• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,76%51 863,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 225−6,76%51 863,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 17.07.07, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: Африка зовёт

Наконец-то свершилось! Мы так долго все этого ждали. И вот теперь, начиная с минувшей пятницы, Эстония установила дипломатические отношения с Габоном…
Вот только не надо делать вид, что Вы не знаете, где это. Мы так долго все к этому шли, а Вы не представляете где это находится? Пора уже выучить, даже вызубрить, что Габон находится …ну где-то там, на экваторе, впрочем, не важно. Важно то, что теперь мы будем жить по-новому.
На подписании общественного коммюнике в Париже обсуждались возможности налаживания более тесных контактов Эстонии и Габона, чтобы в будущем развивать отношения в области туризма, экономики и культуры. Дело, между прочим, очень нужное и благое. Кто как не мы, жители Эстонии, поймём и проникнемся культурными ценностями родного нам Габона. Жаль, что не было сделано предложений о создании городов-побратимых, хотя – всё ещё впереди. Главное, что начало положено.
Ведь кто как ни Габон поддержал нас, когда Эстония становилась членом комитета по защите духовного наследия UNESCO. Габону тоже не безразлична эстонская культура и культурное наследие всего ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Но главное, что теперь-то уж наша экономика начнёт действительно процветать. Основания для этого были заложены в 2003 году, когда вступил в силу договор Котоноу. Опять не понятно? Это же тот самый договор, в рамках которого чётко определены принципы экономического и политического сотрудничества между ЕС и Африкой, а также странами региона Карибского бассейна и Тихого океана. Основная идея договора – уменьшение бедности, поддержка развития стран региона Карибского бассейна и Тихого океана, а также их интеграции в мировую экономику, создание стабильного и демократического общества. Габон страна с богатейшими природными ресурсами, а мы будем помогать им бороться с бедностью. Здорово!
Только Эстония-то тут причём? Да и ЕС тоже? Жили люди себе спокойно на своей африканской земле, земледелием занимались, горя не знали, а теперь: туристов принимай, английский учи, демократию создавай, да и на праздник песни и танца если ехать, то не только деньги нужны, но и одежда тёплая… в общем, ничего хорошего эта интеграция в мировую экономику с собой не несёт. Им, по крайней мере, уж точно.
Кроме того, с недавних пор слово «интеграция» пытаются у нас не употреблять, так как со своими туземцами бы сначала разобраться. Впрочем, Габон занимает первое место из стран Экваториальной Африки по площади лесов и запасам полезных ископаемых. Почему бы и не развивать культурные отношения? Кстати, обширные внутренние районы Габона, особенно на востоке страны, до сих пор не заселены. В общем, дел у нас с этой Африкой, немерено. А свои проблемы... своими и останутся, куда ж им деться.
Справка о стране:
Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо-западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе омывается водами Атлантического океана. Из всех бывших колоний в составе Французской Экваториальной Африки Габон занимает последнее место по численности населения и первое – по площади лесов и запасам полезных ископаемых. Площадь 267,7 тыс. кв. км. Численность населения 1,32 млн. человек.
Столица – город Либревиль. В Габоне ещё проживают фанги, мьене, бакота, мбете, пуну (такие близкие и знакомые нам имена). Правительство не поощряет использование местных языков в средствах массовой информации. Демократия в Габоне развитая: президент Альбер-Бернар Бонго руководит страной уже 40 лет, существует лишь одна политическая партия. Габон – одно из самых богатых государств Африки. В 1996 его ВВП составил 6,3 млрд. долл., или 5400 долл. в пересчете на душу населения. С конца 1960-х годов главным источником процветания страны стала добыча нефти, экспорт которой приносит ок. 75% поступлений в государственный бюджет. Недра Габона богаты ураном, марганцевой и железной рудой.
Autor: Энкель Шрайбикус

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Новости
  • 08.03.26, 12:34
Сегодня из Дубая прибудут два последних спецрейса
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
Биржа
  • 08.03.26, 10:59
Нефть на пороге 100 долларов: напряженность вокруг Ирана разгоняет рынок
Mнения
  • 07.03.26, 15:10
Вроде бы политика и как бы управление городом дарят нарвитянам все больше поводов грустно посмеяться
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную