Четыре идеи для роста вашего бизнеса в 2024 году, не требующие господдержки

    Ассоциированный профессор Стокгольмской школы экономики в Риге Петер Зашев.Фото: Личный архив

    В последнее время стало модно ожидать чего-то от правительства. Оно нам всем должно. Должно поддержать, дать денег, снизить налоги, предоставить льготы, субсидировать цены на энергоносители, обучить рабочую силу. Список длинный. И оправданий хватает – экономическая обстановка сложная, в лучшем случае неясная. Каким он будет, 2024-й, что он нам принесет и как в нем быть успешным в деловом плане?

    Хочу всем напомнить (на случай необходимости), частный бизнес и предприниматели – энергичные, целеустремленные, динамичные люди, которые чаще всего не ждут кого-то (правительство), а делают! Вот четыре идеи, которые могут позволить бизнесу расти в 2024 году или хотя бы начать процесс, чтобы увидеть плоды своего труда в 2025-м.
    1. Пересмотрите свою бизнес-модель
    Все мы знаем, что фирмы все время должны заниматься улучшениями и инновациями. В конце концов, все мы знаем максиму «Безумие – делать одно и то же снова и снова и ожидать разных результатов». Значительно менее известно, что больше всего прибыль увеличивается в результате изменения бизнес-модели и логики зарабатывания денег, а не благодаря улучшенной логистике или маркетингу, новому продукту и снижению производственных издержек (хотя все они тоже важны).
    Можно расширить спектр услуг, изменить способ ценообразования, использовать по-другому существующие мощности или платить не за час/работу, а по принципу годовой подписки. У каждого свои уникальные возможности и альтернативы – нужно просто выйти из колеи операционки и посмотреть на свой бизнес с стороны. Это не так легко, поскольку у многих из нас глаз замылен, и нам сложно представить, что и как можно делать по-другому. Но «сложно» не означает «невозможно»!
    2. Улучшение клиентского опыта
    Согласно данным Salesforce, затраты на привлечение нового клиента превышают издержки на сохранение существующего от 5 до 25 раз. Также стоит помнить, что потребители в два раза чаще делятся негативным опытом, нежели позитивным. Кроме того, если клиент сталкивается с трудностями в процессе обслуживания, вероятность того, что он обратится к вашему прямому конкуренту, возрастает в четыре раза. Как результат, необходимость построения позитивных, личностно-ориентированных взаимоотношений с клиентами становится исключительно важным нематериальным активом.
    И не только нематериальным – доказано, что довольные своим опытом клиенты готовы платить больше. Удобство, дружелюбие и отзывчивость того стоят. Хотя я бы не сказал, что именно такой клиентский опыт и сервис мы видим в Эстонии. Чаще всего все дружелюбно (если вообще) все происходит в стандартных ситуациях и/или до момента оплаты, но не далее. Это удивительно, учитывая небольшой размер рынка и (вроде бы) большую конкуренцию, на которую все жалуются.
    3. Нас мало, работаем много и неплохо зарабатываем
    Более простой способ объяснить более сложное явление – увеличение производительности труда. Можно ли еще что-то автоматизировать в нашей работе? Можно ли еще что-то отдать на аутсорсинг? Достаточно ли просты и эффективны наши бизнес-процессы? Для компаний побольше – действительно ли нам нужен тот самый менеджер, роль и добавленная стоимость которого не совсем понятны? Обучен ли персонал? Есть ли у нас культура компании, в которой мы работаем по принципу «один за всех и все за одного»? Или каждый сотрудник работает строго и только в рамках своей должностной инструкции? Нам всегда кажется, что мы достигли некого потолка эффективности и уже нечего больше улучшать и оптимизировать. Нет, это всегда неверно, всегда можно найти что-то еще, что можно делать даже лучше.
    4. Новые рынки
    Многие экспортеры (не только эстонские) следуют географическому способу развития своего экспорта – начинают с соседней Финляндии и Швеции, затем движутся дальше в Европу и только потом задумываются о глобальной экспансии. Однако тут есть и одно «но»: Европа богатая, но не растет. Европа недалеко, но конкуренция очень большая.
    А есть быстрорастущие рынки, где и рост больше, и конкуренции меньше, и в итоге возможности больше. По прогнозам, в 2024 году экономика Индии (население которой в 1000 раз превышает население Эстонии) вырастет на 6,3%, Эфиопии (в 100 раз больше населения Эстонии) – на 6,1%, Танзании (в 50 раз больше населения Эстонии) – на 6,1%. Это все очень большие возможности, и, к сожалению, многие из нас их упустят, а зря. В мире интернета и Zoom стоимость коммуникации, маркетинга и захода на новый рынок, даже если он где-то далеко, не всегда запредельны.
    Вот вам всего лишь четыре идеи, как можно улучшить свою конкурентную позицию в 2024 году. И ни одна из них не требует поддержки правительства. Красота бизнес-жизни в ее непрерывной конкуренции – у всех нас есть возможности и альтернативы. Кто-то ими воспользуется, а кто-то будет почивать на лаврах, созерцать быстро меняющуюся среду и надеяться на нерыночные механизмы поддержки собственной неконкурентоспособности.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.