• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
В воскресенье Центристская партия решит, под чьим руководством она собирается идти дальше. Выбор перед центристами стоит из серии «направо пойдешь – коня потеряешь».
Олеся Лагашина
  • Олеся Лагашина
  • Foto: Andras Kralla
Проблема лидерства и дальнейшего направления партии назревала давно: результаты парламентских выборов показали, что сохранять свои позиции центристам удается во многом благодаря голосам, которые собрали русскоязычные кандидаты. Не подвел лояльный таллиннский электорат, на который и сейчас во многом делают ставку сторонники Михаила Кылварта. Чего не скажешь об Ида-Вирумаа, где избиратели в русскоязычных центристах разочаровались. Нарвское отделение партии и на съезде собирается поддержать Танеля Кийка.
Аргументация нарвских сторонников Кийка сводится к тому, что с Кылвартом центристы имеют меньше шансов стать правящей партией, а только в этом случае Нарва может надеяться на поддержку государства, от которой зависят развитие города и благополучие его жителей. При этом в Кохтла-Ярве мнения партийцев разошлись: местное региональное отделение выдвигает обоих кандидатов. Разделились мнения центристов и в Таллинне.
Занятно при этом, какая кампания накануне съезда развернулась в эстонской прессе против Михаила Кылварта. Особенно одиозную позицию занял Postimees, вышедший в начале сентября с передовицей «Скелеты Кылварта не уместятся в шкафах дома Стенбока». Главный тезис этого сочинения сводится к тому, что «Михаил Кылварт в 2010 году сознательно выбрал сторону, и это была не эстонская сторона». Редакционная колонка вышла в тот же день, что и мемуар руководителя русской редакции Postimees о том, как «лживый Кылварт пригласил его в лагерь, где путинисты промывают мозги».
Оно, конечно, Селигер и в 2010 году имел вполне дурную репутацию, но сам по себе тот факт, что в качестве компромата противники ссылаются на события более чем десятилетней давности, достаточно красноречив. Попросту это означает, что старые скелеты давно рассыпались в прах, а новых не подвезли. С таким же успехом можно было бы попытаться изобразить сторонницей Русского мира президента Керсти Кальюлайд: она вообще ездила в Москву встречаться с Путиным в 2019 году. Если кто забыл, это уже после аннексии Крыма, в отличие, кстати, от Кылварта с его Селигером. Но редакциям не приходит в голову предъявлять Кальюлайд такие претензии. Догадайтесь – почему.
Postimees можно понять. Когда существуешь на деньги человека, стремящегося определять эстонскую политику, стоит учитывать его чаяния. Напомним, что одной из причин, приведшей к выборам нового главы Центристской партии, стали разногласия в ее правлении, которое в итоге девятью голосами против семи решило отказаться от крупного пожертвования Парвела Пруунсильда, сторонника правоконсервативной политики, спонсора «Отечества» и ближайшего соратника собственника Postimees Маргуса Линнамяэ. Кылварт заявил тогда, что принятие пожертвования могло принести партии проблемы в будущем, отказ от денег правоконсервативного спонсора – его инициатива.
Впрочем, и другие эстонские издания в заявлениях не мелочились. Õhtuleht, например, озаглавил материал о предстоящем съезде «Эндшпиль внутренней борьбы в Центристской партии: будет ли диктовать Team Estonia или Русский мир». Очевидно, Кийк связывается с первым, Кылварт – со вторым. И, чтобы уж ни у кого не возникало в этом сомнений, газета публикует на редкость разоблачительный материал, повествующий о том, как «в дни, когда мэр Таллинна Михаил Кылварт стремится стать руководителем Центристской партии, спортсмены контролируемого им Эстонского союза тхэквондо участвуют в соревнованиях в казахстанской Астане и меряются силами со спортсменами государства-агрессора». А вот кому там свеженьких скелетов?
Интересно, падают ли эти журналисты в обморок, читая новости о том, что не далее как вчера американский вице-президент Камала Харрис и глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров оказались за одним столом на саммите Восточноазиатского партнерства?
Эксперт Рауль Ребане на портале ERR тоже связывает проблемы Центристской партии с ее «восточным наследием». «Прежняя, направленная на восток стратегия Сависаара в новых международных условиях неприемлема для большого числа эстонских граждан. Результатом стала потеря десяти мест на выборах 2023 года в Рийгикогу и все прочие нынешние проблемы в партии».
Ему можно было бы возразить, что значительная часть избирателей отшатнулась от центристов вовсе не из-за этого (кто помнит, когда Центристская партия в последний раз пыталась ориентироваться на этот «восток»?). Куда больший урон центристам нанесла коалиция с EKRE – и отказ от консервативных денег Пруунсильда продемонстрировал, что часть правления это понимает. Но, конечно, удобнее оперировать штампами, приплетая к нынешнему сюжету все, что может компрометировать Кылварта и русское крыло центристов, включая Ласнамяэскую церковь и сависааровские связи с Владимиром Якуниным.
Приходится констатировать – Кылварт может сколько угодно ездить в Украину, публично осуждая войну, организовывать помощь беженцам и т.п., но в рамках эстонского публичного дискурса его по-прежнему будут противопоставлять эстонскому политическому истеблишменту, хотя это противопоставление совершенно искусственно.
Ошибочно было бы и предполагать, что все русские центристы поддержат на съезде Кылварта. Уже понятно, что этого не произойдет, и что тому причиной – несколько авторитарный склад его управления или преференции, обещанные кому-то в случае избрания Танеля Кийка (или уже полученные от Юри Ратаса), останется за кадром.
Ситуация в партии сложнее и даже не сводится к противостоянию так называемого русского крыла и эстонского, не говоря уже о противостоянии «русского мира» «эстонским патриотам». Последнее оставим на совести политтехнологов, пиарщиков и медиа. Правомернее было бы говорить об уменьшении или увеличении вероятности будущих коалиций. Во многом от результата съезда будет зависеть, с кем будут партнерствовать центристы в дальнейшем. Именно в этом подлинный сюжет происходящего политического действа, а занятые поисками старых скелетов могли бы уже заметить, что от них самих пахнет идеологическим нафталином.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную