• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,34
  • 22.08.07, 13:39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: Внимательно наблюдая за рынками

Как-то Альфред Хичкок обмолвился, что его работой является создание шоков во благо зрителей.
После полученной во время просмотра порции ужаса, возбужденные любители кино перед отходом ко сну чуть тщательнее, чем обычно, проверят, хорошо ли заперты двери и окна в их домах. Разброд и шатание на рынках в последние недели уже почти вызвали у инвесторов аналогичный ужас, напомнив им, что такое риск. Вот только пока остается неясным, какого рода триллер мы сейчас смотрим: из жанра тех, где выносят несколько тел, после чего жизнь возвращается в нормальное русло, или же кровавое месиво, где маньяк, не делающий скидки на чины и знаки отличий, прочесывает мировые рынки? Предсказывать динамику рынка столь же самонадеянно, как делать татуировку с именем нынешней любимой - особенно во времена высокой волатильности, когда обычные правила перестают действовать.
Однако представляется возможным определить временные рамки, в пределах которых ответ на подобный вопрос может быть получен, а также указать на ориентиры, требующие повышенного внимания. Важным вопросом является следующий: примет ли коллективный разум трейдеров Лондона, Нью-Йорка и Гонконга решение последовать за ралли Dow Jones и S P 500, имевшим место в конце прошлой недели. В понедельник 20 августа первые признаки указали на положительное решение этого вопроса: рынки начали рост в Азии и Европе. Это произошло после того, как ФРС объявил о снижении ставок по кредитам для банков с 6.25% дo 5.75%.
ЦБ добавил, что в течение 30 дней предлагает дисконтные условия кредитования. FOMC намекнул, что вскоре может начать и снижение ключевых процентных ставок, отметив, что "готов действовать в случае необходимости". Надеемся, это поможет частично избавиться от взаимного недоверия, которое не давало банкам кредитовать друг друга и отправило краткосрочные межбанковские процентные ставки до штрафных уровней. На этой неделе рынки наличных денежных средств окажутся под прицелом пристального внимания, чтобы проверить, сработала ли эта попытка. В противном случае, нас может ожидать некое подобие банковского кризиса.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, необходимо обратить внимание на динамику таких общих индикаторов риска, как стоимость иены против доллара. Резкое падение доходности по казначейским облигациям США (покупка которых является финансовым эквивалентом запрятывания денег "под матрас") станет еще одним признаком того, что инвесторы уверены в продолжении шторма еще в течение какого-то времени. Даже если рынок и продолжит на этой неделе ралли, напряжение не исчезнет полностью. Финансовая система не рассчитана на столь волшебные финалы, поскольку еще потребуется время на то, чтобы подсчитать убытки и подвести итоги. Придется поволноваться и ФРС. Если рыночная интервенция ЦБ не сработает, инвесторы усилят на него давление с целью добиться проведения широкомасштабной спасательной операции посредством снижения ставок по федеральным фондам. Если ФРС слишком быстро прогнется под таким давлением, он рискует нарваться на обвинения в том, что предотвратил профилактический лечебный шок и этим, возможно, повысил вероятность наступления чуть позже более разрушительного потрясения.
Admiral Markets соссылкой на The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную