• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,61%69 359,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,61%69 359,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,68
Доктора не хотят после повышения зарплат работать в Южной Эстонии.
Больницы в Ряпина, Пылва и Валга зависят от докторов меньше, чем другие, и не жалуются пока не недостаток рабочей силы, пишет сегодняшний Eesti Paevaleht.
А вот маленькие волостные больницы может ждать настоящий кризис, так как после подъема зарплат все меньше медиков будут искать дополнительного заработка и приезжать подрабатывать там. Учитывая все увеличивающуюся нехватку врачей, именно маленькие больницы останутся первыми без медперсонала.
Главврач больницы в Южной Эстонии Рэйн Кермес подтвердил, что положение только усугубляется – все меньше врачей приходит на работу. А именно, более 2/3 анестезиологов и гинекологов приезжали в Выру из Тарту, а когда зарплаты выросли, то им сегодня не нужно искать дополнительную работу в каком-то другом месте.
Исполнительный директор Пылваской больницы Койт Йостов сказал для LounaLeht, что в Пылва ни один врач после подъема зарплаты не отказался от работы. Из тартуских больниц в этот город приезжает примерно пять дежурных врачей, которые делят между собой 2-3 рабочих места. В Тарту или Финляндию никто из них пока не собирается, поскольку больница их мотивировала высокими зарплатами.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную