Предпринимателям Ляэне-Вирумаа
обострение эстонско-российских отношений – помеха. Но, например, порт Кунда
извлекает из этого пользу и буквально перегружен работой.
Из-за остановки железнодорожного транзита российские предприниматели стали больше пользоваться водным транспортом. Каждый день в порту Кунда можно увидеть груженные бревнами большие суда, прибывающие из России, – они везут сырье для местных деревообрабатывающих предприятий, пишет газета Virumaa Teataja.
“Если нельзя по суше, то везут морем”, – говорит директор порта Кунда Александр Николаев. По его словам, работы даже с избытком. “Но это хорошо!” – тут же добавляет он.“Российские торговцы хотят продать свой товар, а мы готовы его купить. Ежедневно из России приходит очередное судно с грузом бревен как ни старайся, а торговлю убить невозможно”, – говорит Николаев.Многие местные лесопромышленники, занимающиеся лесоповалом в Ленинградской области, тоже подтверждают, что обострение отношений на их бизнес не повлияло.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.