• OMX Baltic0,78%310,8
  • OMX Riga0,98%916,78
  • OMX Tallinn0,22%2 117,19
  • OMX Vilnius0,67%1 480,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,14%10 487,55
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
  • OMX Baltic0,78%310,8
  • OMX Riga0,98%916,78
  • OMX Tallinn0,22%2 117,19
  • OMX Vilnius0,67%1 480,52
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 1000,14%10 487,55
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
В четверг из новостей можно выделить следующие публикации данных (GMT +3):
В 00:00 в Новой Зеландии Решение RNZB по процентной ставке. Ожидается, что ставку повысят в очередной раз на 25 базисных пункта, и она достигнет 8.25%. Это станет уже четвертым и возможно последним повышением в этом году. Новозеландский доллар итак уже достиг рекордных максимумов в паре NZDUSD, вместе с ним таких максимумов достигла расчетная единица Океании – австралийский доллар, при этом темпы роста новозеландского доллара к доллару США были выше, чем темпы роста австралийского доллара к доллару США. До заседания RNZB возможен рост пар NZDUSD и AUDUSD к новым высотам, но после публикации возможна коррекция вниз. Коррекции не будет, если в стейтменте будет сделан намек на повышение ставки на следующем заседании банка.
В 02:50 в Японии Индекс оптовых цен на рынке услуг и Чистые объемы инвестиций в акции и облигации. Если станет известно, что баланс инвестиций в акции и облигации постепенно растет, а индекс оптовых цен вырастет выше прогнозного значения +1.4%, то йена продолжит свое укрепление против большинства валют.
В 04:30 в Японии речь члена Банка Японии Noda на Финансовой конференции. Это событие интересно с той точки зрения, что инвесторы постоянно отслеживают ситуацию в Японской экономике, а такие выступления как раз помогают выявить малейшие изменения в экономике и ее управлении. Возможно повышение волатильности.
В 08:00 в Японии член Банка Японии Noda проводит пресс-конференцию, на которой даст ответы на возникшие вопросы в ходе выступления на Финансовой конференции. В это время так же может наблюдаться повышенная волатильность.
В 09:00 (время предположительное) в Германии Индекс потребительских цен в землях Brandenbourg и Hesse. Возможно, рост значений этих индексов сможет повысить предварительный индекс потребительских цен Германии за июль до более высоких уровней, что незамедлительно повысит цену евро.
В 11:00 в Германии Индикаторы уверенности деловой среды, оценки текущей ситуации и ожиданий от института IFO. По прогнозам того же института, в июле ожидается продолжение снижения параметров этих индикаторов. Но все же значения всех трех индикаторов остаются на высоком уровне, что говорит об оптимизме немецких промышленников, тем более что сейчас производство находится в фазе довольно интенсивного роста (бума). На данные реакция может быть сдержанной, но если параметры индикаторов окажутся на уровне прогноза, то в последствии евро получит поддержку. В противном случае, если параметры снизятся, евро снова упадет.
В 15:30 в США Объемы заказов на товары долгосрочного пользования и Число заявок на пособия по безработице. Согласно радужным прогнозам, в июне ожидается рост объемов на эти товары с предыдущего, пересмотренного в сторону увеличения, -2.4% до +1.7%. Конечно, надо заметить, что разительные перемены в объемах заказов в сторону роста должны укрепить доллар, еще даже до публикации этого индикатора. Сдержать рост доллара в это время может опубликованные данные по числу безработных, вставших на учет впервые, которых за неделю должно стать на 9 тыс. больше (с 301 тыс. до 310 тыс.). Эти прогнозные данные явно не поддержат доллар.
В 17:00 в США Объем продаж жилья на первичном рынке недвижимости. В июне ожидается снижение объемов продаж на 15 тыс. новых домов (с 915 тыс. до 900 тыс.). Если прогнозы подтвердятся, то доллар снова снизиться в цене.
Более подробно события четверга изложены в календаре Real Trade.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную