Айн Ханшмидт: железный занавес упал, без роста ВВП мы застрянем

    Предприниматель Айн Ханшмидт.Фото: Raul Mee

    Эстонии необходимо найти новые истории успеха, почему бы не поставить себе целью удвоение ВВП, пишет спонсор конкурса Edukas Eesti, крупный предприниматель Айн Ханшмидт.

    В ситуации, когда экономика Эстонии находится в упадке семь кварталов подряд, Äripäev дает каждому возможность представить успешную Эстонию. Сегодня Эстония не добилась успеха – по крайней мере, если судить по цифрам, но в будущем, благодаря всем нашим хорошим идеям, это может произойти.
    Что необходимо для долгосрочного успеха Эстонии? Сохранение уверенности на избранном демократическом пути. За тридцать лет мы достаточно многого добились и изменили Эстонию. Настолько, что мы уже считаем все, что у нас есть, естественным.
    Пришло время ставить новые цели и задачи. Нам трудно опереться на то, что происходит вокруг нас. Восточная Европа пострадала сильнее всего, и, если взглянуть со стороны Западной Европы, мы становимся полуостровом, железный занавес упал.

    Экспорт – это ключ к успеху

    Без роста ВВП мы застрянем в сегодняшнем дне, вращаясь в колесе стоимости жизни и инфляционного кризиса. Почему бы не поставить себе целью удвоение нашего ВВП и не достичь уровня Люксембурга? Это означало бы инвестиции в образование, науку, увеличение экспорта, энергетику.
    Ключ в экспорте: все очень просто – если одна ферма продает куриные яйца другой, никакой добавленной стоимости не создается. Реальная ситуация такова, что мы даже не можем производить куриные яйца для собственного потребления, а половину необходимого объема импортируем. Сегодня промышленность и экспорт находятся на низком уровне, восточный рынок заблокирован как с точки зрения сырья, так и с точки зрения экспорта, а зависимость от экономических показателей Финляндии и Швеции слишком велика в общей картине.

    Сегодня государство и местные самоуправления должны действовать контрциклически.

    Во-вторых, если экономика падает, стране следует инвестировать, особенно в инфраструктуру и инфраструктурные объекты. Как город Пярну, который именно сейчас начал строительство нового моста в центре города. Такие объекты создают рабочие места, улучшают жизнь местного населения и начинают привлекать в этот район новых инвесторов. Сегодня государство и местные самоуправления должны действовать контрциклически.
    В-третьих, привлечение иностранных инвестиций, что в сегодняшней ситуации затруднительно. Иностранные инвесторы сегодня скорее уходят, чем приходят, что, в свою очередь, открывает возможности для местных предпринимателей.
    Все упомянутые три столпа опираются на один фундамент – наличие современной и доступной энергии. Чтобы у нас было достаточно разнообразной энергии, а в периоды, когда не дует ветер и не светит солнце, было достаточно мощностей для покрытия пиковых нагрузок и вариантов хранения. Вероятно, будут построены ветряные электростанции, и в будущем газ мог бы поддерживать ветер. Было бы особенно хорошо, если бы у Эстонии хватило сил продавать эту новую энергию своим соседям, как она делала в предыдущие десятилетия.

    Повышение налогов не поможет

    Повышение налогов, конечно, не решит проблем. Скорее, это станет источником новых. Необходимо привлечь больше идей и расширить круг вовлеченных людей, лидеров общественного мнения и тех, кто готов внести свой вклад. Пришло время прислушаться к мнению экспертов, в том числе предпринимателей. У Эстонии должен быть долгосрочный план. У коалиции достаточно мест в парламенте, чтобы сделать что-то фундаментальное. Однако все это требует умных идей, и именно поэтому Äripäev организует конкурс Edukas Eesti («Успешная Эстония»).
    В какие проекты инвестировала бы крупнейшая инвестиционная компания Эстонии Infortar? В нашей ДНК заложен рост до уровня международной компании – Eesti Gaas стала крупнейшей частной энергетической компанией в Финляндии и Балтийском регионе, Tallink – крупнейшей судоходной компанией в Балтийском море, а в сфере недвижимости мы – один из крупнейших ее владельцев в регионе.
    Большая часть наших доходов, почти 80%, поступает от экспортных рынков, что делает нас одним из двигателей эстонской экономики и основным источником ВВП. Мы верим в умные инженерные решения и сбалансированную зеленую революцию. Мы видим значительный рост спроса на энергию в регионе.
    Я буду голосовать за идеи, ориентированные на экспорт и международную экспансию. Определенно можно было бы добавить к ним несколько более веселых нот, это придает легкость и высоту полета, а в целом является дополнительной гарантией того, что идея действительно взлетит и не свернет со своего пути.
    ----------------
    Автор является председателем правления AS Infortar. Принадлежащая Infortar компания Eesti Gaas поддерживает конкурс мнений Edukas Eesti.

    Пришли нам свое мнение и выиграй 10 000, 3000 или 2000 евро!

    Edukas Eesti – это конкурс Äripäev, Helmes, Eesti Gaas, If Kindlustuse, Ellex Raidla Advokaadibüroo, Swedbank и Verston, на который уже 12-й год подряд мы собираем в виде авторского мнения идеи относительно того, как нам воскресить историю успеха Эстонии и ускорить ее развитие. Конкурсные работы будут опубликованы в специальной рубрике Äripäev и на странице Edukas Eesti в Facebook. Конкурс продлится четыре месяца, крайний срок подачи работ – 31 марта 2024 года.

    На конкурс можно подать до двух заявок, длина мнения – до 5000 знаков (с пробелами). Основными критериями оценки являются оригинальность идеи, осуществимость и ее блестящее представление. Главный приз – 10 000 евро, второе место – 3000 и третье – 2000 евро, кроме того, предусмотрено множество специальных призов для авторов мнений, полюбившихся спонсорам конкурса. Äripäev в сотрудничестве с Rohetiiger вручит специальный приз за лучшую идею, связанную с зеленым поворотом.

    Как принять участие в конкурсе мнений Edukas Eesti?

    Конкурсную работу и фотографию автора можно прислать в созданной для этого веб-среде.

    В случае возникновения технических проблем и дополнительных вопросов пишите нам на [email protected].

    Срок подачи работ – 31 марта 2023 года.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.