Доктора не хотят после повышения зарплат
работать в Южной Эстонии.
Больницы в Ряпина, Пылва и Валга зависят от докторов меньше, чем другие, и не жалуются пока не недостаток рабочей силы, пишет сегодняшний Eesti Paevaleht.
А вот маленькие волостные больницы может ждать настоящий кризис, так как после подъема зарплат все меньше медиков будут искать дополнительного заработка и приезжать подрабатывать там. Учитывая все увеличивающуюся нехватку врачей, именно маленькие больницы останутся первыми без медперсонала.
Главврач больницы в Южной Эстонии Рэйн Кермес подтвердил, что положение только усугубляется – все меньше врачей приходит на работу. А именно, более 2/3 анестезиологов и гинекологов приезжали в Выру из Тарту, а когда зарплаты выросли, то им сегодня не нужно искать дополнительную работу в каком-то другом месте.
Статья продолжается после рекламы
Исполнительный директор Пылваской больницы Койт Йостов сказал для LounaLeht, что в Пылва ни один врач после подъема зарплаты не отказался от работы. Из тартуских больниц в этот город приезжает примерно пять дежурных врачей, которые делят между собой 2-3 рабочих места. В Тарту или Финляндию никто из них пока не собирается, поскольку больница их мотивировала высокими зарплатами.
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.