, в свою очередь, означает, что с начала 2024 года клиенты всех судоходных компаний тоже должны будут платить больше за свои поездки, пишет директор по связям с общественностью Tallink Катри Линк на тематическом сайте Logistikauudised.ee.
    Всего год назад мы наблюдали значительный рост цен в транспортном секторе, как и везде, в связи с глобальными геополитическими и экономическими потрясениями и резким ростом цен на все ресурсы и цены на топливо. Чтобы снизить риски, вызванные внезапным ростом затрат, и обеспечить устойчивость компаний, единственным решением было переложить повышение цен на потребителя.
    В прошлом году Tallink тоже поднял цены на билеты в сложных обстоятельствах и, как и многие другие транспортные компании, добавил топливный сбор к услуге морского транспорта, чтобы покрыть значительно возросшие расходы, связанные с самим топливом и его доставкой.
    Хотя цена топлива на ближайшей к дому заправке сегодня уже упала по сравнению с прошлым годом, цены на судовое топливо и его доставку не упали настолько, поэтому наценка за услугу еще не исчезла и вряд ли исчезнет в ближайшем будущем, так как базовое топливо поступает издалека, а несколько ранее использовавшихся НПЗ больше недоступны для Европы. Однако в ближайшем будущем ожидается очередное повышение цен, на этот раз из-за все более строгих требований, сопровождающих зеленую революцию, которые в ближайшие годы будут все больше влиять на транспортный сектор.

    Затраты начинают ощущаться

    Понятно, что в борьбе с изменением климата должны быть установлены требования, ограничения и правила для достижения поставленных целей. Новейшая история международных климатических конференций показывает, что без жестких правил результат будет плохим. Однако на данном этапе важно понимать, что достижение климатических целей и успех зеленой революции зависят от всех нас, и всем нам в будущем придется заплатить за это немного больше.
    Затраты, связанные с зеленой революцией, все больше отражаются на людях. Конечно, сомнительно, что налоги вводятся до того, как появилась технология для перехода, но такова реальность.
    Судовые компании, на которые приходится около 3% выбросов CO2 в мире и в Европейском Союзе (кстати, меньше, чем на цифровое общество), уже с первого десятилетия этого века активно картографируют, измеряют и сокращают свои выбросы. Только Tallink удалось снизить абсолютные выбросы CO2 судов компании более чем на 50% с 2009 года благодаря различным технологиям и новым экологически безопасным судам.
    Этот результат потребовал целенаправленных действий и инвестиций в размере сотен миллионов евро (например, двухтопливные корабли Megastar и MyStar стоят в общей сложности около полумиллиарда евро). И хотя результат уже значителен, путь к сокращению выбросов еще не окончен.

    Необходимо покупать квоты

    Чтобы стимулировать судоходный сектор к сокращению выбросов в Европейском союзе еще более эффективно, чем раньше, Европейская комиссия осенью прошлого года решила, что судоходство также должно подключиться к европейской системе торговли квотами на выбросы парниковых газов, которая начала свою работу уже в 2005 году и к которой из транспортного сектора привлечена пока только авиация. Хотя и в авиации переход не закончен.
    Автомобильный транспорт, выбросы которого составляют около 75% от общего объема выбросов транспортного сектора, пока не участвует в системе, и по сегодняшним планам это будет сделано только в 2027 году. Присоединение к системе торговли квотами судоходного сектора произойдет уже в 2024 году, а это означает, что со следующего года судоходные компании должны будут начать покупать квоты на углеродном рынке, чтобы компенсировать свои выбросы CO2. Учитывая сегодняшние цены квот на выбросы, которые остаются в диапазоне 80-100 евро за тонну углерода в условиях нестабильного рынка, это принесет судоходным компаниям дополнительные расходы, достигающие десятков миллионов евро в год.
    Инвестировать в технологии и одновременно платить десятки миллионов за квоты судоходным компаниям в одиночку не по силам, а значит, их клиентам в 2024 году придется платить за поездки больше. На сегодняшний день большинство судоходных компаний еще не обнародовали свои планы относительно прибавления платы за выбросы к ценам на билеты, но на встрече сектора в Балтийском регионе было ясно, что дополнительные расходы, связанные с присоединением к системе, придется перенести на пассажиров, и все судоходные компании так или иначе планируют это сделать.

    Куда пойдет выручка?

    Отдельный вопрос, будет ли добавляться ли плата за выбросы просто к стоимости билета или в качестве отдельной платы. Чтобы обеспечить большую прозрачность, компания Tallink решила показывать пассажиру отдельно как размер его топливного сбора, так и в будущем размер нового сбора за выбросы. Важно добавить, что плата за выбросы в будущем будет переменной, так как она зависит от меняющейся цены углеродной квоты и ее будут периодически пересматривать.
    Но куда будут направлены доходы от покупки и продажи квот на выбросы? В государственный бюджет. Точнее, этот вопрос до сих пор решается на уровне правительства и конкретных решений пока нет.
    Остается только надеяться, что правительство примет правильное решение и выполнит данное много лет назад обещание возвращать доход от квот на выбросы в тот сектор, из которого был получен доход. Доход, направляемый обратно в сектор, позволит разработать новые технологии для снижения загрязнения и развития устойчивой и экологически безопасной деятельности в этом секторе.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.