• OMX Baltic0,05%311,07
  • OMX Riga0,12%918,31
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,91
  • OMX Vilnius0,67%1 491,39
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,56%10 439,18
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,73
  • OMX Baltic0,05%311,07
  • OMX Riga0,12%918,31
  • OMX Tallinn−0,12%2 114,91
  • OMX Vilnius0,67%1 491,39
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,56%10 439,18
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,73
Эстония, как и остальные Балтийские страны, приступила к разработке плана по отсоединению от российских электросетей.
На практике это не означает обрубания линий электропередачи.
В последние два месяца на различных энергетических форумах президент ЭР Тоомас-Хендрик Ильвес, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и председатель правления Eesti Energia AS (ЕЕ) Сандор Лийве неоднократно заявляли о необходимости отделения от российской электросистемы и интеграции балтийской электросети в западноевропейскую систему. По словам главы ЕЕ, стоимость реализации проекта составит порядка 8 млрд. крон.
По словам Райне Пайо, технического директора и члена правления ЕЕ, целью энергетической политики стран Балтии является выход на рынки ЕС. Сейчас имеется выход только на Скандинавию через кабель Estlink, но этого явно недостаточно. Необходимо усилить пропускную способность имеющегося соединения и построить новое - с Польшей.
Российское потребление мешает нашей частоте
Но проблема заключается в том, что на данный момент электросети стран Балтии работают с одинаковой синхронностью с российскими сетями, а это означает нестабильность, что в свою очередь не даёт присоединиться к европейским сетям, говорит руководитель отдела энергетики Минэкономики Эйнари Кисел.
“Россия с большой скоростью наращивает потребление электроэнергии, в то же время наблюдается дефицит мощностей. В дальнейшем ожидается усугубление этой ситуации”, - утверждает Эйнари Кисел. По его словам, может возникнуть ситуация, когда в результате перегрузок частота в российской сети снизится на пару герц, а это вызовет проблемы и в эстонских сетях.
Для того чтобы этого не произошло, необходимо установить конвертерные станции, которые будут поддерживать частоту. По словам Райне Пайо, такая конвертерная станция уже стоит между Россией и Финляндией.
У Эстонии конвертер сейчас работает на соединении Est shy;link.
Райне Пайо отмечает, что интеграция в сети ЕС позволит также зарабатывать и на транзите электроэнергии.
Электросвязь с Россией сохранится
Если синхронизировать балтийские сети с центрально shy;европейскими и установить конвертерные станции на со shy;единениях с Россией, возможность торговли электро shy;энергией с восточным соседом останется. Правда, по мнению Райне Пайо, пропускную способность соединений с Россией целесообразно сократить с 3 тыс. до 1 тыс. МВт, поскольку в больших объёмах торговля не предвидится.
Кисел утверждает, что более конкретно пока говорить рано, поскольку возможности будут представлены в перс shy;пек shy;тивном плане, к разра shy;бот shy; shy;ке которого приступили в Риге 11 июня этого года. План будет готов в начале 2008 года.
Комментируя озвученную Сандором Лийве сумму инвестиций в 500 млн. евро, или 8 млрд. крон, технический директор ЕЕ утверждает, что в пересчёте на киловатт/час для каждой страны это 2- 3 сента, что не так уж много. Деньги пойдут в основном на модернизацию электростанций, усиление внутренних сетей и на постройку газотурбин для аварийного резерва. По словам Пайо, реализация такого плана займёт около 10 лет, т.к. необходимо решить очень много вопросов технического характера и вопросов с землёй.
По словам Пайо, с Россией по поводу планов перехода на частоту Центральной и Западной Европы разговоров не было. На вопрос о том, как прореагирует Россия, Райне Пайо ответить затруднился, ссылаясь на то, что он инженер и в курсе только технической стороны проекта.
Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную