• OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5002,18%6 648,04
  • DOW 302,42%46 678,36
  • Nasdaq 2,39%22 164,47
  • FTSE 1001,04%10 021,87
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,28
  • OMX Baltic−0,59%312,69
  • OMX Riga−0,55%891,31
  • OMX Tallinn−0,62%2 065,82
  • OMX Vilnius−0,56%1 361,71
  • S&P 5002,18%6 648,04
  • DOW 302,42%46 678,36
  • Nasdaq 2,39%22 164,47
  • FTSE 1001,04%10 021,87
  • Nikkei 225−3,48%51 515,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,28
  • 23.05.07, 08:41
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Президент США Джордж Буш: Америка - не враг России

В интервью агентству Рейтер американский президент Джордж Буш усомнился в том, что Россия идет по пути демократии, предположил, что "напряженность" в диалоге с Москвой возникла из-за того, что "у Путина просто плохие советники", и пообещал развеять сомнения "друга Владимира" в беседе "с глазу на глаз", пишет газета "Известия".
Это выступление президента США на тему России американские аналитики назвали "самым пессимистичным и резким за все время его правления". Он впервые признал "весьма напряженными" отношения России с Западом. Апеллируя к своему российскому коллеге, хозяин Белого дома заметил: "Путин говорит, что в России развивается демократия. Очевидно, по этому поводу есть большие сомнения, и я продолжу говорить с ним о том, почему он считает, что его страна находится на пути к демократи. Мне иногда кажется, что это не так". Основные, по мнению Буша, симптомы "недуга" — "эрозия судебной власти и свободы СМИ в России".
Со свойственной ему прямотой президент Соединенных Штатов указал России "светлый путь": "Мое послание Владимиру Путину заключается в том, что есть лучшая дорога вперед, и в том, что ваши интересы лежат на Западе и нам следует работать вместе, помогая друг другу". Американский лидер предположил, что в окружении Путина немало советников, которые не верят в добрые намерения США и искажают американский подход: "Вы знаете, люди в его правительстве имеют подозрения по поводу наших намерений, и я пытаюсь развеять эти подозрения.
Но с Россией есть большая напряженность, особенно у Европы в данный момент, когда Россия использует свою энергетику и лишает доступа к своему рынку разные государства". В качестве примера он привел конфликт вокруг польского мяса. Хозяин Белого дома еще раз заверил: планы США разместить элементы ПРО в Чехии и Польше не направлены против Москвы, цель создания этой системы — "контролировать потенциальную угроз ракетной атаки со стороны стран-изгоев".

Статья продолжается после рекламы

Буш поручил ключевым сотрудникам своей администрации — госсекретарю Кондолизе Райс и министру обороны Роберту Гейтсу — донести до Кремля простую мысль: "мы — не ваши враги". То же самое он намерен сделать лично — во время встречи с президентом России на ближайшем саммите "восьмерки", который пройдет в начале июня в Германии. В своем интервью агентству Рейтер Джордж Буш особо подчеркнул: "Моя личная дружба с российским президентом осталась незыблемой".
Нечто подобное говорил совсем недавно и Владимир Путин. Выступая в феврале этого года в Мюнхене, президент России сказал: "Я считаю президента Соединенных Штатов своим другом. Он порядочный человек", пишут izvestia.ru

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Раньше кражи скорее связывали с группами риска, но теперь их могут совершать и совершенно неожиданные люди. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.03.26, 13:59
Торговцы бьют тревогу: кражи становятся дороже и агрессивнее
Мартин Кирсберг утверждает, что отдал Electrolux свои лучшие годы: «А взамен она забрала у меня здоровье и семью — и подала на меня в суд».
Новости
  • 20.03.26, 18:35
Топ-менеджер, ограбивший работодателя на сотни тысяч, пытается уйти от наказания
Яанус Лаугус, возглавлявший Uus Maa с 1997 года, выбрал себе преемником молодого и амбициозного Арго Пилессона.
Новости
  • 20.03.26, 17:19
Рынок недвижимости трясет от отставок боссов, а один бесполезный бизнес не дает покоя
Предприниматель и член Таллиннского городского собрания (фракция СДПЭ) Расмус Раск видит в Горхолле возможность создать многофункциональный конференц-, выставочный и событийный центр.
Mнения
  • 22.03.26, 10:45
Расмус Раск: Горхолл не нужно сносить, его нужно превратить в экономический двигатель Таллинна
Нынешняя геополитическая ситуация и рост цен на энергию напоминают управляющему фондом LHV Кайусу Кийврамеэсу COVID наоборот: если во время пандемии исчез спрос, то сейчас спрос сохраняется, а исчезло как раз предложение.
Биржа
  • 22.03.26, 12:30
Управляющий фондом: на рынке рисков, как у лука слоев, но инвесторы все равно действуют по старым шаблонам
Таллиннский аэропорт, фото иллюстративное.
Новости
  • 21.03.26, 15:30
Из-за неуправляемого дрона в Таллинне временно приостановили прием рейсов
Команды, которые игнорируют вайбкодинг, упускают возможность быстрее учиться через эксперименты, сказал Тоомас Полли.
Новости
  • 22.03.26, 15:14
Не медлительность, а неверный продукт: в Elisa предупредили о главной ошибке при внедрении ИИ
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную