• OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,04
  • OMX Baltic0,12%314,23
  • OMX Riga0,8%929,86
  • OMX Tallinn0,36%2 155,39
  • OMX Vilnius−0,16%1 501,14
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 100−0,1%10 857,7
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,04
Эстония, как и остальные Балтийские страны, приступила к разработке плана по отсоединению от российских электросетей.
На практике это не означает обрубания линий электропередачи.
В последние два месяца на различных энергетических форумах президент ЭР Тоомас-Хендрик Ильвес, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и председатель правления Eesti Energia AS (ЕЕ) Сандор Лийве неоднократно заявляли о необходимости отделения от российской электросистемы и интеграции балтийской электросети в западноевропейскую систему. По словам главы ЕЕ, стоимость реализации проекта составит порядка 8 млрд. крон.
По словам Райне Пайо, технического директора и члена правления ЕЕ, целью энергетической политики стран Балтии является выход на рынки ЕС. Сейчас имеется выход только на Скандинавию через кабель Estlink, но этого явно недостаточно. Необходимо усилить пропускную способность имеющегося соединения и построить новое - с Польшей.
Российское потребление мешает нашей частоте
Но проблема заключается в том, что на данный момент электросети стран Балтии работают с одинаковой синхронностью с российскими сетями, а это означает нестабильность, что в свою очередь не даёт присоединиться к европейским сетям, говорит руководитель отдела энергетики Минэкономики Эйнари Кисел.
“Россия с большой скоростью наращивает потребление электроэнергии, в то же время наблюдается дефицит мощностей. В дальнейшем ожидается усугубление этой ситуации”, - утверждает Эйнари Кисел. По его словам, может возникнуть ситуация, когда в результате перегрузок частота в российской сети снизится на пару герц, а это вызовет проблемы и в эстонских сетях.
Для того чтобы этого не произошло, необходимо установить конвертерные станции, которые будут поддерживать частоту. По словам Райне Пайо, такая конвертерная станция уже стоит между Россией и Финляндией.
У Эстонии конвертер сейчас работает на соединении Est shy;link.
Райне Пайо отмечает, что интеграция в сети ЕС позволит также зарабатывать и на транзите электроэнергии.
Электросвязь с Россией сохранится
Если синхронизировать балтийские сети с центрально shy;европейскими и установить конвертерные станции на со shy;единениях с Россией, возможность торговли электро shy;энергией с восточным соседом останется. Правда, по мнению Райне Пайо, пропускную способность соединений с Россией целесообразно сократить с 3 тыс. до 1 тыс. МВт, поскольку в больших объёмах торговля не предвидится.
Кисел утверждает, что более конкретно пока говорить рано, поскольку возможности будут представлены в перс shy;пек shy;тивном плане, к разра shy;бот shy; shy;ке которого приступили в Риге 11 июня этого года. План будет готов в начале 2008 года.
Комментируя озвученную Сандором Лийве сумму инвестиций в 500 млн. евро, или 8 млрд. крон, технический директор ЕЕ утверждает, что в пересчёте на киловатт/час для каждой страны это 2- 3 сента, что не так уж много. Деньги пойдут в основном на модернизацию электростанций, усиление внутренних сетей и на постройку газотурбин для аварийного резерва. По словам Пайо, реализация такого плана займёт около 10 лет, т.к. необходимо решить очень много вопросов технического характера и вопросов с землёй.
По словам Пайо, с Россией по поводу планов перехода на частоту Центральной и Западной Европы разговоров не было. На вопрос о том, как прореагирует Россия, Райне Пайо ответить затруднился, ссылаясь на то, что он инженер и в курсе только технической стороны проекта.
Autor: Владимир Полежаев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную