• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,29%67 940,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,29%67 940,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
Программы массовой приватизации в странах Восточной Европы происходили в начале 90-х годов в форме раздачи ваучеров населению. По этому пути пошли Болгария, Чехия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Украина.

В Румынии попытка использовать ваучерную приватизацию провалилась. К 1993 году стало ясно, что никакого ощутимого результата такой способ разгосударствления не принес, поскольку населению запрещалось вкладывать ваучеры в акции напрямую. В конце 1993 года правительство приняло программу выкупа предприятий менеджментом и работниками, которая заработала в середине 90-х годов. В итоге собственность перешла в значительных масштабах к работникам предприятий. В Румынии акциями по-настоящему владело население. Иностранцам позволили покупать предприятия лишь в конце 90-х годов, сообщает dp.ru
Граждане Польши могли приобрести акции заводов и фабрик за деньги, либо приватизационные сертификаты. Их в ноябре 1995 года получили 27 млн поляков старше 18 лет. Польские сертификаты, как и российские ваучеры, свободно продавались и покупались. Поляки должны были обменять их на акции или продать в течение года после получения.
"Польская приватизация оказалась достаточно жесткой для населения из-за резкого роста безработицы вследствие уменьшения персонала предприятий в ходе их санирования и гораздо менее привлекательной с точки зрения социальной справедливости, чем чешская, – пишет экономист, профессор МГИМО Александр Булатов. – В то же время она сопровождалась реальным накоплением капитала и во многом способствовала тому, что Польша вышла из экономического трансформационного кризиса".
Наиболее справедливым и взвешенным в социальном отношении, по мнению Булатова, оказался чехословацкий путь купонной приватизации, который начали применять с 1991 года. После разделения бывшей ЧСФР с 1 января 1993 года на Чешскую и Словацкую Республики он последовательно претворялся в жизнь только в первой.
Все совершеннолетние граждане Чехословакии получили за административную пошлину 1035 крон (тогда около $40) именные, не подлежащие свободной купле-продаже купонные книжки. Их владельцы имели возможность стать (как правило, через специально созданные инвестиционные фонды) обладателями солидных пакетов акций стоимостью (при удачном использовании книжек) до 70 тыс. крон.
"Купонная приватизация обеспечила довольно широкое "рассеивание" собственности среди различных слоев граждан, – подчеркивает профессор Булатов. – Формирование значительного среднего класса как социальной опоры процессов рыночной трансформации и позволила избежать сколько-нибудь заметной криминализации большой приватизации".
Вместе с тем бесплатный характер распределения купонных книжек привел к тому, что в Чехии и Словакии приватизация не сопровождалась реальным накоплением капитала.
Украина построила свою ваучерную приватизацию по модели российской. То есть большая часть акций предприятий в итоге оказалась в руках управленцев того или иного предприятия, так как руководители имели скидки и право преимущественного выкупа акций. Держатели крупных пакетов акций и иностранные владельцы появились на Украине позже, выкупая акции уже на вторичном рынке.
Приватизация на Украине проходила в гораздо более медленном темпе, чем в России, и инсайдеры при получении акций предприятий получили еще большие преференции, говорится в одном из исследований Центрально-европейского университета (Венгрия).
В Чехии, Словении, Польше предусматривалось вложение ваучеров как в предприятие непосредственно, так и через инвестиционные фонды. В Чехии и Словакии было разрешено создание частных фондов. Эти фонды боролись за получение от населения ваучеров в обмен на акции фондов.
В Венгрии же не применялась массовая раздача акций предприятий с помощью ваучеров. Более того, работники приватизируемых предприятий не имели никаких льгот при продаже акций. В итоге в Венгрии собственность оказалась сконцентрирована в руках немногих, зачастую иностранных компаний.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную