Белый дом скептически отнесся к претензиям
России на шельф в Ледовитом океане.
Там отмечают, что нет юридических оснований для требований Кремля о присоединении территории морского шельфа к России.
«Я не уверен, что именно они водрузили – металлический флаг, резиновый флаг или пластину на дне океана, но чем бы это ни было, это не имеет никакого юридического значения», – цитирует РИА «Новости» представителя Госдепа Тома Кейси.
«Даже если они (русские. – Ред.) нарисуют распыленной краской флаг России на этих (шельфовых. – Ред.) хребтах, это не будет иметь абсолютно никакого значения для технической оценки», – передает слова Кейси российская деловая газета «Взгляд».
Статья продолжается после рекламы
«Сейчас не XV век. Нельзя ездить по миру, устанавливать флаги и заявлять: «Это наша территория», – сказал глава канадского МИДа Питер Маккей в интервью телеканалу CTV.
Если полярники докажут, что подводный хребет Ломоносова – это продолжение Евразийского материка, то Россия обоснует свои права более чем на 1 млн. квадратных километров океанского шельфа – от Чукотки до Кольского полуострова. Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых.
Как отмечает британская газета The Times, запасы нефти, газа и других ископаемых в этом регионе измеряются миллиардами тонн. Канада, Норвегия, США и Дания оспаривают претензии России на Арктику. Так, Канада считает, что хребет Ломоносова простирается и на их территорию.
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.