На введение первого обязательного
урока на эстонском языке ушло 14 лет с момента принятия соответствующего
положения закона, пишет Postimees.
По словам вице-канцлера Минобразования Катри Райк понятно, что подобные преобразования невозможны без усилий со стороны учителей. Сегодня эстонским языком на высшем уровне владеют всего 20% учителей русских школ.
В каком году 60% обучения должно быть переведено на эстонский, закон не устанавливает. По планам находящегося у власти правительства, в таком объеме преподавание на эстонском в русских школах будет введено с 2011 года.
Уточнения по переходу на эстонский были внесены в правовой акт только в июне этого года, когда правительство одобрило изменения программ основной школы и гимназии. Согласно им, школы начнут переход на эстонский язык с уроков эстонской литературы. Выбор остальных предметов и их очередность должны выясниться этой осенью.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.