• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,6
  • DOW 300,87%50 724,14
  • Nasdaq 0,6%26 449,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,66%7 494,6
  • DOW 300,87%50 724,14
  • Nasdaq 0,6%26 449,84
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,1
  • 24.09.07, 16:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не в своём огороде

Для двух ведущих предпринимателей, занимающихся строительством, Тоомаса Аннуса и Тоомаса Лумана, квартирная застройка перестала быть приоритетом. Их совместная фирма приостановила строительство жилого района Паэкалда, хотя, по планам, уже сейчас там могли бы жить первые семьи.
Совместное предприятие Unigate, образованное фирмами Merko Ehitus и Nordecon, начало в прошлом году строить за Певческим полем в Таллинне пятиэтажный жилой дом. Однако успели построить только часть фундамента. А в январе нынешнего года приоритеты изменились, и строительство остановили на неопределенный срок.
«Да, вполне можно сказать, что в данный момент владельцы заняты более приоритетными проектами. План и желание фирмы Unigate – на приобретенном нами участке довести до конца цельный проект по недвижимости. Продолжать этот проект будет возможно, только когда вопрос об обнаруженных там редких растениях, находящихся под защитой, будет приемлемо решен. А для остальной территории будет сделана разумная детальная планировка», – прокомментировал от имени как Merko, так и Eesti Ehitus член правления OU Unigate Тийт Куусик.
Из-за растения, впрочем, Тоомасы не стали вешать голову. Министр окружающей среды Виллу Рейльян тоже пошел им навстречу: в самом конце 2005 г. министерство отправило фирме Unigate письмо с его подписью, разрешавшее свободно вести строительство там, где растения нет. Растет оно примерно на одной трети территории.

Статья продолжается после рекламы

В письме министра окружающей среды разрешалось также провести трассы через участок, где растет это редкое растение - альпийская ясколка, - если отвод оттуда осадков и сточных вод будет выполнен закрытым методом.
Из-за растения пришлось проводить новый архитектурный конкурс и сдвигать сроки строительства. В июне 2006 года Unigate представил годовой отчет за предыдущий финансовый год. В отчете выражалась надежда, что первые квартиры будут готовы в 2007 г. А планируемое число квартир сократили до 550.
По словам победителя конкурса архитектора Ильмара Кламмера, предложенное решение – дома-башни высотой до 20 этажей. Это позволяет сохранить ранее согласованный объем детального планирования – 100 000 кв. метров. В тех местах, где редкого растения нет, прежняя детальная планировка 1998-го частично осталась в силе. Согласно этой планировки, городское управление Таллинна дало разрешение на постройку шести 5-этажных домов. Но выполнение этого плана стоит на месте.
Мари Хейнсоо занимается в городском управлении Таллинна планированием районов Ласнамяэ и Пирита. По ее словам, фирма Unigate не представила нового проекта детальной планировки. Скоро город утвердит и проект строительства дороги, которая должна улучшить связь с жилым районом Паэкалда. Готовить его начали в январе. Если бы на Паэкалда не отыскалось редчайшее для Эстонии растение, там сейчас жило бы уже 1000 семей. Проектировать этот район начали еще в первой половине 1990-х годов. Детальную планировку его, под тогдашним названием Лахекалда, городской совет утвердил в 1998 г.
«Я сейчас не в Эстонии, но я точно знаю, что по этому проекту дела ведутся настолько быстро, насколько это возможно, учитывая и бюрократические проблемы, и объективные обстоятельства», - говорит крупный совладелец Eesti Ehitus Томас Луман.
«Думаю, что и мы, и Merko внесем коррективы в график работ. (Фирма SRV Kinnisvara недавно заморозила строительство люкс-района Харкукалда до конца года – ред.)», - говорит крупный совладелец SRV Kinnisvara Индрек Тооме.
«Просто сейчас трудно найти покупателя – рынок старается снизить риски. Выводить на перенасыщенный рынок новые товары смысла нет. Но я уверен, что уже через полгода опять будет спрос на новые квартиры. А до тех пор имеет смысл попридержать проект Харкукалда. Те, кто сегодня строят, делают услугу покупателю. Чем больше застройщиков выйдет на рынок с новыми квартирами, тем больше они упадут в цене», - говорит Индрек Тооме. В Таллинне и в Эстонии жилищный рынок очень велик. Амортизированных жилых площадей с лихвой хватает.

Статья продолжается после рекламы

Альпийская ясколка
Cerastum alpinum: растение принадлежит к видам, занесенным в первую категорию “красной книги” (в эту категорию вносят исчезающие и крайне редкие виды). Единственное место в Эстонии, где оно растет, – ласнамяэский глинт Маарьямяэ. Растет, как правило, только в арктической зоне северного полушария, другое ближайшее к нам место – Карелия. Высота растения от пяти до десяти сантиметров.
ХРОНОЛОГИЯ
Проектирование жилого района Паэкалда было начато в первой половине 1990-х годов.
В 1998 г. городской совет Таллинна утвердил детальную планировку жилого квартала под тогдашним названием Лахекалда.
В 2002 г. акционерное общество AS Lahekallas продало участки фирмам Merko Ehitus и EE Grupp.
В 2007 г. застройщик решил отложить проект на год.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную