• OMX Baltic0,1%314,66
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,16%2 057,7
  • OMX Vilnius0,14%1 399,28
  • S&P 5000,00%6 796,86
  • DOW 300,00%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,06%10 120,36
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • OMX Baltic0,1%314,66
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,16%2 057,7
  • OMX Vilnius0,14%1 399,28
  • S&P 5000,00%6 796,86
  • DOW 300,00%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,06%10 120,36
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,68
  • 23.05.07, 08:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Президент США Джордж Буш: Америка - не враг России

В интервью агентству Рейтер американский президент Джордж Буш усомнился в том, что Россия идет по пути демократии, предположил, что "напряженность" в диалоге с Москвой возникла из-за того, что "у Путина просто плохие советники", и пообещал развеять сомнения "друга Владимира" в беседе "с глазу на глаз", пишет газета "Известия".
Это выступление президента США на тему России американские аналитики назвали "самым пессимистичным и резким за все время его правления". Он впервые признал "весьма напряженными" отношения России с Западом. Апеллируя к своему российскому коллеге, хозяин Белого дома заметил: "Путин говорит, что в России развивается демократия. Очевидно, по этому поводу есть большие сомнения, и я продолжу говорить с ним о том, почему он считает, что его страна находится на пути к демократи. Мне иногда кажется, что это не так". Основные, по мнению Буша, симптомы "недуга" — "эрозия судебной власти и свободы СМИ в России".
Со свойственной ему прямотой президент Соединенных Штатов указал России "светлый путь": "Мое послание Владимиру Путину заключается в том, что есть лучшая дорога вперед, и в том, что ваши интересы лежат на Западе и нам следует работать вместе, помогая друг другу". Американский лидер предположил, что в окружении Путина немало советников, которые не верят в добрые намерения США и искажают американский подход: "Вы знаете, люди в его правительстве имеют подозрения по поводу наших намерений, и я пытаюсь развеять эти подозрения.
Но с Россией есть большая напряженность, особенно у Европы в данный момент, когда Россия использует свою энергетику и лишает доступа к своему рынку разные государства". В качестве примера он привел конфликт вокруг польского мяса. Хозяин Белого дома еще раз заверил: планы США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше не направлены против Москвы, цель создания этой системы — "контролировать потенциальную угроз ракетной атаки со стороны стран-изгоев".

Статья продолжается после рекламы

Буш поручил ключевым сотрудникам своей администрации — госсекретарю Кондолизе Райс и министру обороны Роберту Гейтсу — донести до Кремля простую мысль: "мы — не ваши враги". То же самое он намерен сделать лично — во время встречи с президентом России на ближайшем саммите "восьмерки", который пройдет в начале июня в Германии. В своем интервью агентству Рейтер Джордж Буш особо подчеркнул: "Моя личная дружба с российским президентом осталась незыблемой".
Нечто подобное говорил совсем недавно и Владимир Путин. Выступая в феврале этого года в Мюнхене, президент России сказал: "Я считаю президента Соединенных Штатов своим другом. Он порядочный человек", пишут izvestia.ru

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную