• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,78
Робби Уильямс, Джанет Джексон, группы The Beach Boys, Pink Floyd, Depeche Mode, Iron Maiden и даже легендарная The Rolling Stones могут вздохнуть с облегчением.
Многомесячная сделка по продаже прав на их творчество закончена. Теперь у музыкантов новый хозяин. Мультимиллионер Гай Хэнд и возглавляемая им частная инвестиционная группа Terra Firma выложила 3,2 млрд фунтов стерлингов за контрольный пакет акций звукозаписывающей компании EMI. Продана компания, знаменитая своим сотрудничеством с Apple в деле продвижения плеера iTunes.
Большинство композиций артистов и групп EMI доступны миллионам владельцев плеера. Еще в апреле EMI и Аpple отвергли предложение другой звукозаписывающей корпорации – Warner Music, выражавшей сильное желание купить конкурента. Все дело в том, что этот потенциальный покупатель не скрывал своего желания пихлопнуть "халяву" (значитльная часть композиций, звучащих через iTunes, достается слушателям за символические $1,5 за штуку, что порой дешевле лицензионных компакт-дисков). Но владельцы Apple и EMI не желали огорчать целую армию своих клиентов.
Несмотря на большую популярность плееров iTunes, EMI несла большие убытки. Только в прошлом году они превысили $520 млн. Новые владельцы компании покупают и ее долги, составляющие более $1,5 млрд. Известие о сделке с Terra Firma моментально спровоцировало рост акций EMI – они взлетели на 9%. Но что Гай Хэнд сделает со столь полюбившейся американцам дешевой музыкой от EMI? Прихлопнет ли он "халяву", как этого требуют звукозаписывающие гиганты, или попытается возродить компанию? Кое-кто из аналитиков полагает, что за миллиардами от Terra Firmа все равно стоят люди, близкие к Warner Music. А значит "песенкам за полтора доллара" скоро придет конец, пишет dp.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную