• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Публичный сектор должен стать более эффективным. Для этого необходимо создать рабочую группу, сосредоточенную исключительно на этой задаче, пишет Айлар Вяэртмаа в статье, отправленной на конкурс мнений Edukas Eesti.
Айлар Вяэртмаа.
  • Айлар Вяэртмаа.
  • Foto: Частный архив
Я уже несколько лет наблюдаю за необузданными тратами в публичном секторе и не перестаю удивляться. Я всегда надеялся, когда на сцену выходила новая политическая сила, которая обещала изменения, направленные на увеличение эффективности государства. Но как только коалиция приходит к власти и караван снова движется по прежнему пути, становится ясно, что нас снова обманули.
На мой взгляд, излишние траты происходят как на уровне государства, так и на уровне местных самоуправлений. В хорошие времена никто не обращает внимания на рост государственных расходов, потому что доходы растут быстрее. Но когда экономика начинает ухудшаться, тогда разгильдяйство становится заметным и привлекает гораздо больше внимания общественности.
Для политиков и государственных служащих это неприятно, потому что на них оказывается давление потратить бюджет на 100%, чтобы в следующем году избежать сокращения финансирования в своей организации. Интересное противоречие. В то время как в частном секторе всегда стремятся к повышению эффективности, в публичном секторе размышляют, как максимизировать расходы, чтобы потом попросить больше денег на следующий год.

В Таллинне работает 80 маркетологов

Общение с политическими деятелями разных убеждений заставило меня понять, что, к сожалению, они большей частью не способны видеть ситуацию с точки зрения обычного гражданина и налогоплательщика. Государство всегда может взять взаймы деньги, и, таким образом, фактически деньги приходят из «ниоткуда». Кто оплачивает? Всегда налогоплательщик. Политик говорит, что система рухнет, и дальнейшие сокращения невозможны. Это говорят смело и министры, и, к сожалению, общественное недовольство такими заявлениями удивительно умеренно.
Недавно я случайно прочитал пост политика Карла Сандера Касе в социальных сетях, в котором он утверждал, что на зарплате в Таллинне находится около 80 человек, занимающихся маркетингом. Учитывая, что я довольно долго работал в маркетинге и связанных с ним областях, эта информация меня потрясла. Вероятно, в Эстонии нет ни одной другой организации, где работало бы 80 маркетологов, даже если оборот достигает миллиардов.
Я взял данные о Таллинне и убедился, к сожалению, что это не политическая пропаганда. Действительно, все эти 80 человек, связанных с маркетингом, присутствовали в отчете о структуре городских административных органов и штатных единицах. Кроме того, можно было найти еще много должностей, по которым возникает вопрос, действительно ли все эти люди должны работать в местном самоуправлении. Или можно было бы не предоставлять эти услуги. Или закупать услуги у частного сектора.
Пришли нам свое мнение и выиграй 10 000, 3000 или 2000 евро!
Edukas Eesti – это конкурс Äripäev, Helmes, Eesti Gaas, If Kindlustuse, Ellex Raidla Advokaadibüroo, Swedbank и Verston, на который уже 12-й год подряд мы собираем в виде авторского мнения идеи относительно того, как нам воскресить историю успеха Эстонии и ускорить ее развитие. Конкурсные работы будут опубликованы в специальной рубрике Äripäev и на странице Edukas Eesti в Facebook. Конкурс продлится четыре месяца, крайний срок подачи работ – 31 марта 2024 года.
На конкурс можно подать до двух заявок, длина мнения – до 5000 знаков (с пробелами). Основными критериями оценки являются оригинальность идеи, осуществимость и ее блестящее представление. Главный приз – 10 000 евро, второе место – 3000 и третье – 2000 евро, кроме того, предусмотрено множество специальных призов для авторов мнений, полюбившихся спонсорам конкурса. Äripäev в сотрудничестве с Rohetiiger вручит специальный приз за лучшую идею, связанную с зеленым поворотом.
Как принять участие в конкурсе мнений Edukas Eesti?
Конкурсную работу и фотографию автора можно прислать в созданной для этого веб-среде.
В случае возникновения технических проблем и дополнительных вопросов пишите нам на [email protected].
Срок подачи работ – 31 марта 2023 года.

О чем говорят цифры?

В 2014 году бюджетные расходы составляли 8,056 миллиарда евро, а прогноз на 2024 год по данным Министерства экономики составляет 17,668 миллиарда евро. Наш общественный сектор за 10 лет увеличился на 119,3%.
Основной аргумент, который сейчас часто приводят политики и чиновники, – средний уровень зарплаты вырос, и поэтому жизнь везде значительно улучшилась. Что показывают цифры? Средний уровень зарплаты в 2014 году составлял 1005 евро.
Банк Эстонии прогнозирует средний уровень зарплаты на 2024 год в размере 1947 евро. Это увеличение на 94% за 10 лет. Автор этих строк сомневается относительно такого оптимизма. Если поговорить с людьми за пределами общественного сектора, роста зарплаты на 6,1% в 2024 году по сравнению с 2023-м ниоткуда не видно.
А может быть, благодаря всем этим новым пособиям и услугам, которые предоставляет нам государство, значительно уменьшилась бедность? Да, но, к сожалению, лишь в незначительной степени, и в настоящее время из-за инфляции бедность растет.
По данным Департамента статистики, в 2014 году 21,6% населения жило в относительной бедности, а 6,3% – в абсолютной. Всего бедных было 27,9% населения.
В 2022 году в относительной бедности жило 22,5%, а в абсолютной бедности – 3,5% населения. Всего бедных было 26% населения. В 2021 году ситуация была немного лучше, но в 2022 году количество людей, живущих в абсолютной бедности, увеличилось в два с половиной раза.
Если взглянуть на эти цифры в совокупности, то бюджетные расходы растут быстрее, чем средний уровень зарплат, и бедность уменьшается очень медленно, и в данный момент, несмотря на рост бюджетных расходов, она даже увеличивается. Итак, может быть, стоит немного сократить государство?
Читая обсуждения бюджета, становится ясно, что политики смотрят на любые сокращения с большим недовольством, что делает сокращение изнутри очень сложным.

Создадим специальную группу!

Я предлагаю создать небольшую организацию, группу по увеличению эффективности, которая будет посещать различные государственные организации, глубоко анализировать их цели, а затем финансовые и структурные аспекты, и составлять отчеты. Отчеты должны выявить, соответствуют ли организации своим целям или фокус смещен.
Кроме того, нужно определить, насколько много дублирующей деятельности в различных организациях. В отчетах должны быть даны рекомендации, где и что можно сократить, чтобы не страдали цели организации, но в то же время добиться экономии. Эта организация не должна быть политической, так как в противном случае будет невозможно достичь результата. Кроме того, отчеты должны быть общедоступными, что обеспечит давление со стороны общественности и увеличит осведомленность о том, что государство стремится быть более эффективным. Мы маленькие, поэтому нам нужно быть эффективными. Частный сектор хорошо это понимает, и такое мышление должно проникнуть и в общественный сектор.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную