• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98

Олеся Лагашина: мочили Кылварта, встряхнули нафталин

В воскресенье Центристская партия решит, под чьим руководством она собирается идти дальше. Выбор перед центристами стоит из серии «направо пойдешь – коня потеряешь».
Олеся Лагашина
  • Олеся Лагашина
  • Foto: Andras Kralla
Проблема лидерства и дальнейшего направления партии назревала давно: результаты парламентских выборов показали, что сохранять свои позиции центристам удается во многом благодаря голосам, которые собрали русскоязычные кандидаты. Не подвел лояльный таллиннский электорат, на который и сейчас во многом делают ставку сторонники Михаила Кылварта. Чего не скажешь об Ида-Вирумаа, где избиратели в русскоязычных центристах разочаровались. Нарвское отделение партии и на съезде собирается поддержать Танеля Кийка.
Аргументация нарвских сторонников Кийка сводится к тому, что с Кылвартом центристы имеют меньше шансов стать правящей партией, а только в этом случае Нарва может надеяться на поддержку государства, от которой зависят развитие города и благополучие его жителей. При этом в Кохтла-Ярве мнения партийцев разошлись: местное региональное отделение выдвигает обоих кандидатов. Разделились мнения центристов и в Таллинне.
Занятно при этом, какая кампания накануне съезда развернулась в эстонской прессе против Михаила Кылварта. Особенно одиозную позицию занял Postimees, вышедший в начале сентября с передовицей «Скелеты Кылварта не уместятся в шкафах дома Стенбока». Главный тезис этого сочинения сводится к тому, что «Михаил Кылварт в 2010 году сознательно выбрал сторону, и это была не эстонская сторона». Редакционная колонка вышла в тот же день, что и мемуар руководителя русской редакции Postimees о том, как «лживый Кылварт пригласил его в лагерь, где путинисты промывают мозги».

Статья продолжается после рекламы

Оно, конечно, Селигер и в 2010 году имел вполне дурную репутацию, но сам по себе тот факт, что в качестве компромата противники ссылаются на события более чем десятилетней давности, достаточно красноречив. Попросту это означает, что старые скелеты давно рассыпались в прах, а новых не подвезли. С таким же успехом можно было бы попытаться изобразить сторонницей Русского мира президента Керсти Кальюлайд: она вообще ездила в Москву встречаться с Путиным в 2019 году. Если кто забыл, это уже после аннексии Крыма, в отличие, кстати, от Кылварта с его Селигером. Но редакциям не приходит в голову предъявлять Кальюлайд такие претензии. Догадайтесь – почему.
Postimees можно понять. Когда существуешь на деньги человека, стремящегося определять эстонскую политику, стоит учитывать его чаяния. Напомним, что одной из причин, приведшей к выборам нового главы Центристской партии, стали разногласия в ее правлении, которое в итоге девятью голосами против семи решило отказаться от крупного пожертвования Парвела Пруунсильда, сторонника правоконсервативной политики, спонсора «Отечества» и ближайшего соратника собственника Postimees Маргуса Линнамяэ. Кылварт заявил тогда, что принятие пожертвования могло принести партии проблемы в будущем, отказ от денег правоконсервативного спонсора – его инициатива.
Впрочем, и другие эстонские издания в заявлениях не мелочились. Õhtuleht, например, озаглавил материал о предстоящем съезде «Эндшпиль внутренней борьбы в Центристской партии: будет ли диктовать Team Estonia или Русский мир». Очевидно, Кийк связывается с первым, Кылварт – со вторым. И, чтобы уж ни у кого не возникало в этом сомнений, газета публикует на редкость разоблачительный материал, повествующий о том, как «в дни, когда мэр Таллинна Михаил Кылварт стремится стать руководителем Центристской партии, спортсмены контролируемого им Эстонского союза тхэквондо участвуют в соревнованиях в казахстанской Астане и меряются силами со спортсменами государства-агрессора». А вот кому там свеженьких скелетов?
Интересно, падают ли эти журналисты в обморок, читая новости о том, что не далее как вчера американский вице-президент Камала Харрис и глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров оказались за одним столом на саммите Восточноазиатского партнерства?
Эксперт Рауль Ребане на портале ERR тоже связывает проблемы Центристской партии с ее «восточным наследием». «Прежняя, направленная на восток стратегия Сависаара в новых международных условиях неприемлема для большого числа эстонских граждан. Результатом стала потеря десяти мест на выборах 2023 года в Рийгикогу и все прочие нынешние проблемы в партии».
Ему можно было бы возразить, что значительная часть избирателей отшатнулась от центристов вовсе не из-за этого (кто помнит, когда Центристская партия в последний раз пыталась ориентироваться на этот «восток»?). Куда больший урон центристам нанесла коалиция с EKRE – и отказ от консервативных денег Пруунсильда продемонстрировал, что часть правления это понимает. Но, конечно, удобнее оперировать штампами, приплетая к нынешнему сюжету все, что может компрометировать Кылварта и русское крыло центристов, включая Ласнамяэскую церковь и сависааровские связи с Владимиром Якуниным.
Приходится констатировать – Кылварт может сколько угодно ездить в Украину, публично осуждая войну, организовывать помощь беженцам и т.п., но в рамках эстонского публичного дискурса его по-прежнему будут противопоставлять эстонскому политическому истеблишменту, хотя это противопоставление совершенно искусственно.
Ошибочно было бы и предполагать, что все русские центристы поддержат на съезде Кылварта. Уже понятно, что этого не произойдет, и что тому причиной – несколько авторитарный склад его управления или преференции, обещанные кому-то в случае избрания Танеля Кийка (или уже полученные от Юри Ратаса), останется за кадром.
Ситуация в партии сложнее и даже не сводится к противостоянию так называемого русского крыла и эстонского, не говоря уже о противостоянии «русского мира» «эстонским патриотам». Последнее оставим на совести политтехнологов, пиарщиков и медиа. Правомернее было бы говорить об уменьшении или увеличении вероятности будущих коалиций. Во многом от результата съезда будет зависеть, с кем будут партнерствовать центристы в дальнейшем. Именно в этом подлинный сюжет происходящего политического действа, а занятые поисками старых скелетов могли бы уже заметить, что от них самих пахнет идеологическим нафталином.

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 30.05.26, 14:51
Liven купила в Берлине новый участок под девелоперский проект почти за 2 млн евро
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную