• OMX Baltic0,79%294,81
  • OMX Riga−0,1%923,4
  • OMX Tallinn0,63%1 940,75
  • OMX Vilnius0,44%1 278,76
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,16%9 676,34
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,57
  • OMX Baltic0,79%294,81
  • OMX Riga−0,1%923,4
  • OMX Tallinn0,63%1 940,75
  • OMX Vilnius0,44%1 278,76
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 100−0,16%9 676,34
  • Nikkei 2251,23%50 167,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,57
  • 10.10.07, 11:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тедер поменял Россию на Украину

Появляется все новые подробности того, почему эстонский миллиардер Хилар Тедер продал свою долю в российской сети супермаркетов "О'кей".
В Украине он собирается заняться недвижиомстью и розничной торговлей, развивая украинскую сеть гипермаркетор "О'кей". "Украина - это очень красивая и интересная страна", - сказал сказал Тедер в интервью Ринок.biz, отвечая на вопрос, почему он решил развивать бизнес именно в Украине. "В Эстонии большого бизнеса уже нет", - сказал он.
Используя опыт, накопленный в России, компания Тедера собиралась заняться развитием проектов гипермаркетов в Украине, но предложить проекты было не кому, так как местные операторы не работают в другом формате. "Когда мы делали анализ украинского рынка, мы поняли, что здесь нет классических сетевых гипермаркетов. Предприниматели получают прибыль в основном за счет наценки, а в классическом европейском гипермаркете за счет большого оборота", - сказал Тедер.
"Если, допустим, российская сеть магазинов"О'кей" или "Перекресток" должны принимать решение, куда инвестировать: в Донецк, Новосибирск или Екатеринбург, то, конечно же, российские города будут более привлекательными для инвестиций. У меня такого выбора нет", - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

"Нам было трудно найти оператора, который хотел бы арендовать наши гипермаркеты. Поэтому нам самим пришлось создать такого оператора", - говорит Тедер.
Для работы над проектом украинской сети гипермаркетов был приглашен директор, до этого работавший в польской сети Carefour. Консультантами по проекту также выступили эстонские специалисты, которые руководствовались опытом финских розничных сетей.
Основная задача гипермаркета - привлечь людей низкими ценами. "Такой гипермаркет привлечет людей, а, следовательно, и других арендаторов. Не забывайте, ведь мой основной бизнес - развитие недвижимости. Нам нужен был гипермаркет, с низкими ценами, который бы делал ставку на оборот, а не на торговую наценку", - сказал Тедер.
В течение следующих 4 лет компания собирается вложить порядка $800 млн в развитие сети. "У нас есть план открывать каждый год по 200 тыс. м2 новых торговых площадей. Расчетная стоимость одного метра - $1000", - сказал Тедер.
На этот год запланировано открытие трех гипермаркетов, первый из которых отроется в Киеве на днепровской набережной 14 ноября.
Деньги, инвестируемые в проект, - собственные средства Тедера, а компания "О'кей-Украина" основана, благодаря прямым инвестициям из Люксембурга, где находится одна из компаний Тедера.
Тедер также сказал, что ничего общего с российской сетью Окей (кроме названия) у компании "О'кей-Украина" нет. "Это полностью мой бизнес. Российских денег в нем нет", - утверждает он.
Тедер также добавил, что гипермаркеты будут иметь лишь внешнее сходство с российскими. Внутри все будет по-другому. "Просто так исторически сложилось, что мы сегодня открываем гипермаркеты под брендом Окей. Внутри эти гипермаркеты будут больше похожи на Carefour, чем на Окей", - сказал он.

Статья продолжается после рекламы

Тедер не исключил возможности последующей продажи розничной сети или передачи ее в управление другой компании, которая профессионально занимается торговлей. Вполне вероятно, что такой компанией может стать российский О'кей.
"Не думаю, что украинский "Окей" когда то станет дочерним предприятием российского "О'кея". Я это считаю маловероятным. Для меня основной бизнес - девелоперство, и я буду не против, если розничной торговлей займутся специалисты",- сказал Тедер.
На прошлой неделе российская газета "Коммерсант" сообщила, что сеть гипермаркетов "О`кей" перешла под контроль российских бизнесменов. Три основателя сети - Дмитрий Троицкий, Дмитрий Коржев и Борис Волчек - выкупили 23,33% акций головной компании сети Dorinda Holding S.A. у эстонского предпринимателя Хилара Тедера. Аналитики оценивают этот пакет в $150-180 млн. Новое распределение долей в "О`кей" держат в секрете.
В середине 90-х Тедер удачно инвестировал в бизнес эстонского Uhispank, и еще более удачно вышел из бизнеса, тогда же он стал инвестором в "Мултон" и "О`кей".

Похожие статьи

Новости
  • 25.03.08, 17:20
О'кей возьмёт в долг у ЕБРР $139,3 млн
Собственники О'кей возьмут у ЕБРР $139,3 млн. на строительство трех торговых центоров, сообщает rynok.biz.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Головной офис эстонского стартапа Glia находится в Нью-Йорке. На фото – основатели (слева направо) Карлос Паниагуа, Дэн Михаэли и Джастин ДиПьетро.
Новости
  • 26.11.25, 14:16
Эстонский «единорог» Glia сокращает рабочие места в Эстонии и переносит их в США
Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
В этом году Стив Уиткоф (справа) в том числе лично встречался с Путиным в Москве.
Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Сдвоенный цех, который арендовала для своего демозавода по производству карбоната кальция из сланцевой золы компания R-S Osa Service. На полу – специальное устойчивое к химикатам покрытие из эпоксидной смолы.
Новости
  • 26.11.25, 08:52
Свободная планировка и баня с видом на электростанцию: в Нарве показали цеха с самой дорогой арендой
Старые коммерческие здания в Таллинне рискуют остаться без арендаторов.
Новости
  • 26.11.25, 15:31
Мюллер: главный риск банков сейчас связан с ситуацией на рынке недвижимости
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную